অনৈতিক কর্মকাণ্ডের অভিযোগে ভারতে আয়োজিত ‘মিস ওয়ার্ল্ড’ প্রতিযোগিতা থেকে সরে সরে দাঁড়ালেন ‘মিস ইংল্যান্ড’ মিলা ম্যাগি। ৭৪ বছরের ইতিহাসে এই প্রথম কোনও প্রতিযোগী বিশ্বসুন্দরীর প্রতিযোগিতা থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন। এই প্রতিযোগিতা থেকে বেরিয়ে আসার কারণে আয়োজক সংস্থাকেই কাঠগড়ায় তুলেছেন মিলা। বিষয়টি নিয়ে রীতিমতো শোরগোল শুরু হয়েছে বিভিন্ন মহলে।
প্রতিযোগিতা থেকে বেরিয়ে আসার জন্য আয়োজক সংস্থার বিরুদ্ধে অভিযোগ তুলেছেন মিলা। ইংল্যান্ডের এ সুন্দরীর অভিযোগ, সৌন্দর্য প্রতিযোগিতার আড়ালে আসলে প্রতিযোগীদের শোষণ করা হয়। তাঁর কথায়, ‘নিজেকে যৌনকর্মী বলে মনে হচ্ছিল। বাঁদরকে যে ভাবে নাচানো হয়, সেই ভাবেই আমাদের পারফর্ম করতে হচ্ছে।
’ এর পরই মিলা উষ্মা প্রকাশ করে বলেন, ‘আমি কারও মনোরঞ্জনের পাত্রী হতে আসিনি।’ মিলা আরও জানিয়েছেন, প্রতিযোগীদের সকাল থেকে মেকআপ করা, পোশাক পরা, সেগুলি ঘনঘন বদলানো, ইত্যাদি করতে হচ্ছে। শুধু তা-ই নয়, সকাল থেকে রাত পর্যন্ত তা চলছে। তার পর ধনী পুরুষদের সামনে হাঁটানো হচ্ছে।
মিলা জানিয়েছেন, একটা অন্য রকম কিছু আশা করেছিলেন তিনি। কিন্তু এই প্রতিযোগিতা সেই পুরনো দৃষ্টিভঙ্গিতেই আটকে রয়েছে বলে দাবি ‘মিস ইংল্যান্ড’-এর। তাঁর দাবি, ‘জোড়ায় জোড়ায় বেছে নেওয়া হয় প্রতিযোগীদের। প্রত্যেক টেবিলে ছয়জন করে পুরুষ বসে থাকেন। তাঁদের কাছে দুজন করে প্রতিযোগীকে পাঠানো হয় যাতে তাদের মনোরঞ্জন করতে পারি।
’ এই ঘটনাকে তিনি মেনে নিতে পারছিলেন না বলে জানিয়েছেন মিলা। প্রতিযোগীদের সঙ্গে অত্যন্ত অন্যায় হচ্ছে বলেই অভিযোগ তুলেছেন তিনি। মিলা বলেন, ‘মিস ওয়ার্ল্ড-এর একটা মূল্যবোধ আছে। কিন্তু দেখা যাচ্ছে, এই প্রতিযোগিতা সেই পুরনো ধ্যানধারণাতেই আটকে। এই ধরনের ঘটনা নিজেকে যৌনকর্মী ভাবতে বাধ্য করাচ্ছে।’
এই ঘটনায় তেলঙ্গানার মন্ত্রী কেটি রামা রাও তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন। মিলা ম্যাগির উপর হওয়া হয়রানির ঘটনায় দুঃখ প্রকাশ করে এক্স হ্যান্ডলে একটি পোস্টও করেন তিনি। কেটি রামা রাও বলেন, ‘মিলা ম্যাগি, তুমি একজন অত্যন্ত শক্তিশালী নারী। আমাদের রাজ্যে এসে তোমাকে যে পরিস্থিতির মধ্যে পড়তে হয়েছে, তার জন্য আমি সত্যিই দুঃখিত।’
মিলা ম্যাগি পেশায় এক জন লাইফগার্ড। পানিতে ডুবে যাওয়া ব্যক্তিকে সিপিআর দিয়ে বাঁচানোই তাঁর কাজ। সৌন্দর্য প্রতিযোগিতায় নিয়ম বদলের জন্য লড়াই জারি রেখেছেন তিনি। ‘মিস ইংল্যান্ড’ প্রতিযোগিতায় নিয়ম বদলে সফলও হয়েছেন তিনি। তবে এবার ভারতে এসে রীতিমতো ধাক্কা খেয়ে প্রতিযোগিতা ছাড়লেন এ মডেল।