শিরোনাম
◈ আইপিএল আয়োজনের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিয়েছে আরব আমিরাত ◈ ভারত আসবে না বাংলাদেশ সফরে, হবে না এশিয়া কাপও ◈ এপ্রিলে  ১০১ কোটি ৩৮ লাখ টাকার চোরাচালান পণ্যসামগ্রী জব্দ করেছে বিজিবি ◈ ঐক্যবদ্ধ শাহবাগ বিএনপির অপেক্ষায়: সারজিস আলম ◈ জনআকাঙ্খা ও রাজনৈতিক ঐকমত্যের ভিত্তিতে আওয়ামী লীগের বিষয়ে সুচিন্তিত পদক্ষেপ নেয়ার আহ্বান জনতা পার্টি বাংলাদেশের ◈ ভারত-পাকিস্তান তৃতীয় দিনের মতো সংঘর্ষে জড়ালো, যুদ্ধাবস্থা সীমান্তজুড়ে ◈ 'আপ বাংলাদেশ' নতুন রাজনৈতিক প্ল্যাটফর্মের আনুষ্ঠানিক আত্মপ্রকাশ ◈ দেশে অনলাইন জুয়া সর্বগ্রাসী হয়ে উঠেছে: অনলাইনে জুয়া বন্ধে কঠোর হচ্ছে সরকার ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ (ভিডিও) ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ মোড় অবরোধের ডাক হাসনাতের (ভিডিও)

প্রকাশিত : ২৯ নভেম্বর, ২০২৩, ০৩:৫৪ রাত
আপডেট : ২৯ নভেম্বর, ২০২৩, ০৩:৫৪ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

পরমব্রত-পিয়ার বিয়ে এবং আপনাদের কোলবালিশ!

মুনমুন শারমিন শামস

মুনমুন শারমিন শামস : বাঙালির ভাবটা হইতেসে এমন যে, বিবাহিত জীবন যতো খারাপই হোক, যতো মারামারি কাটাকাটি গালিগালাজ চিটিংবাজি হোক, সেইটা মরা অব্দি টেনে নিয়া যাওয়াটা বিরাট একডা কামের কাম। ‘ওরে...বিয়ে তো একবারই হয় রে...’ এইসব পদ্য বলতে বাঙালি বিরাট ওস্তাদ। নিজেদের ভিত্রে প্রেম নাই, টান নাই, ভালোবাসাও কোনোমতে ঝুলে আছে, কিন্তু দিনরাত শো অফ করে যেতে হবেÑ ওরে দ্যাখ কতো ভালো আছি। কতো সুন্দর সংসারধম্ম কচ্ছি। দ্যাখ দ্যাখ তোরা দ্যাখ। এদিকে ঘরে ফেরার টান নাই, বাইরে এর ওর বউরে ভাল্লাগে, তার ওর স্বামীরে বয়ফ্রেন্ডরে কিউট লাগে, নিজেরটাকে ছাড়া সব ভাল্লাগে। কথা হয় না। চুমু হয় না। একসঙ্গে শোয় না অব্দি। তবু সংসার টিকিয়ে রাখতেই হবে। না হলে জাত যাবে। ভন্ডামি করে করে ঝুলে থাকবে। মাসে ২০ দিন ঝগড়া করবে। মারামারি চুলোচুলি করবে। অকথ্য গালি দেবে। তবু ডিভোর্স শুনলেই নাক সিঁটকে বলবে, ওমা ওসব কী কথা। আরেক দল আছে। এরা অন্য একটা প্রেম করে ছেড়ে যাওয়া পার্টনারকে তুলোধুনা করবে। 

আর অন্যটিকে মহান মহৎ আসনে বসায়ে রাখবে। মানে যেহেতু পিয়া আরেকটা প্রেম করে অনুপমকে ছেড়ে গেসে, ধরেই নিচ্ছে পিয়া খারাপ। আর অনুপমকে মহত্ত্বের গোল্ডমেডেল দিতেসে। এদিকে এই বাঙালি জানেই না, ওদের প্রাক্তন দাম্পত্যে সমস্যা কী ছিল, কেন ভেঙে গেল, কী বৃত্তান্ত। কিচ্ছু জানে না, দেখে না বোঝে না, দিব্যি অন্যের বেডরুমে ঢুকে কেচ্ছা বানাচ্ছে। বুঝুন। এরা পারেও। এদিকে সাংবাদিকদের আজকাল অ্যাসাইনমেন্ট দেবার সময় বলে দেয়া হয়, ওরে যেভাবে পারিস ঘটনার পেছনে দায়ী মেয়েটাকে খুঁজে বের করবি। এর নাম অনুসন্ধানী সাংবাদিকতা। এরপর যুৎমতো একটা রগরগে মিসোজিনিস্ট শিরোনাম দিবি। এরপর বসে বসে শুধু খেলা দেখবি। ক্লিকের পরে ক্লিক। নিউজ আলবাৎ হিট। এদিকে এসব যখন হচ্ছে, পরমব্রত আর পিয়ার বিয়ের অনুষ্ঠান চলছে বিরাট আনন্দ করে। অনুপমের জীবনও কোথাও থেমে নাই। 

অ্যাট লিস্ট উনি আপনাদের মতো হিতৈষিদের নিয়াও বিন্দুমাত্র বদার্ড না। উনাদের ম্যালা কাজ কাম আছে রে ভাই। উনারা যদি আপনাদের মতো এইসব ক্লিশে স্টেরিওটাইপ ভ্যাদাইম্মা চিন্তা করতে কোলবালিশ নিয়া ল্যাট কাইতো তাইলে আর ‘একবার বল নেই তোর কেউ নেই/তোর কেউ নেই’ এর মতো অসাধারণ গান বাঁধতেও পারতো না, আর পরমব্রতও দ্বিতীয় পুরুষের মতো সিনেমায় কইরা ফাটায়া ফেলতো না। আপনারা আছেন কোলবালিশ নিয়া। উনারা আছেন কাজ নিয়া, নিজেদের প্রেম, নিজেদের জীবন দর্শন আর যাপন নিয়া। তাই আপনারা সেই আলুই। উনারা উনারাই। ঠিকাসে?

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়