শিরোনাম
◈ জামায়াত নেতৃত্বাধীন নির্বাচনী জোট নিয়ে ১০১ আলেমের তিন আপত্তি ◈ বিটিআরসি কার্যালয়ে হামলা-ভাঙচুরের ঘটনায় আটক ২৮ ◈ মানবাধিকার সংগঠনের চোখে বাংলাদেশে 'মব সন্ত্রাস' উদ্বেগজনক, থামছে না কেন ◈ দেশের স্বার্থে বিএনপি-জামায়াত একসাথে কাজ করবে: জামায়াত আমির  (ভিডিও) ◈ প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বাংলা‌দে‌শে আসা ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সাক্ষাৎ হলো না কেন? ◈ নেতৃত্ব বদলালেও সার্কের স্বপ্ন শেষ হয়নি: প্রধান উপদেষ্টা ◈ তারেক রহমানের সঙ্গে জামায়াত আমিরের সাক্ষাৎ ◈ তারেক রহমানের সাথে ডাকসু ভিপির সাক্ষাৎ, রাজনীতিতে নিজেদের মধ্যে ভিন্নতা বা বিভাজন থাকাটা গণতান্ত্রিক সৌন্দর্য ◈ বিমানের রেকর্ড মুনাফা: আয় ১১ হাজার কোটি ছাড়াল, লাভ বেড়েছে ১৭৮ শতাংশ ◈ বিটিআরসি ভবনে হামলা, আটক ৩০

প্রকাশিত : ০৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৪:৫১ দুপুর
আপডেট : ১৩ মে, ২০২৫, ০৩:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

থানায় না গিয়ে অনলাইনে মামলা দায়েরের ব্যবস্থা চালুর নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার 

সরাসরি থানায় না গিয়ে মানুষ যাতে অনলাইনে মামলা দায়ের করতে পারে সে ব্যবস্থা চালুর জন্য পুলিশক নির্দেশ দিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

সোমবার (০৩ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় এক উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে এ কথা বলেন তিনি।

 অনলাইনে মামলা দায়েরের ব্যবস্থা চালু করতে সারা দেশে পুলিশকে নির্দেশ দিয়ে প্রধান উপদেষ্টা দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি পর্যালোচনাকালে এ নির্দেশনা জারি করেন।
 
বৈঠকে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী, প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী খোদা বক্স চৌধুরী এবং স্বরাষ্ট্র সচিব নাসিমুল গনি উপস্থিত ছিলেন।
 
 বর্তমানে, একটি এফআইআর শুধুমাত্র নিকটস্থ থানায় পরিদর্শন করার পরে দায়ের করা যেতে পারে। পদ্ধতিটি কষ্টকর এবং অপব্যবহারের সুযোগ ছেড়ে দেয়।
 
অধ্যাপক ইউনূস বলেন, পুলিশের একটি ডেডিকেটেড কল নম্বর সেট করা উচিত, যেমন ৯৯৯ এর মত। অভিযোগকারীরা দেশের যেকোনো প্রান্ত থেকে একটি প্রাথমিক তথ্য প্রতিবেদন দাখিল করতে পারেন। এটি মামলা করার সময় আমাদের লোকেরা যে ঝামেলার সম্মুখীন হয় তা কমিয়ে দেবে।

পুলিশ প্রধান বাহারুল আলমকে যত তাড়াতাড়ি সম্ভব অনলাইন এফআইআর ফাইলিংয়ের জন্য একটি নতুন ফোন নম্বর চালু করার নির্দেশ দেন প্রধান উপদেষ্টা।
 
প্রধান উপদেষ্টা পুলিশ প্রধানকে অনলাইনে মামলা দায়েরের বিষয়ে প্রশ্নের উত্তর দেয়ার জন্য একটি ডেডিকেটেড কল সেন্টার স্থাপনেরও নির্দেশ দেন। যারা অনলাইনে মামলা দায়ের করতে কষ্ট করবে, তারাও সহজেই কল সেন্টার থেকে সাহায্য নিতে পারবেন বলেও জানান তিনি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়