শিরোনাম
◈ তেল-গ্যাসে মধ্যপ্রাচ্যের ওপর বাংলাদেশের নির্ভরতা কতটা ◈ যুদ্ধবিরতিতে রাজি ইরান, সামনে তিন শর্ত ◈ উত্তর ইসরায়েলে তীব্র হামলা: ইরান-হিজবুল্লাহর ১০০ রকেট নিক্ষেপের দাবি ◈ রাশিয়া থেকে জ্বালানি তেল কিনতে যুক্তরাষ্ট্রের অনুমতি চেয়েছে বাংলাদেশ ◈ স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতাকে গ্রেপ্তারের ঘটনায় র‌্যাবের ওপর হামলা ◈ নতুন সংসদের প্রথম অধিবেশনে সভাপতিত্ব করবেন কে? নানা আলোচনা ◈ স্বাভাবিক হয়নি ভোজ্যতেলের বাজার ◈ সিঙ্গাপুর থেকে জ্বালানি নিয়ে চট্টগ্রাম বন্দরে ‘লিয়ান হুয়ান হু’ ◈ সহ আ‌য়োজক যুক্তরা‌স্ট্রে ইরান বিশ্বকাপ খেলবে না, জানালেন ক্রীড়ামন্ত্রী ◈ বিদ্যুৎ–জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় ব্যাংকের জন্য কঠোর নির্দেশনা জারি

প্রকাশিত : ১১ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৭:০৪ সকাল
আপডেট : ০৭ মার্চ, ২০২৬, ০২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ভেনেজুয়েলার উপকূলে তেল ট্যাঙ্কার আটক করল যুক্তরাষ্ট্র

সিএনএন: প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বুধবার নিশ্চিত করেছেন যে ভেনেজুয়েলার উপকূলে আমেরিকা একটি তেল ট্যাঙ্কারের নিয়ন্ত্রণ নিয়েছে, যা সেই দেশের সাথে উত্তেজনা বৃদ্ধির ঝুঁকি তৈরি করবে।

ট্রাম্প বলেন, “আপনারা সম্ভবত জানেন যে আমরা ভেনেজুয়েলার উপকূলে একটি ট্যাঙ্কার আটক করেছি, বড় ট্যাঙ্কার, খুব বড়, এখন পর্যন্ত জব্দ করা সবচেয়ে বড় ট্যাঙ্কার।”

অ্যাটর্নি জেনারেল পাম বন্ডি পরে এক্সে-এ একটি ভিডিও পোস্ট করেছেন যাতে সশস্ত্র কর্মীদের হেলিকপ্টার থেকে জাহাজে উঠতে দেখা যাচ্ছে, তারপর বন্দুক হাতে ডেকের উপর দিয়ে যাচ্ছে। তিনি বলেন, এফবিআই, হোমল্যান্ড সিকিউরিটি ইনভেস্টিগেশন এবং মার্কিন কোস্টগার্ড, “যুদ্ধ বিভাগের সহায়তায়, ভেনেজুয়েলা এবং ইরান থেকে অনুমোদিত তেল পরিবহনের জন্য ব্যবহৃত একটি অপরিশোধিত তেল ট্যাঙ্কারের জন্য জব্দ পরোয়ানা কার্যকর করেছে।”

“বহু বছর ধরে, বিদেশী সন্ত্রাসী সংগঠনগুলিকে সমর্থনকারী একটি অবৈধ তেল পরিবহন নেটওয়ার্কের সাথে জড়িত থাকার কারণে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র তেল ট্যাঙ্কারটিকে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে। ভেনেজুয়েলার উপকূলে সম্পন্ন এই জব্দটি নিরাপদে এবং নিরাপদে পরিচালিত হয়েছিল—এবং অনুমোদিত তেল পরিবহন রোধে হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগের সাথে আমাদের তদন্ত অব্যাহত রয়েছে,” বন্ডি লিখেছেন।

রাষ্ট্রপতি এই পদক্ষেপের কোনও বিস্তারিত ব্যাখ্যা দেননি, কেবল বলেছেন যে "খুব সঙ্গত কারণে" এটি জব্দ করা হয়েছে। ট্যাঙ্কারটি যে তেল পরিবহন করছিল তার কী হবে জানতে চাইলে ট্রাম্প বলেন, "আমরা এটি রাখি, আমার ধারণা।"

একজন জ্যেষ্ঠ মার্কিন কর্মকর্তা বলেন, আন্তর্জাতিক জলসীমায় আটকের ঘটনাটি ঘটে এবং মার্কিন কর্মী বা ট্যাঙ্কারের ক্রুদের মধ্যে কোনও ঘটনা বা হতাহতের ঘটনা ঘটেনি।

স্কিপার নামের জাহাজটি ভেনেজুয়েলার অপরিশোধিত তেল বহন করছিল, কর্মকর্তা বলেন। ট্যাঙ্কারটি পূর্বে ইরানি তেলের সাথে যুক্ত ছিল এবং এই সংযোগের কারণে একজন ফেডারেল বিচারক এটি জব্দ করার জন্য পরোয়ানা জারি করেছিলেন।

এই পদক্ষেপ ভেনেজুয়েলার সাথে উত্তেজনা আরও বাড়ানোর ঝুঁকি তৈরি করে, যেখানে ট্রাম্প দেশটির নেতা নিকোলাস মাদুরোকে ক্ষমতাচ্যুত করার লক্ষ্যে চাপ প্রচারণা জোরদার করেছেন। কিউবার দিকে যাচ্ছিল জাহাজটি শেষ পর্যন্ত এশিয়ার উদ্দেশ্যে নির্ধারিত ছিল, কিউবান বিক্রেতাদের মধ্যস্থতার পর, জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা বলেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র মাদুরোর উপর চাপ প্রয়োগ করার কারণে আগামী সপ্তাহগুলিতে আরও জব্দ করা সম্ভব।

সিএনএন-এর ক্রিস্টেন হোমসের প্রশ্নের জবাবে ট্রাম্প বলেন যে তিনি সম্প্রতি মাদুরোর সাথে কথা বলেননি এবং জব্দ করা ট্যাঙ্কারের মালিক কে তা বলতে অস্বীকৃতি জানিয়েছেন।

বুধবার ভেনেজুয়েলা সরকারের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে যে তারা জব্দের "তীব্র নিন্দা" করছে এবং এই পদক্ষেপকে "আন্তর্জাতিক জলদস্যুতার কাজ" হিসেবে বর্ণনা করেছে।

"এই পরিস্থিতিতে, ভেনেজুয়েলার বিরুদ্ধে দীর্ঘস্থায়ী আগ্রাসনের প্রকৃত কারণগুলি অবশেষে প্রকাশিত হয়েছে," বিবৃতিতে বলা হয়েছে। "এটি অভিবাসন নয়। এটি মাদক পাচার নয়। এটি গণতন্ত্র নয়। এটি মানবাধিকার নয়। এটি সর্বদা আমাদের প্রাকৃতিক সম্পদ, আমাদের তেল, আমাদের শক্তি, ভেনেজুয়েলার জনগণের একচেটিয়া সম্পদ সম্পর্কে।"

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়