সাজ্জাদুল ইসলাম: বিশ্বের অন্যান্য এয়ারলাইন্সের সঙ্গে সমানতালে প্রতিযোগিতা করতে বাজারে নতুন আরেকটি এয়ারলাইন্স চালু হওয়ার ঘোষণা দিয়েছে সৌদি আরব। যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমান রোববার নতুন রাষ্ট্রীয় এয়ারলাইন্সের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দিয়েছেন। আল-আরাবিয়া
নতুন এয়ারলাইন্সের নাম দেয়া হয়েছে ‘রিয়াদ এয়ার।’ আর এর প্রধান নির্বাহীর দায়িত্বে আছেন টনি ডগলাস। সৌদির রাষ্ট্রীয় বার্তাসংস্থা সৌদি প্রেস এজেন্সি (এসপিএ) জানিয়েছে, নতুন এ বিমান সংস্থা ২০৩০ সালের মধ্যে এশিয়া, আফ্রিকা ইউরোপের ১০০টিরও বেশি গন্তব্যে যাত্রী পরিবহন করবে।
সংস্থাটি আরও জানিয়েছে, নতুন এয়ারলাইন্স সৌদি আরবের জিডিপিতে তেল রপ্তানির বাইরে ২০ বিলিয়ন ডলার যুক্ত করবে। এছাড়া এরমাধ্যমে প্রত্যক্ষ এবং পরোক্ষভাবে ২ লাখ নতুন কর্মসংস্থানের সৃষ্টি হবে।
এসআই/এসবি২