শিরোনাম
◈ ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা, বাংলাদেশ সীমান্তে ভারতের কড়া নজরদারি: রিপোর্ট ◈ ইসলামপন্থি দলগুলো বিএনপি নাকি জামায়াত কোন দিকে ঝুঁকছে? ◈ ইসরায়েল ইতিহাসের ভয়াবহতম দাবানলে জ্বলছে, চাইলো আন্তর্জাতিক সহায়তা ◈ শ্রমিকদের আগের অবস্থায় রেখে নতুন বাংলাদেশ গড়া অসম্ভব: প্রধান উপদেষ্টা ◈ বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস দেশজুড়ে, ১০টি পদক্ষেপ গ্রহণের পরামর্শ  আবহাওয়া অধিদপ্তরের  ◈ বাতিল হচ্ছে দেড়শ বছরের আইন: জুয়ার শাস্তি বাড়ছে ২ হাজার গুণ ◈ সৌদি আরবে ‘হুরুব’ আতঙ্কে প্রবাসী বাংলাদেশিরা ◈ চীন নারী ফুটবল দল পাঠাতে চায় বাংলা‌দে‌শে, পুরুষ ক্রিকেট দল‌কে চী‌নে আমন্ত্রণ ◈ জাপা‌নি ক্লা‌বের কা‌ছে হে‌রে  এএফ‌সি চ্যাম্পিয়নস লিগ থেকে রোনাল‌দোর আল নাস‌রের বিদায় ◈ ছাত্রীদের সঙ্গে প্রতারণামূলক প্রেম ও ধর্ষণের অভিযোগে চীনা অধ্যাপক বরখাস্ত

প্রকাশিত : ০৫ আগস্ট, ২০২৪, ০৭:৩৪ বিকাল
আপডেট : ২৮ মার্চ, ২০২৫, ০২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

এটা বাংলাদেশের দ্বিতীয় স্বাধীনতা: ড. ইউনূস

Yunus

সালেহ্ বিপ্লব: [২] প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করে দেশ ছেড়েছেন আওয়ামী লীগের সভাপতি শেখ হাসিনা। উদ্ভূত পরিস্থিতিতে দেশে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠন করা হবে বলে জানিয়েছেন সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান।

[৩] ছাত্রজনতার এ বিজয়কে বাংলাদেশের দ্বিতীয় স্বাধীনতা বলে মন্তব্য করেছেন নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ ড. মুহাম্মদ ইউনূস। 

[৪] সোমবার ফ্রান্স থেকে দেশে ফিরে ভারতের গণমাধ্যম দ্য প্রিন্টকে এক সাক্ষাতকারে এ কথা বলেন। 

[৫] এর আগে ফ্রান্সে চলমান প্যারিস অলিম্পিক শেষ না করেই সোমবার দেশে ফিরছেন নোবেল বিজয়ী অর্থনীতিবিদ ড. মুহাম্মদ ইউনূস। দুপুরের দিকে হজরত শাহজালাল (রহ.) আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছান তিনি।

[৬] অতিথি হিসেবে প্যারিস অলিম্পিকে যোগ দিতে গত ২১ জুলাই ফ্রান্স যান ড. ইউনূস। সেখানে বসেই তিনি দেশের সহিংস পরিস্থিতি নিয়ে বিবৃতি দেন।

[৭] আরটিভি জানায়, ড. ইউনূসের আইনজীবী ব্যারিস্টার মামুন বলেছেন, ড. ইউনূস পৃথিবীর অলিম্পিকের তিন বিশেষ অতিথির একজন। উনার দেশ সম্পর্কে জানতে চাওয়ায় তিনি সেখানে বিবৃতি দিতে বাধ্য হয়েছেন। দেশে যে ছাত্র-জনতার ওপর গুলি হয়েছে, ৩২ জন শিশুকে হত্যা করা হয়েছে তিনি তা তুলে ধরেছেন।

[৮] মামুন আরও বলেন, ড. ইউনূস বলেছেন, দেশে একটি সঠিক সাধারণ নির্বাচন ছাড়া সরকার বসার কারণেই আজ এমনটা হয়েছে। তাই তিনি সাধারণ নির্বাচনের কথা উল্লেখ করেছেন। উনি একজন নাগরিক হিসেবে এ কথা বলেছেন।

[৯] ব্যারিস্টার মামুন বলেন, এটা শুধু তিনি নন। বাংলাদেশের প্রতিটি জায়গায় সবাই বলছে। অথচ তখন রাষ্ট্রদ্রোহ হয় না। আর ড. ইউনূস বলায় তা রাষ্ট্রদ্রোহ হয়।

একে

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়