শিরোনাম
◈ ইরানের রাজধানী তেহরানের একটি মর্গেই ১৮২ মরদেহ, ভিডিও ভাইরাল ◈ নির্বাচনে চাপমুক্ত দায়িত্ব পালনের নিশ্চয়তা চায় পুলিশ: ভোটের নিরাপত্তা নিয়ে বাড়ছে শঙ্কা ◈ বিদ্রোহী প্রার্থীর চাপে বিএনপি, সামাল দিতে না পারলে হিতে বিপরীত হতে পারে  ◈ আমার সব সম্পত্তি হাতিয়ে নিয়েছে, ডিভোর্সের পর প্রাক্তন স্বামীকে নিয়ে বিস্ফোরক বক্সার মেরি কম ◈ বাংলাদেশি আম্পায়ার ভারতে আসতে পারলে বাংলাদেশ দল কেন বিশ্বকাপ খেলতে পারবে না: ভারতীয় গণমাধ্যমগুলোর দা‌বি ◈ ফুটবলে দর্শককে লাল কার্ড দেখি‌য়ে নজীরবিহীন ঘটনার জম্ম দি‌লেন রেফা‌রি ◈ মার্কিন নাগরিকদের দ্রুত ইরান ত্যাগের নির্দেশ যুক্তরাষ্ট্রের ◈ নিউইয়র্ক সিটিতে বিক্ষোভ: পাশে দাঁড়ালেন মামদানি ◈ বার্সার কাছে হারের পর জাবি আলোনসোকে বরখাস্ত করল রিয়াল মাদ্রিদ ◈ অস্ট্রেলিয়ায় শিশুদের সামাজিক মাধ্যম নিষিদ্ধ: ৫ লাখের বেশি অ্যাকাউন্ট ব্লক করল মেটা

প্রকাশিত : ১৩ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৮:১৭ সকাল
আপডেট : ১৩ জানুয়ারী, ২০২৬, ১১:২৬ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

যদি আমেরিকা ‘পরীক্ষা’ করতে চায়, তাহলে যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত ইরান: আরাঘচি

আল জাজিরা: ডোনাল্ড ট্রাম্প মার্কিন হস্তক্ষেপের হুমকি দেওয়ার পর পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেছেন যে তিনি আশা করেন ওয়াশিংটন সংলাপের ‘বিজ্ঞ বিকল্প’ বেছে নেবে।

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে সতর্ক করে বলেছেন যে, ওয়াশিংটন যদি যুদ্ধের ‘পরীক্ষা’ করতে চায়, তাহলে তার দেশ যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের সরকারবিরোধী বিক্ষোভের জবাবে সামরিক পদক্ষেপ নেওয়ার হুমকি দেওয়ার পর।

সোমবার আল জাজিরা আরবিকে দেওয়া একান্ত সাক্ষাৎকারে আরাঘচি বলেন, চলমান অস্থিরতার মধ্যে আমেরিকার সাথে যোগাযোগের পথ খোলা রয়েছে তবে জোর দিয়ে বলেছেন যে তার দেশ “সকল বিকল্পের জন্য প্রস্তুত”, দাবি করেছেন যে গত বছরের ১২ দিনের যুদ্ধের তুলনায় ইরানের এখন “বড় এবং ব্যাপক সামরিক প্রস্তুতি” রয়েছে।

রবিবার ট্রাম্পের মন্তব্যের পর তার মন্তব্য, ইরানে দেশব্যাপী বিক্ষোভের মধ্যে, অর্থনৈতিক সংকটের কারণে সৃষ্ট দেশব্যাপী বিক্ষোভের ফলে যা পদ্ধতিগত পরিবর্তনের জন্য বৃহত্তর আহ্বানে পরিণত হয়েছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেছিলেন যে তিনি সম্ভাব্য সামরিক পদক্ষেপ সহ বিক্ষোভের উপর ইরানের নেতৃত্বের দমনের জন্য “শক্তিশালী বিকল্প” বিবেচনা করছেন।

সম্প্রতি মার্কিন বিশেষ বাহিনীর হস্তক্ষেপে বামপন্থী ভেনেজুয়েলার রাষ্ট্রপতি নিকোলাস মাদুরোকে অপহরণের নির্দেশ দেওয়া ট্রাম্প বলেছেন যে তেহরানের সাথে তার পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে আলোচনার জন্য একটি বৈঠকের আয়োজন করা হচ্ছে, “তবে বৈঠকের আগে যা ঘটছে তার কারণে আমাদের পদক্ষেপ নিতে হতে পারে”।

“ওয়াশিংটন যদি আগে যে সামরিক বিকল্পটি পরীক্ষা করেছে তা পরীক্ষা করতে চায়, আমরা তার জন্য প্রস্তুত,” আরাঘচি বলেন। তিনি আশা করেন যে আমেরিকা সংলাপের “বুদ্ধিমান বিকল্প” বেছে নেবে, একই সাথে “যারা ইসরায়েলের স্বার্থ রক্ষার জন্য ওয়াশিংটনকে যুদ্ধে টেনে আনার চেষ্টা করছে” তাদের সতর্ক করে দেন।

সাক্ষাৎকারে, আরাঘচি ক্রমবর্ধমান মৃতের সংখ্যার দিকে ইঙ্গিত করে পূর্বের দাবিগুলি পুনরাবৃত্তি করেন যে “সন্ত্রাসবাদী উপাদানগুলি” “বিক্ষোভকারীদের ভিড়ে অনুপ্রবেশ করেছে এবং নিরাপত্তা বাহিনী এবং বিক্ষোভকারীদের লক্ষ্যবস্তু করেছে”। ইরান গত দুই সপ্তাহে দেশে অস্থিরতা উস্কে দেওয়ার জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং ইসরায়েলকে দায়ী করেছে।

রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে যে সাম্প্রতিক দিনগুলিতে ১০০ জনেরও বেশি নিরাপত্তা কর্মী নিহত হয়েছেন, অন্যদিকে বিরোধী কর্মীরা বলছেন যে মৃতের সংখ্যা বেশি এবং এতে শত শত বিক্ষোভকারীও অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। আল জাজিরা স্বাধীনভাবে এই সংখ্যা যাচাই করতে অক্ষম।

বৃহস্পতিবার থেকে ইন্টারনেট ব্ল্যাকআউটের কারণে ইরান থেকে তথ্য প্রবাহ ব্যাহত হচ্ছে। সোমবার পররাষ্ট্রমন্ত্রী বলেছিলেন যে নিরাপত্তা পরিষেবাগুলির সাথে সমন্বয় করে পরিষেবাটি পুনরায় চালু করা হবে। মনিটর নেটব্লকস সোমবার ১৬:২৯ GMT তে জানিয়েছে যে ইরান ৯৬ ঘন্টা ধরে অফলাইনে ছিল।

আরাঘচি আল জাজিরা আরবিকে বলেছেন যে মার্কিন বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফের সাথে তার যোগাযোগ "বিক্ষোভের আগে এবং পরে অব্যাহত ছিল এবং এখনও চলছে"। তিনি বলেছেন যে ওয়াশিংটনের সাথে আলোচনা করা ধারণাগুলি তেহরানে অধ্যয়ন করা হচ্ছে।

তবে, তিনি আরও যোগ করেছেন, "আমাদের দেশের বিরুদ্ধে ওয়াশিংটনের প্রস্তাবিত ধারণা এবং হুমকিগুলি অসঙ্গত।"

"আমরা পারমাণবিক আলোচনার টেবিলে বসতে প্রস্তুত, তবে শর্ত থাকে যে এটি হুমকি বা নির্দেশ ছাড়াই হয়," আরাঘচি বলেন, ওয়াশিংটন "ন্যায্য এবং ন্যায্য আলোচনার জন্য প্রস্তুত কিনা" তা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন।

"যখন এটি প্রস্তুত হবে, আমরা বিষয়টি গুরুত্ব সহকারে বিবেচনা করব," তিনি বলেন।

ইরানের পার্লামেন্ট স্পিকার মোহাম্মদ বাঘের গালিবাফ রবিবার বলেছেন যে, বর্তমান অস্থিরতায় ওয়াশিংটন হস্তক্ষেপ করলে মার্কিন সামরিক বাহিনী এবং ইসরায়েল "বৈধ লক্ষ্যবস্তু" হবে, ওয়াশিংটনকে "ভুল হিসাব" সম্পর্কে সতর্ক করে।

সোমবার ফক্স নিউজের আমেরিকা রিপোর্টস প্রোগ্রামের সাথে এক সাক্ষাৎকারে হোয়াইট হাউসের মুখপাত্র ক্যারোলিন লিভিট ইরানকে তার প্রকাশ্য বিবৃতির তুলনায় ব্যক্তিগতভাবে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে "বেশ ভিন্ন" বার্তা পাঠানোর অভিযোগ করেছেন।

সোমবার ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল জানিয়েছে যে, ট্রাম্প দেশটিতে হামলার কথা ভাবলেও হোয়াইট হাউস আরও সামরিক আলোচনায় অংশ নেওয়ার জন্য ইরানের প্রস্তাব বিবেচনা করছে।

গত বছর ইরানের সাথে ইসরায়েলের ১২ দিনের যুদ্ধে যোগ দেওয়ার সময় আমেরিকা ইরানের পারমাণবিক স্থাপনাগুলিতে বোমা হামলা চালিয়েছিল।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়