শিরোনাম
◈ ভারতীয় পণ্যে মার্কিন শুল্ক বাড়ানোর জবাবে মোদির হুঁশিয়ারি: চড়া মূল্য দিতেও প্রস্তুত, কিন্তু আপস নয় ◈ ট্রাম্পের ১৫,০০০ ডলারের ভিসা বন্ড কর্মসূচি কী – এবং কারা এটির প্রভাবের আওতায় পড়বেন? ◈ ধ্বংস ডেকে আনলেন নেতানিয়াহু, নিজের তৈরি ‘দানব’ এখন তার দিকেই ঘুরে দাঁড়িয়েছে! ◈ যেসব যোগ্যতা বিবেচনায় দেওয়া হবে বিএনপির মনোনয়ন! ◈ বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক ভিসি ড. কলিমউল্লাহ গ্রেপ্তার ◈ জাতীয় পরিচয়পত্রে বয়স সংশোধন: কত বছর পরিবর্তনে কোন অফিস, কী কী কাগজ লাগবে ◈ ইউরোপে জন্ম নিল নতুন স্বঘোষিত রাষ্ট্র 'ভেরডিস', ২০ বছর বয়সী প্রেসিডেন্টের নেতৃত্বে উত্তেজনা ◈ ওয়ারিশ সম্পত্তি এখন থেকে এক দাগে নামজারি এবং বিক্রি করা যাবে পরিপত্র জারি (ভিডিও) ◈ যুক্তরাষ্ট্রে দ্বিগুণ শুল্কে বিপর্যস্ত ভারতীয় টেক্সটাইল খাত, অর্ডার স্থগিত, বাড়ছে বেকারত্বের শঙ্কা ◈ উন্মুক্ত হলো দুটি শক্তিশালী ‘ওপেন ওয়েট’ বিনা মূল্যের এআই মডেল

প্রকাশিত : ০৬ আগস্ট, ২০২৫, ১২:৪৬ রাত
আপডেট : ০৭ আগস্ট, ২০২৫, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

৭১ ও ২৪-কে মুখোমুখি দাঁড় না করানোর আহ্বান বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের

বিভিন্ন রাজনৈতিক দল, ছাত্রসংগঠন ও প্ল্যাটফর্ম একাত্তর ও চব্বিশের আন্দোলনকে মুখোমুখি দাঁড় করিয়ে একটি বিভাজনের রাজনীতি উসকে দেওয়ার চেষ্টা করছে। এ ধরনের অপচেষ্টার তীব্র প্রতিবাদ ও নিন্দা জানিয়েছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন। পাশাপাশি একাত্তর ও চব্বিশকে মুখোমুখি দাঁড় না করানোর আহ্বান জানিয়েছে সংগঠনটি।

মঙ্গলবার (৫ আগস্ট) রাতে সংগঠনের সভাপতি রিফাত রশিদের পাঠানো এক বার্তায় এই আহ্বান জানানো হয়।

বার্তায় বলা হয়, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন স্পষ্টভাবে জানাতে চায়, ৭১ ও ২৪ কখনোই পরস্পরবিরোধী নয়। বরং ৪৭- এ আমরা নিজের ভূখণ্ড লাভ করেছি, ৭১-এর মধ্য দিয়ে স্বাধীনতা অর্জিত হয়েছে এবং ২৪-এর ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে দীর্ঘ ফ্যাসিবাদ থেকে মুক্তিলাভ করেছে। মুজিববাদী সংবিধানের ফলে সৃষ্ট ফ্যাসিবাদের কবর রচিত হয়েছে।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন মনে করে, ৪৭, ৭১ ও ২৪ এই ভূখণ্ডের মুক্তিসংগ্রামের এক একটি ইতিহাসের ধারাবাহিকতা, যার সবই আমাদের গৌরবের অংশ। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন এসব সংগ্রামকে স্বীকার করে, সমভাবে সম্মান করে এবং একই সঙ্গে এসব সংগ্রামের প্রত্যেক সহযোগীকে আত্মিকভাবে ধারণ করে। তাই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ২৪ ও ৭১-কে মুখোমুখি দাঁড় করানোর অপরাজনীতির স্পষ্ট বিরোধিতা করছে। এ ধরনের অপচেষ্টাকারীদের ঘৃণাভরে প্রত্যাখ্যান করছে।

বার্তায় আরও বলা হয়, সমনে রাখতে হবে- এ ধরনের অপরাজনীতি আসলে শাপলা চত্বর ও শাহবাগের বাইনারি ফিরিয়ে এনে আবারও আওয়ামী লীগকে রাজনীতিতে প্রাসঙ্গিক করার সুযোগ তৈরি করে দেয়। অথচ ২৪-এর ছাত্র-জনতার অভুত্থ্যানের মধ্য দিয়ে মুজিবাদী ব্যবস্থা ও ৭২-এর ত্রুটিপূর্ণ সংবিধানের ফলে সৃষ্ট দুর্বল রাষ্ট্রকাঠামোর বিরুদ্ধে সুস্পষ্ট গণবিক্ষোভ। এ ধরনের অপরাজনীতি ছাত্র-জনতা কখনোই মেনে নেবে না। তাই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন এ ধরনের অপরাজনীতি বন্ধ করে এই ভূখণ্ডের জাতীয় স্বার্থ ও জনকল্যাণের পক্ষে রাজনীতি করার আহ্বান জানিয়েছে।

অন্যথায়, যদি কেউ এ ধরনের অপরাজনীতিতে লিপ্ত হয়ে আওয়ামী লীগকে রাজনৈতিকভাবে প্রাসঙ্গিক করার পাঁয়তারা করে, তাহলে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ছাত্রজনতাকে সঙ্গে নিয়ে এ ধরনের অপরাজনীতির বিরুদ্ধে গড়ে তোলা আন্দোলন সক্রিয়ভাবে নেতৃত্ব দেবে, বলা হয় বার্তায়।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়