শিরোনাম
◈ টাঙ্গাইলের মধুপুরে আনারসের বাম্পার ফলন, প্রতিদিন বিক্রি হচ্ছে ৩ কোটি টাকার আনারস ◈ ভুয়া জুলাই শহীদ শনাক্ত: অনুদান ভাগাভাগি নিয়ে দ্বন্দ্বে ফাঁস প্রতারণা ◈ লক্ষ্মীপুরে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের শিকার হয়ে আত্মহত্যা প্রবাসীর স্ত্রী, ভবিষ্যৎ অনিশ্চিত ৮ বছরের মেয়ের ◈ দাউদকান্দিতে কুখ্যাত অপরাধী আল-মামুনকে কুপিয়ে হত্যা ◈ ক্ষমতায় গেলে শিশুশ্রম নিরসনে অগ্রাধিকার দেবে বিএনপি: মির্জা ফখরুল ◈ নারায়ণগঞ্জ থেকে চোরাই ট্রাক উদ্ধার: পার্বতীপুরে হাতেনাতে ধরা পড়ল চালক ও চোরচক্রের সদস্য ◈ কুড়িগ্রাম হাসপাতালে দায়িত্বরত চিকিৎসক অনুপস্থিত: ভাড়াটে ডিএমএফ-এর অবহেলায় রোগীর মৃত্যু ◈ ৩৫% মার্কিন শুল্কে ধসে পড়তে পারে রপ্তানি, ঘুষ বেড়েছে পাঁচগুণ, আক্রান্ত সুশাসন: মির্জা ফখরুল ◈ খাগড়াছড়িতে দুই গ্রুপের গোলাগুলি, নিহত ৪ ◈ বাংলায় কথা বললেই কি বাংলাদেশি হয়ে গেল, প্রশ্ন করলেন ত্রিপুরার সাবেক মুখ্যমন্ত্রী মানিক সরকার

প্রকাশিত : ২৫ জুলাই, ২০২৫, ০১:০৯ রাত
আপডেট : ২৬ জুলাই, ২০২৫, ০২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

এফ-১৬ যুদ্ধবিমান দিয়ে কম্বোডিয়ায় হামলা চালাল থাইল্যান্ড

সীমান্ত বিরোধের জেরে নতুন করে উত্তপ্ত হয়েছে থাইল্যান্ড ও কম্বোডিয়া। বৃহস্পতিবার (২৪ জুলাই) উভয় দেশের সেনাবাহিনীর মধ্যে প্রচণ্ড সংঘর্ষে অন্তত ১২ জন নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে থাই সরকার। নিহতদের মধ্যে এক শিশুসহ ১১ জনই বেসামরিক নাগরিক। খবর বিবিসির।

কম্বোডিয়া ও থাইল্যান্ডের মধ্যে সীমান্ত দ্বন্দ্ব শত বছরের বেশি পুরোনো। সীমান্তে বিরোধপূর্ণ অঞ্চলটি ‘এমারেল্ড ট্রায়াঙ্গল’ নামে পরিচিত। এই অঞ্চলে ১১ শতকের একটি মন্দির নিয়ে ২০০৮ সালে আনুষ্ঠানিকভাবে কম্বোডিয়া-থাইল্যান্ড শত্রুতা বাড়ে। এরপর বছরের পর বছর ধরে সীমান্ত সংঘাতে দুই দেশে হতাহতের ঘটনা ঘটেছে।

থাইল্যান্ডের দাবি, কম্বোডিয়ার ড্রোন নজরদারির জবাবে সংঘাত শুরু হয়। অন্যদিকে কম্বোডিয়ার অভিযোগ, থাই বাহিনী চুক্তি লঙ্ঘন করে এমারেল্ড ট্রায়াঙ্গল অঞ্চলে অগ্রসর হয়। এই অঞ্চলের পুরোনো বিরোধপূর্ণ তা মোয়ান থম মন্দির ঘিরেই মূলত সংঘাত।

থাইল্যান্ডের এফ–১৬ যুদ্ধবিমান কম্বোডিয়ার একটি সামরিক স্থাপনায় বোমাবর্ষণ করেছে বলে দেশটির সেনাবাহিনী নিশ্চিত করেছে। কম্বোডিয়া বলছে, বোমা দুটি একটি সড়কের পাশে ফেলা হয়। তবে এখন পর্যন্ত নিজেদের হতাহতের সংখ্যা প্রকাশ করেনি দেশটি।

থাইল্যান্ডের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ২৪ জন বেসামরিক ব্যক্তি ও ৭ সেনাসদস্য আহত হয়েছেন। সংঘর্ষে সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত অঞ্চলগুলো হলো সুরিন, উবন রাতচাথানি ও শ্রিসাকেত প্রদেশ।

এদিকে সীমান্ত এলাকা থেকে ৪০ হাজারের বেশি বাসিন্দাকে সরিয়ে নিচ্ছে থাই সরকার। উভয় দেশ সীমান্ত বন্ধ করে দিয়েছে এবং রাষ্ট্রদূত প্রত্যাহার ও বহিষ্কারের হুমকির কারণে কূটনৈতিক সম্পর্কও খারাপের দিকে।

কম্বোডিয়ার প্রধানমন্ত্রী হুন মানেত হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, ‘আমরা শান্তিপূর্ণ সমাধান চাই, তবে সামরিক আগ্রাসনের জবাবও সামরিকভাবেই দেব।’ থাইল্যান্ডের ভারপ্রাপ্ত প্রধানমন্ত্রী ফুমথাম ওয়েচায়াচাই বলেছেন, ‘সমস্যার সমাধান আন্তর্জাতিক আইন মেনেই হওয়া উচিত।’

এই উত্তেজনার মাঝে দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার আঞ্চলিক জোট আসিয়ানের সভাপতি ও মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিম দুই পক্ষকে শান্ত থাকার আহ্বান জানিয়েছেন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়