শিরোনাম
◈ ঐতিহাসিক সাফল্য: প্রথমবারের মতো মেয়েদের এশিয়ান কাপে বাংলাদেশ, অধিনায়ক আফিদার প্রশংসায় ‘দ্য গার্ডিয়ান’ ◈ ‌ক্রিকে‌টের উন্নয়‌নে খে‌লোয়াড়‌দের দেয়া পরামর্শ অনুযায়ী কাজ করবে বি‌সি‌বি : আ‌মিনুল ইসলাম ◈ বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল অসুস্থ, ইউনাইটেড হাসপাতালে ভর্তি ◈ আশি বছর আগেকার কলকাতা ও নোয়াখালী দাঙ্গা নিয়ে ভারতে নতুন বিতর্ক ◈ দা‌য়িত্ব পে‌য়ে অ্যালেক্স মার্শালের হুংকার, বিপিএলে দুর্নীতি বন্ধ ক‌রেই ছাড়‌বো ◈ ইউক্রেন ‘যুদ্ধবিরতি’ চায়, পুতিন এবং ট্রাম্প ‘শান্তি চুক্তি’ চান ◈ জিম, শপিং মল আর গোপন পার্টি অফিস—কলকাতায় জমজমাট আওয়ামী লীগের রাজনীতি ◈ দুই শিক্ষককে প্রাণনাশের হুমকি প্রদানের ঘটনায় আহমাদুল্লাহর উদ্বেগ ◈ স্কুল-কলেজে শিক্ষার্থীদের মোবাইল ফোন ব্যবহার নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত ◈ ২০২৬ সালে যেদিন শুরু হতে পারে রমজান মাস

প্রকাশিত : ১৯ আগস্ট, ২০২৫, ০৩:২৫ রাত
আপডেট : ২০ আগস্ট, ২০২৫, ১০:৪৯ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

‘এই যুদ্ধ আমার না’— শান্তির বার্তা দিলেন ট্রাম্প

বৈঠকে অংশ নেওয়ায় ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কিকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। আমেরিকার প্রেসিডেন্ট বলেছেন, রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে চলমান যুদ্ধের শেষ করার ক্ষেত্রে ‘উন্নতি’ হয়েছে। এটা আমার যুদ্ধ না, তবে এটা সত্যিই যে জেলেনস্কি এই যুদ্ধ এখনই শেষ করতে পারেন।

স্থানীয় সময় সোমবার (১৮ আগস্ট) ওভাল অফিসে বৈঠকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট এমন মন্তব্য করেন। খবর বিবিসির।

এর আগে, যুদ্ধ বন্ধে ট্রাম্পের ব্যক্তিগত ‘প্রচেষ্টা’র জন্য এবং তাকে এই বৈঠকের আমন্ত্রণ দেওয়ায় জেলেনস্কি তাকে ধন্যবাদ জানান। এ সময় তিনি মার্কিন প্রেসিডেন্টের হাতে ইউক্রেনের ফার্স্ট লেডি ওলেনা জেলেনস্কার একটি চিঠি দিয়ে বলেন, এটা আপনার জন্য নয়, আপনার স্ত্রীর (মার্কিন ফার্স্ট লেডি) জন্য। জেলেনস্কি এটা বলার পর তারা দুজনেই হাসেন।

বৈঠকে জেলেনস্কি সাংবাদিকদের জানান, ইউক্রেনিয়ানদের মনোবল এখনও দৃঢ় রয়েছে এবং তারা ট্রাম্পের পরিকল্পনা অনুযায়ী ‘কূটনৈতিক উপায়ে’ যুদ্ধ শেষ করার বিষয়টিকে সমর্থন করে।

তিনি আরও জানান, তিনি মার্কিন প্রেসিডন্টে এবং রাশিয়ার প্রেসিডন্টের সঙ্গে একটি ত্রিপক্ষীয় বৈঠকে অংশ নিতে চান।

এ সময়, গত সপ্তাহে এই যুদ্ধে অনেক লোক নিহত হয়েছে উল্লেখ করে ট্রাম্প জানান, তিনি এবং জেলেনস্কি উভয়ই চান যুদ্ধ বন্ধ হোক এবং তিনি বিশ্বাস করেন যে, পুতিনও এমনটাই মনে করেন।

এ সময় ট্রাম্পকে জিজ্ঞেস করা হয় , যুদ্ধে কোন পক্ষ সুবিধাজনক অবস্থান রয়েছে? এর জবাবে তিনি বলেন, এটা আমার যুদ্ধ না।


তখন তিনি আবারও ২০২৩ সালে রাশিয়ার আগ্রাসন না থামানোর জন্য সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের সমালোচনা করেন। ট্রাম্প যুদ্ধ বন্ধের আহ্বান পুনর্ব্যক্ত করে জানান, তিনি সবার ভালোর জন্যই এই যুদ্ধ বন্ধ করতে চান।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়