শিরোনাম
◈ সংযুক্ত আরব আমিরাতের রাস আল খাইমাহ ৩ নারীকে গুলি করে হত্যা, গ্রেফতার ১ ◈ জনপ্রিয়তা ও রাজনৈতিক হিসাব-নিকাশে জোরালো দৌড়: বিএনপিতে ফিরতে চান বহিষ্কৃত সাক্কু ও কায়সার ◈ আবারো মামুন লায়লার দ্বন্দ্ব, প্রকাশ্যে এলো ঐশী-মামুনের অন্তরঙ্গ মুহূর্ত ! ভিডিও ◈ পাকিস্তানের সেনাপ্রধানকে কি আটক ? যা জানা গেলো (ভিডিও) ◈ এবার মোদির বক্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় যা বললেন পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ ◈ ভুয়া ভিডিও শেয়ার করে দুঃখ প্রকাশ ভারতীয় সাংবাদিকের ◈ যুদ্ধবিরতির পর প্রথম সেনা বৈঠকে ভারত-পাকিস্তানের গুলি না চালানোর অঙ্গীকার, সীমান্ত থেকে সেনা কমানোর সিদ্ধান্ত ◈ যে কৌশলে ভারত-পাকিস্তান পরমাণু যুদ্ধ থামিয়েছেন, জানালেন ট্রাম্প ◈ হামজা চৌধুরীর দুর্দান্ত পারফর‌মেন্স, ফাইনালে শেফিল্ড ইউনাইটেড ◈ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে বৈদ্যুতিক শাটল গাড়ি চালু

প্রকাশিত : ১৯ মার্চ, ২০২৩, ০৮:২৬ রাত
আপডেট : ১৯ মার্চ, ২০২৩, ০৮:২৬ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

১২ দলীয় জোট থেকে সড়ে দাড়ালো বাংলাদেশ লেবার পার্টি

বাংলাদেশ লেবার পার্টি

রিয়াদ হাসান: ১২ দলীয় জোট থেকে বেরিয়ে গেছে মোস্তাফিজুর রহমান ইরানের নেতৃত্বাধীন বাংলাদেশ লেবার পার্টি। অভ্যন্তরীণ নানা বিষয়ে মতনৈক্যের কারণে এমন সিদ্ধান্ত নেয় দলটি।

রোববার (১৯ মার্চ) এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে দলটি। বিজ্ঞপ্তিতে ১২ দলীয় জোটের প্রধান সমন্বয়কারী মোস্তফা জামাল হায়দারকে লেখা পত্রে বলা হয়, গত শুক্রবার (১৭ মার্চ) বাংলাদেশ লেবার পার্টির জাতীয় নির্বাহী কমিটির সভায় গত ৩ মাসের জোটের কর্মকাণ্ড পর্যালোচনা করে ১২ দলীয় জোট থেকে বাংলাদেশ লেবার পার্টির অংশগ্রহণ প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। লেবার পার্টির প্রচার ও দপ্তর সম্পাদক মো. মনির হোসেন বিজ্ঞপ্তিতে সাক্ষর করেছেন।

যেহেতু, লেবার পার্টি এখন ১২ দলীয় জোটের অন্তর্ভুক্ত নয়। সেহেতু, বাংলাদেশ লেবার পার্টির চেয়ারম্যান মোস্তাফিজুর রহমান ইরান ও মহাসচিব লায়ন মো. ফারুক রহমানের নেতৃত্বে বিএনপি ঘোষিত যুগপৎ আন্দোলনে এককভাবে কর্মসূচি পালন করবে।

অপরদিকে ১২ দলের শীর্ষ নেতারা এই বিষয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেন। এছাড়া বিভিন্ন ইস্যুতে লেবার পার্টির সঙ্গে মতৈক্য হচ্ছিল না শরিকদের। যে কারণে লেবার পার্টিকে ১২ দল থেকে বাদ দেওয়ার উদ্যোগ নেওয়া হয়। তবে জোটের পক্ষে সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে নিজে থেকেই জোট থেকে সড়ে গেলেন মোস্তাফিজুর রহমান ইরান।

২০ দলীয় জোট ভেঙে দিয়ে ২০২২ সালের ২২ ডিসেম্বরে আনুষ্ঠানিকভাবে ১২ দলীয় জোট গঠন করা হয়। তবে বিএনপি আনুষ্ঠানিকভাবে এই জোটের অংশ নয়। আগামী দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে ‘যুগপৎ আন্দোলন’ এর লক্ষ্যে বিএনপির সমমনা ১২টি দল নিয়ে গঠিত হয় সরকারবিরোধী জোট।

আরএইচ/এএ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়