শিরোনাম
◈ খালেদা জিয়ার অবস্থা ‘অত্যন্ত সংকটময়’, দেশবাসীর দোয়া চাইলেন ফখরুল (ভিডিও) ◈ ভিন্ন মতকে শত্রু দেখার প্রবণতা থেকে বিরত থাকার আহ্বান মির্জা ফখরুলের ◈ নতুন সক্রিয় ফাটলরেখা শনাক্ত: ব্রহ্মপুত্রের গতিপথ বদল ও বড় ভূমিকম্পের ঝুঁকির ইঙ্গিত ◈ বাংলাদেশের উৎপাদন খাতে বড় বিনিয়োগে চীনের আগ্রহ: পাট, সবুজ প্রযুক্তি ও ফার্মায় গুরুত্ব ◈ আরও ৩৯ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠাল যুক্তরাষ্ট্র ◈ অভিবাসন নীতিতে বড় পরিবর্তন: ট্রাম্পের লক্ষ্য স্থায়ী নিষেধাজ্ঞা ◈ ‘ক্ষমতায় এলে বিএনপিসহ সবাইকে নিয়েই দেশ পরিচালনা করবো’ ◈ ভ্যানিটি ব্যাগ থেকে পিস্তল বের করে যুবলীগ নেতার স্ত্রীর হুমকি, ভিডিও ভাইরাল ◈ শিক্ষকদের আন্দোলনে চলতি বছর ক্ষতিগ্রস্ত প্রায় দুই কোটি শিক্ষার্থী ◈ বিএনপি ছেড়ে দেওয়া আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হতে পারেন দু’জন উপদেষ্টা, পদত্যাগ আগামী সপ্তাহে

প্রকাশিত : ২২ জুলাই, ২০২৪, ০৮:১৩ রাত
আপডেট : ০১ মে, ২০২৫, ০১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আমিরাতে বাংলাদেশ সরকারের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ দেখিয়ে রাস্তায় দাঙ্গা উস্কে দেওয়ার অভিযোগে ৫৭ জন বাংলাদেশির জেল

আমিরাতে বাংলাদেশিরা তৃতীয় বৃহত্তম প্রবাসী গোষ্ঠী। বাংলাদেশ সরকারের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ করার দায়ে সংযুক্ত আরব আমিরাতের একটি আদালত ৫৭জন বাংলাদেশিকে দীর্ঘ মেয়াদে কারাদণ্ড দিয়েছে। সূত্র : বিবিসি, খালিজটাইমস

এদের মধ্যে তিনজনকে যাবজ্জীবন, ৫৩ জনকে ১০ বছরের জন্য আর একজনকে ১১ বছরের কারাদণ্ডের আদেশ দিয়েছে দেশটির এক আদালত।

রাষ্ট্র পরিচালিত ওয়াম সংবাদ সংস্থা জানিয়েছে, শুক্রবার সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিভিন্ন রাস্তায় দাঙ্গা উস্কে দেওয়ার অভিযোগে কারাদণ্ডের আদেশ দেওয়া হয়েছে।

আদালত নিযুক্ত আসামি-পক্ষের আইনজীবী রোববারের শুনানি চলাকালে আদালতকে যুক্তি দেন যে ওই সমাবেশের কোনও অপরাধমূলক উদ্দেশ্য ছিল না।

ধৃতদের বিরুদ্ধে প্রমাণও অপর্যাপ্ত বলে আইনজীবীকে উদ্ধৃত করে জানিয়েছে ওই সংবাদ সংস্থা। সংযুক্ত আরব আমিরাতে বিক্ষোভ একরকম অবৈধ।

ওয়াম জানিয়েছে, ওই ৫৭জন বাংলাদেশির বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়েছিল যে তারা "বাংলাদেশ সরকারের সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিভিন্ন রাস্তায় বড় আকারের মিছিল সংগঠিত করেছিল"।

এর ফলে দাঙ্গা ছড়িয়ে পড়ে, জননিরাপত্তা বিঘ্নিত হয়। আইন প্রয়োগের কাজ বাধাপ্রাপ্ত হয় এবং সরকারি ও বেসরকারি সম্পত্তি বিপন্ন হয় বলেও অভিযোগ আনা হয়। t

শুনানিতে এও বলা হয় যে পুলিশ বিক্ষোভকারীদের সতর্ক করেছিল, তাদের সরে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছিল, কিন্তু অভিযুক্তরা সাড়া দেয়নি।

ওয়াম জানিয়েছে, আদালত আসামিদের বক্তব্য খণ্ডন করে জেলের নির্দেশ দেয় এবং সাজা শেষ হওয়ার পরে তাদের দেশে ফেরত পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছে।

তবে দুবাইয়ের দূতাবাস রোববার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এক পোস্টে নাগরিকদের স্থানীয় আইনের প্রতি শ্রদ্ধাশীল হওয়ার আহ্বান জানিয়েছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়