শিরোনাম
◈ এবার ইয়েমেন থেকে ইসরায়েলে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা ◈ ক্লাব বিশ্বকাপ দি‌য়ে চালু হ‌লো ফিফার নতুন অফসাইড প্রযু‌ক্তি ◈ যু‌দ্ধে ইসরায়েলকে সহায়তা কর‌তে আসা ব্রিটিশ যুদ্ধজাহাজ আটক করলো ইরান ◈ ইরান জুড়ে 'ব্যাপক হামলা' চালাচ্ছে ইসরাইল ◈ লন্ডন বৈঠকে সংকট কি কাটলো? ◈ জাতীয় পতাকা পরিবর্তনের দাবিটি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন: প্রেস উইং ◈ কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই পারমাণবিক অ*স্ত্র প্রকাশ্যে আনতে যাচ্ছে ইরান? (ভিডিও) ◈ এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে ১২ দফা নির্দেশনা জারি, পরীক্ষা হবে নির্ধারিত সময়েই ◈ আয়রন ডোম ভেদ করে তেল আবিবে ইরানের পাল্টা হামলা, ধ্বংস প্রতিরক্ষা সদর দপ্তর ◈ মধ্যপ্রাচ্য সংকটে পুতিন-ট্রাম্প টেলিফোনালাপ: ইরান ইস্যুতে নতুন কূটনৈতিক বার্তা: ক্রেমলিন

প্রকাশিত : ১৫ জুন, ২০২৫, ১২:৪০ রাত
আপডেট : ১৫ জুন, ২০২৫, ১০:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ভারত জাতিসংঘে গাজা সংক্রান্ত প্রস্তাবে ভোটদান থেকে বিরত থাকা ‘লজ্জাজনক’: প্রিয়াঙ্কা গান্ধী

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবাধিকার রক্ষার প্রস্তাবে ভারত ভোটদানে বিরত থাকায় কেন্দ্রীয় সরকার তথা বিজেপি’র বিরুদ্ধে তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন কংগ্রেস নেত্রী প্রিয়াঙ্কা গান্ধী। তিনি এই সিদ্ধান্তকে ‘লজ্জাজনক ও হতাশাজনক’ বলে আখ্যা দিয়েছেন। ইকোনমিক টাইমস

শনিবার (১৪ জুন) এক্স (পূর্বে টুইটার)-এ দেয়া পোস্টে প্রিয়াঙ্কা বলেন, এই সিদ্ধান্তের কোনও নৈতিক বা কূটনৈতিক ভিত্তি নেই। প্রকৃত আন্তর্জাতিক নেতৃত্বের জন্য ন্যায়ের পক্ষে দাঁড়ানোর সাহস দরকার।

তিনি আরও বলেন, যখন বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু একটি পুরো জাতিকে ধ্বংস করছেন, তখন ভারত শুধু নীরব সমর্থক নয়, বরং ইসরায়েলের ইরানে হামলা এবং দেশটির শীর্ষ নেতৃত্বকে হত্যার ঘটনায় ইসরায়েলকে উৎসাহিত করছে। তার মতে, এটি একটি দেশের সার্বভৌমত্বের চরম লঙ্ঘন এবং আন্তর্জাতিক নীতিমালার সম্পূর্ণ বিরোধী।

প্রিয়াঙ্কা উল্লেখ করেন, গাজায় এখন পর্যন্ত প্রায় ৬০ হাজার মানুষ নিহত, যাদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু। একটি গোটা জনসংখ্যাকে অবরুদ্ধ করে অনাহারে মারা হচ্ছে, অথচ আমরা কোনও অবস্থান নিচ্ছি না এটা অত্যন্ত দুঃখজনক।

এই অবস্থানকে তিনি ভারতের বিরোধী উপনিবেশবাদী ঐতিহ্য থেকে করুণ পশ্চাদপসরণ বলে উল্লেখ করেছেন। তার প্রশ্ন ‘কীভাবে আমরা আমাদের সংবিধানের নীতিমালা ও স্বাধীনতা আন্দোলনের মূল্যবোধ বিসর্জন দিতে পারি, যেগুলো শান্তি ও মানবতার ভিত্তিতে আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে আমাদের শক্ত অবস্থান তৈরি করেছিল?’

প্রিয়াঙ্কার মতে, অতীতে ভারত বারবার ন্যায়ের পক্ষে সাহসিকতা দেখিয়েছে এবং আজকের বিভক্ত বিশ্বে ভারতের উচিত মানবতার পক্ষে আওয়াজ তোলা, সত্য ও অহিংসার পক্ষে নির্ভয়ে দাঁড়ানো।

গত শুক্রবার জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে গাজায় অবিলম্বে ও স্থায়ী যুদ্ধবিরতির পক্ষে একটি প্রস্তাব গ্রহণ করা হয়। প্রস্তাবের পক্ষে ভোট দেয় ১৪৯টি দেশ, বিপক্ষে ১২টি দেশ এবং ভোটদানে বিরত থাকে ১৯টি দেশ, এর মধ্যেই ছিল ভারত।

প্রসঙ্গত, প্রিয়াঙ্কা গান্ধী পূর্বেও ফিলিস্তিনের প্রতি সংহতি প্রকাশ করেছেন। গত বছর সংসদ অধিবেশনে তাকে একটি ব্যাগ বহন করতে দেখা যায়, যাতে লেখা ছিল ‘Palestine’ এবং তাতে তরমুজের প্রতীক ছিল, যা ফিলিস্তিন সংহতির একটি বৈশ্বিক প্রতীক।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়