মনিরুল ইসলাম: পাট ও বস্ত্রমন্ত্রী গোলাম দস্তগীর গাজী জানিয়েছেন, বন্ধ করে দেওয়া সরকারি পাটকলগুলোর এক হাজার ৫৬ জন শ্রমিকের পূর্ণ পাওনা পরিশোধে দেরি হচ্ছে। তাদের পাওনা দ্রুত পরিশোধে জন্য অর্থ মন্ত্রাণালয়ের চিঠি পাঠানো হয়েছে।
রোববার জাতীয় সংসদে প্রশ্নোত্তর পর্বে সরকারি দলীয় সদস্য এম আব্দুল লতিফের প্রশ্নের লিখিত জবাবে মন্ত্রী এ তথ্য জানিয়েছেন। অধিবেশনে সভাপতিত্ব করেন স্পিকার ড. শিরিন শারমিন চৌধুরী।
তিনি আরও জানান, বাংলাদেশ পাটকল কর্পোরেশনের (বিজেএমসি) অধীন বন্ধ ঘোষিত মিলগুলির পাওনা ও অন্যান্য দায়-দেনা পরিশোধে ২০২১-২২ অর্থবছরে মোট ৮৯১ কোটি ১৫ লক্ষ টাকা অর্থ মন্ত্রণালয়ের থেকে বরাদ্দ দেওয়া হয়। এর মধ্যে গত বছরের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত মোট ৮৩০ কোটি ৮১ লক্ষ টাকা পরিশোধ করা হয়েছে।
একই প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী জানান, সঞ্চয়পত্র ইস্যুর ক্ষেত্রে ৫ লক্ষ টাকার ঊর্ধ্বে করদাতা শনাক্তকরণ নম্বর (টিআইএন) ও আয়কর রির্টান দাখিল বাধ্যতামূলক হওয়ায় এক হাজার ৫৬ জন শ্রমিকের পূর্ণ পাওনা পরিশোধে বিলম্ব হচ্ছে। সঞ্চয় অধিদপ্তরের সফটওয়ার টিআইএন ভ্যালিডেশন অফ শ্রমিকদের পাওনা পরিশোধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য অর্থ মন্ত্রাণালয়ের অর্থ বিভাগে চিঠি দেওয়া হয়েছে।
এমআই/এসএ