শিরোনাম
◈ বিদেশি বন্দরে নাবিকদের পালিয়ে যাওয়ার হিড়িক: হুমকির মুখে বাংলাদেশের মেরিন সেক্টর (ভিডিও) ◈ সিরাজগঞ্জে প্রকাশ্য কলেজ ছাত্রকে কুপিয়ে হত্যা ◈ দে‌শে ফি‌রে‌ মোস্তা‌ফিজ বল‌লেন, বিদেশি লিগে আরও বাংলাদেশি ক্রিকেটার প্রয়োজন ◈ ক্ষমতা ও প্রতিপত্তির লো‌ভে নিজ দল ছেড়ে এমপি হওয়ার মরিয়া চেষ্টা কতটা নৈতিক?  ◈ ঘন কুয়াশার কারণে লঞ্চ চলাচল বন্ধ ঘোষণা ◈ জামায়াতের সঙ্গে জোট করার কারণ জানাল এনসিপি (ভিডিও) ◈ আমি এই এনসিপির অংশ হচ্ছি না: মাহফুজ আলম ◈ দেশে প্রবাসী আয়ে রেকর্ড ঢল: ডিসেম্বরের প্রথম ২৭ দিনে এলো ৩৩ হাজার ৫৭৪ কোটি টাকা ◈ জানুয়ারিতে চালু হবে ঢাকা-করাচি সরাসরি ফ্লাইট  ◈ হাদির খুনিদের দুই সাহায্যকারীকে আটকের দাবি নাকচ করল মেঘালয় পুলিশ

প্রকাশিত : ৩১ জানুয়ারী, ২০২৩, ০২:১২ রাত
আপডেট : ৩১ জানুয়ারী, ২০২৩, ০২:১২ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

তিন মাসে ইংরেজি শেখা যায় না

মাসুদ রানা

মাসুদ রানা: ইংরেজিতে ‘এলাচ’ কী, কিংবা কীভাবে ‘তোকে লাথি দিয়ে বের করে দেবো’ বলা যায়, ইত্যাদি শেখাকে ইংরেজি শেখা বলে না। ইংরেজি শিখতে হলে শব্দের সঙ্গে- সঙ্গে যা শেখা প্রয়োজন, তা হচ্ছে, শব্দের পদ-পদান্তর, রূপ-রূপান্তর, সংশ্লেষণ-বিশ্লেষণ।  বিশেষভাবে, ক্রিয়ার আকার-প্রকার ও কাল-কালান্তর এবং সর্বোপরি, বাক্যের উপাদন, কাঠামো ও গঠন-বিধি, প্রকারাদি ও উপযোগিতা। ইংরেজি শেখার কোনো শর্ট-কাট রাস্তা নেই। যে বা যারা বলে তিন মাসে, ছ’মাসে ইংরেজি শিখিয়ে দেবে, তারা হয়তো লোক-ঠকানোর উদ্দেশে তা বলে থাকবে। ভালোকরে ইংরেজি শিখতে কয়েক বছর লাগে।

আমি যখন ইংরেজি-শিক্ষকতার প্রশিক্ষণ নিই, তখন এ-বিষয়ে প্রশ্ন উঠেছিলো। আমাদের প্রশিক্ষক বলেছিলেন- এক লেভেল থেকে পরবর্তী লেভেলে উত্তরণের জন্যে অন্তত এক বছর লাগে। যাহোক, শেখার প্রয়োজনীয়তা যখনই দেখা দবে, দেরি না করে শুরু করা দরকার। শুরু করলে, শেষ হবে। আর, শেখা প্রতি মুহূর্তেই হবে এবং প্রতি মুহূর্তেই শেখার আনন্দ ও তৃপ্তি পাওয়া যাবে। শুরু করুন! ইংরেজিটা খুব ভালো করে ভালো শিক্ষকের কাছে সঠিকভাবে শিখুন। যে-কোনো বিদ্যার্জনে গুরু খুবই গুরুত্বপূর্ণ। মূর্খের কাছে শিখলে আপনিও মূর্খের মতো কথা বলবেন। আর, পণ্ডিতের কাছে শিখলে, আপনার কথায় পাণ্ডিত্য থাকবে। লণ্ডন, ইংল্যাণ্ড। 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়