শিরোনাম
◈ পারস্পরিক শুল্ক সংকট: চূড়ান্ত দর-কষাকষিতে বাংলাদেশ ◈ আরব আমিরাতের আবুধাবিতে প্রবাসী বাংলাদেশির ভাগ্যবদল: লটারিতে জিতলেন ৮০ কোটি টাকা ◈ ২৪ ঘণ্টায় গাজায় নিহত ১১৮, যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব পর্যালোচনায় হামাস ◈ ‘মব এবং জনদুর্ভোগ সৃষ্টি হলে কঠোর পদক্ষেপ নেবে সেনাবাহিনী’ ◈ হোটেলে নারীকে মারধর করা বহিষ্কৃত যুবদল নেতার বিরুদ্ধে মামলা, গ্রেপ্তারের চেষ্টায় পুলিশ ◈ বনানীর জাকারিয়া হোটেলে ঢুকে নারীদের ওপর যুবদল নেতার হামলা, ভিডিও ◈ দাঁড়িপাল্লা প্রতীকসহ জামায়াতের নিবন্ধন পুনর্বহালের গেজেট প্রকাশ ◈ দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে জুলাই গণঅভ্যুত্থান ও শহীদ দিবস পালনের নির্দেশ ◈ তিন দিনের ছুটিতে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা, পাবেন না যারা ◈ উচ্চ ও নিম্ন আদালতকে ফ্যাসিস্টমুক্ত করতে হবে: সালাহউদ্দিন

প্রকাশিত : ২৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪, ০৫:০০ বিকাল
আপডেট : ২৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৪, ০৫:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

‘ড্রিম ভেসেল’ নামে চাঁদে মনুষ্যবাহি নভোযান পাঠাচ্ছে চীনা  

সাজ্জাদুল ইসলাম: [২] চীনের মহাশুণ্য সংস্থা তাদেরা এ নভোযানের নাম প্রকাশ করেছে। তারা আশা করছেন যে, চলতি দশকের শেষ নাগাদ চীনা নভোচারিরা চাঁদে যাওয়ার আশা পোষণ করছেন। সূত্র : সিএনএন

[৩] চীনের মহাশুণ্য সংস্থা জানায়, মানব বহনকারী নভোযান মেংঝাউ বা ড্রিম ভেসেল  (স্বপ্ন যান) এবং তার অবতরণ যান লাইনু বা চাঁদের মোলকাতএর তৈরির কাজ ভাল ভাবে এগিয়ে চলছে। এদেরকে মহাশুণ্যে বহন করে নিয়ে যাবে ‘মার্চ টেন’ নামে একটি সুপার-হেভি-লিফট ক্যারিয়ার রকেট।

[৪] চীন বিশ্বের অন্যতম বড় মহাশুণ্য শক্তি হিসেবে নিজের অবস্থানকে সুদৃঢ় করতে যে উচ্চাভিলাষী পরিকল্পনা নিয়ে এগিয়ে যাচ্ছে এ নভোযান হচ্ছে তারই অংশ ।

[৫] তবে চীন এখনও এ প্রত্যাশিত মানব চন্দ্র মিশনের তারিখ ঘোষণা করেনি। তবে তারা জানিয়েছে, ২০৩০ সালের মধ্যে তারা চাঁদে এ মিশন পাঠাতে চায়। এর মধ্যদিয়ে চীন চাঁদে মানব পাঠাতে সক্ষম এমন দ্বিতীয় দেশে পরিণত হতে যাচ্ছে। এরআগে কেবল যুক্তরাষ্ট্র গত শতাব্দীতে চাঁদের জমিনে সফলভাবে মার্কিন নভোচারিদের পাঠাতে সক্ষম হয়।

এসআই/এসবি২

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়