শিরোনাম
◈ ৩০ জুলাইয়ের মধ্যে একটি যৌক্তিক জায়গায় পৌঁছাতে চায় কমিশন :  অধ্যাপক আলী রীয়াজ  ◈ বাংলাদেশিদের ভিসা জটিলতা বাড়ছে: শিক্ষার্থী, চিকিৎসক ও ভ্রমণকারীদের ভোগান্তি চরমে! ◈ পাকিস্তানি অভিনেত্রী হুমাইরার ময়নাতদন্তে ভয়ঙ্কর সব তথ্য ◈ অর্থের বিনিময়ে ৬ বছরের শিশুকে বিয়ে: তালেবান প্রশাসনের হস্তক্ষেপে আপাতত রক্ষা! ◈ আবারও মে‌সির জোড়া গোলে ইন্টার মায়ামির জয় ◈ এখন থেকে আর জাতীয় রাজস্ব বোর্ড নাম থাকবে না: জ্বালানি উপদেষ্টা ◈ ‘তুমি কেন ফুয়েল কেটে দিলে?’ ভারতীয় বিমান বিধ্বস্তের আগে পাইলটদের শেষ ককপিট ভয়েস রেকর্ডিং ◈ দক্ষিণ কোরিয়া প্রবাসীদের জন্য সুখবর: মৃত্যু হলে লাশ দেশে পাঠাবে সরকার, ক্ষতিপূরণ মিলবে বীমার আওতায় (ভিডিও) ◈ বিশ্বের সর্বাধিক মুসলিম জনসংখ্যার দেশ হতে যাচ্ছে ভারত: পিউ রিসার্চ ◈ বেপরোয়া বিএনপির অভ্যন্তরীণ সংঘাতে ছয় মাসে নিহত ৪৩

প্রকাশিত : ১৯ নভেম্বর, ২০২২, ০৬:১০ বিকাল
আপডেট : ১৯ নভেম্বর, ২০২২, ০৬:১০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

পাশ্চাত্য জানে ইরানের বিকাশ মানে লিবারেল ডেমোক্রেসির মৃত্যু: ইরানের সর্বোচ্চ নেতা

রাশিদ রিয়াজ : ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহিল উজমা খামেনেয়ী বলেছেন, ইরানের সঙ্গে সাম্রাজ্যবাদীদের সমস্যাটা হলো ইসলামি প্রজাতন্ত্র উন্নতি করলে ও বিকশিত হলে পাশ্চাত্যের লিবারেল ডেমোক্রেসি বাতিল হয়ে যাবে। তিনি আজ (শনিবার) তেহরানে ইমাম খোমেনী (রহ.) হোসাইনিয়াতে ইস্ফাহান থেকে আগত একদল মানুষের সঙ্গে সাক্ষাতে এ কথা বলেন।

সর্বোচ্চ নেতা আরও বলেছেন, পশ্চিমারা লিবারেল ডেমোক্রেসির কথা বলে দুইশ' বছরের বেশি সময় ধরে গোটা বিশ্বে লুটতরাজ চালিয়েছে। কোথাও স্বাধীনতা না থাকার অজুহাতে, কোথাও আবার গণতন্ত্রের কথা বলে তারা সেখানে ঢুকেছে। তারা গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার কথা বলে অন্যান্য দেশের সম্পদ ও কোষাগার লুটে নিয়েছে, খনিজ সম্পদ গ্রাস করেছে। এভাবে ভারত ও চীনের মতো অনেক সম্পদশালী দেশ বসে গেছে। আর তাদের সম্পদ দিয়ে দরিদ্র ইউরোপ ধনী হয়েছে। ইরান সরাসরি উপনিবেশে পরিণত হয়নি, কিন্তু এখানেও যা ইচ্ছা তাই করেছে তারা।

সর্বোচ্চ নেতা আরও বলেন, সবার সামনে একটা উদাহরণ হলো আফগানিস্তান। আমেরিকা সেখানে এসে ২০ বছর ধরে অপরাধযজ্ঞ চালিয়েছে, নানা ধরণের অপরাধ করেছে। তারা যাদের শাসনের বিরুদ্ধে আফগানিস্তানে ঢুকেছিল ২০ বছর পর তারাই আবার আফগানিস্তানের ক্ষমতায় এসেছে। দেশকে তাদের হাতে তুলে দিয়ে লজ্জাজনকভাবে আফগানিস্তান থেকে বেরিয়ে গেছে।

আয়াতুল্লাহিল উজমা খামেনেয়ী বলেন, বিশ্বে যে শাসন ব্যবস্থা এসে লিবারেল ডেমোক্রেসিকে প্রত্যাখ্যান করেছে, বাস্তবসম্মত মত ও যুক্তির ভিত্তিতে মানুষকে নিজস্ব পরিচিতি প্রদান করেছে, তাদেরকে জাগ্রত ও শক্তিশালী করেছে, লিবারেল ডেমোক্রেসির মোকাবেলায় রুখে দাঁড়িয়েছে এবং লিবারেল ডেমোক্রেসিকে বাতিল বলে ঘোষণা করেছে সেটি হলো ইসলামি প্রজাতন্ত্রী ব্যবস্থা।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়