শিরোনাম
◈ নারী ক্ষমতায়নে সরকারের নতুন সামাজিক চুক্তি ‘ফ্যামিলি কার্ড’ কারা পাবেন?  ◈ প্রথম অধিবেশন বসতে পারে ২৬ ফেব্রুয়ারি, কে বসবেন সভাপতির আসনে? ◈ প্রাথমিকভাবে আট উপজেলায় ফ্যামিলি কার্ড, কমিটি গঠন ◈ ডিসি সারোয়ারকে শোকজ ◈ ৪৪তম বিসিএসের নন-ক্যাডারে ৪১৩৬ জনকে নিয়োগ, তালিকা প্রকাশ ◈ অস্ট্রেলিয়া-শ্রীলঙ্কা গ্রুপে অপরা‌জিত থে‌কে জিম্বাবুয়ে সুপার এইটে ◈ রোজার প্রথম দিনেই মুরগির দাম চড়া, কেজিতে বাড়লো ২০ থেকে ১০০ টাকা ◈ ৫০ নারী প্রতিনিধিত্ব নিয়োগ নিয়ে দুই জোটে চলছে হিসাব-নিকাশ ◈ জনগণের ট্যাক্সে চলি, তাই জবাবদিহি নিশ্চিত করা নৈতিক দায়িত্ব: স্থানীয় সরকার মন্ত্রী ◈ বগুড়া থেকে হিরো আলম গ্রেপ্তার

প্রকাশিত : ২৯ নভেম্বর, ২০২৪, ১১:২১ রাত
আপডেট : ২৯ এপ্রিল, ২০২৫, ০৫:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বিশ্বের সবচেয়ে বড় সাউন্ড সিস্টেম রয়েছে মসজিদে হারামে

বিশ্বের লাখো মুসলমান হজ ও ওমরার জন্য বছরের বিভিন্ন সময় মসজিদে হারামে অবস্থান করেন। এ ছাড়াও বিভিন্ন দেশের মানুষ নানা সময় পবিত্র কাবা পরিদর্শন করেন। প্রতিদিন পাঁচ ওয়াক্ত নামাজ আদায় করেন লাখো মুসল্লি।

গোটা দুনিয়ার মুসলমানদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ একটি স্থান মসজিদে হারাম। বিশ্বে এর সাউন্ড সিস্টেম সবচেয়ে বড়।

মসজিদে হারামে ১২০ জন টেকনিক্যাল প্রকৌশলী রয়েছেন। প্রায় আট হাজার স্পিকার রয়েছে। এসব নিয়ন্ত্রণের জন্য রয়েছে ছয়টি কন্ট্রোল রুম। এ ছাড়াও শতাধিক মাইক্রোফোন ব্যবহৃত হয়ে মসজিদে হারামে। প্রায় সাড়ে ছয়শ বর্গমিটার এলাকাজুড়ে বিস্তৃত এই সাউন্ড সিস্টেম।

 

সূত্র: ইনসাইড দ্য হারামাইন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়