শিরোনাম
◈ ‘নতুন বাংলাদেশ’ গড়তে চার ফ্রন্টে কঠিন পরীক্ষা সরকারের ◈ হেটমায়ারের ঝড়ে রেকর্ড, বড় জয় নিয়ে সুপার এইটে ক্যারিবীয়রা ◈ ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনের পর মাঠ প্রশাসনে বড় রদবদল, একযোগে ১১২ নির্বাচন কর্মকর্তা বদলি ◈ ন‌ভেম্ব‌রে পূর্ণাঙ্গ সিরিজ খেলতে দক্ষিণ আফ্রিকা সফরে যাবে বাংলাদেশ  ◈ আগামী ১০ মার্চ ফ্যামিলি কার্ড বিতরণ কার্যক্রমের উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী ◈ বিডিআর বিদ্রোহের ঘটনা পুনঃতদন্ত করতে নতুন করে কমিশন গঠন করবে সরকার: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ◈ সরকার ৪ ধরনের শিক্ষার্থীকে ভাতা দেবে: কারা পাবেন, কীভাবে আবেদন করবেন? ◈ সকাল ৯টার মধ্যে অফিসে প্রবেশের নির্দেশ, বিনা অনুমতিতে বাইরে নয়: আইন মন্ত্রণালয় ◈ ১২ মার্চ সকাল ১১ টায় ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম অধিবেশন ◈ বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরস্কার ২০২৫ পাচ্ছেন যাঁরা

প্রকাশিত : ২০ মার্চ, ২০২৩, ০৯:২০ রাত
আপডেট : ২০ মার্চ, ২০২৩, ০৯:২০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ঢাকার সঙ্গে অর্থনৈতিক অংশীদারিত্ব চুক্তির সম্ভাবনা নিয়ে গবেষণা করছে: জাপানের প্রধানমন্ত্রী

কিশিদা ফুমিও

মাজহার মিচেল: জাপানের প্রধানমন্ত্রী কিশিদা ফুমিও সোমবার ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অফ ওয়ার্ল্ড অ্যাফেয়ার্সে (আইসিডব্লিউএ) যোগ দিয়ে এক বক্তৃতাকালে এ কথা জানান।

তিনি বলেন, বাংলাদেশ শীঘ্রই স্বল্পোন্নত দেশ হিসাবে শ্রেণীবদ্ধ হতে যাচ্ছে, যারফলে জাপান বাংলাদেশের উপর একটি গবেষণা শুরু করে দিয়েছে, যেটা মুক্ত ও খোলা ইন্দো-প্যাসিফিক (এফওআইপি) নীতির ‘কাউকে বাদ না দেওয়া’ স্লোগনকে প্রতিফলিত করে।

‘মুক্ত ও উন্মুক্ত ইন্দো-প্যাসিফিক’ নীতিতে এশিয়ার আঞ্চলিক উন্নয়নের ক্ষেত্রে জাপানের পরিকল্পনা বর্ণনা করেন। তিনি বলেন ‘এটি অর্জনের জন্য, ভারত একটি অপরিহার্য অংশীদার। আমি বিশ্বাস করি যে জাপান এবং ভারত বর্তমান আন্তর্জাতিক সম্পর্কের ক্ষেত্রে এবং 

উপরন্তু, বিশ্বের ইতিহাসে একটি অত্যন্ত অনন্য অবস্থানে রয়েছে।’ ভারত বিশ্বের বৃহত্তম গণতন্ত্র উল্লেখ করে জাপানের প্রধানমন্ত্রী বলেন, ভারতের মতো বিশাল এবং বৈচিত্রময় দেশ যেভাবে গণতন্ত্র গড়ে তুলেছে তারা সর্বদা অত্যন্ত সম্মানের সাথে দেখেছে। জাপানের প্রধানমন্ত্রী কিশিদা ফুমিও ২০-২১ মার্চ ভারতে একটি সরকারী সফর করছেন।

এমএম/এএ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়