শিরোনাম
◈ ২৭ আসনে প্রার্থী ঘোষণা এনসিপির, কোন আসনে কে লড়বেন ◈ সিইসির সঙ্গে বৈঠকে মির্জা ফখরুলের নেতৃত্বে বিএনপির প্রতিনিধি দল ◈ ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি অধ্যাদেশ চূড়ান্ত, অনুমোদনের জন্য মন্ত্রিপরিষদের অপেক্ষায় ◈ মাদারীপুরে ইজিবাইককে চাপা দিয়ে বাস খাদে, নিহত ৫ ◈ ইউএনওকে ‘শাসানোয়’ সেই ইউপি চেয়ারম্যান বরখাস্ত ◈ দ্বৈত নাগরিকেরা স্থানীয় ভোটে প্রার্থী হতে পারলেও সংসদ নির্বাচনে কেন পারেন না? ◈ বাংলাদেশের দাবি না মানলে বিশ্বকাপে অংশগ্রহণ পুনর্বিবেচনা করতে পারে পাকিস্তান ◈ প্রথমবারের মতো জনপরিসরে বক্তব্য দিলেন জাইমা রহমান, যা বললেন তিনি (ভিডিও) ◈ চট্টগ্রাম-২ আসনে বিএনপি প্রার্থী সরোয়ারের প্রার্থিতা বাতিল ◈ মাদুরোকে তুলে নিতে ট্রাম্পকে সাহায্য করা সেই ‘গাদ্দার’ আসলে কে?

প্রকাশিত : ১৮ নভেম্বর, ২০২৩, ০৫:৫৪ বিকাল
আপডেট : ১৮ নভেম্বর, ২০২৩, ০৫:৫৪ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

অসচেতনতায় তরুণ বয়সেই বাড়ছে বার্ধক্য জনিত রোগ 

মুসবা তিন্নি: [২] ‘ডিজিজ-স্পেসিফিক ডিসট্রেস হেলথকেয়ার ফাইন্যান্সিং অ্যান্ড ক্যাটাস্ট্রোফিক আউট-অব-পকেট এক্সপেন্ডিচার ফর হসপিটালাইজেশন ইন বাংলাদেশ’ শীর্ষক একটি সাম্প্রতিক গবেষণায় দেখা গেছে, দেশের ২৬ শতাংশ পরিবার গত কয়েক বছরে হাসপাতালে ভর্তির জন্য বিপুল ব্যয় (সিএইচই) করেছে। এ ধরনের ব্যয়ে প্রথম ক্যান্সার (৫০ শতাংশ), এর পরই রয়েছে যকৃতের রোগ (৪৯.২ শতাংশ) ও পক্ষাঘাত (৪৩.৬ শতাংশ)। সূত্র: বাংলাদেশ প্রতিদিন

[৩] এই বিষয়ে বিশেষজ্ঞ ডাক্তারেরা বলেছেন, স্ট্রোক শুধু বয়স্কদের হয় এই ধারণা এখন পরিবর্তন হয়েছে। তরুণদের স্ট্রোকের সংখ্যা বেড়েছে। ৪০ বছরের নিচে স্ট্রোক রোগী শতকরা ১০ ভাগ। একই সঙ্গে এ রোগে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুও বেড়েছে ৪০ বছরের নিচে। স্ট্রোক দুই ধরনের হয়- রক্ত জমাট বেঁধে ও রক্তনালি ফেটে গিয়ে। 

[৪] দুরারোগ্য ব্যাধি কিডনি ও ক্যান্সারে আক্রান্তের সংখ্যাও গত কয়েক বছরে ব্যাপক বেড়েছে। প্রায় ২ কোটি মানুষ কিডনি রোগে ভুগছে। দেশে প্রতি বছর দেড় লাখ মানুষ আক্রান্ত হচ্ছে ক্যান্সারে। মূলত খাদ্যাভ্যাস, ফসলে অতিরিক্ত কীটনাশকের ব্যবহার, খাদ্যে ভেজাল, অতিরিক্ত ওষুধ সেবনকে দায়ী করছেন চিকিৎসকরা। ডায়াবেটিস ও হাইপারটেনশনে থাকা মানুষের কিডনি রোগে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি বেশি। সম্পাদনা: এম খান

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়