শিরোনাম
◈ বন্ধুকে ছাত্রলীগ সাজিয়ে পুলিশে দিয়ে তার হবু বউকে ধর্ষণ ছাত্রদল নেতার! ◈ গণমামলা আর গণআসামির নেপথ্যে চাঁদাবাজি? ◈ সংস্কৃতি উপদেষ্টাকে প্রশ্ন করার জেরে তিন সাংবাদিকের চাকরিচ্যুতি - যা জানা যাচ্ছে ◈ ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বজ্রসহ শিলাবৃষ্টির পূর্বাভাস ◈ গ্যাস সঙ্কটে ১৬২০ কোটি টাকার এলএনজি আমদানি করছে সরকার ◈ সাংবাদিকতার দায়িত্ব ও নৈতিকতা-বিষয়ক আইন হওয়া প্রয়োজন : তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা ◈ প্রত্যক্ষ কর আদায় বাড়াতে হবে: এনবিআর  ◈ জনবান্ধব পুলিশ হিসেবে নিজেদের গড়ে তুলতে হবে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ◈ মানবিক করিডরের সিদ্ধান্ত সরকারের, আমরা প্রতিহত করবো: নুরুল হক (ভিডিও) ◈ শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের জরুরি নির্দেশনা শিক্ষার্থীদের শ্রেণিমুখী করতে

প্রকাশিত : ২৪ জুলাই, ২০২৪, ১২:৪০ দুপুর
আপডেট : ২৭ এপ্রিল, ২০২৫, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে কমলা হ্যারিসের প্রার্থী হওয়া প্রায় নিশ্চিত

সাজ্জাদুল ইসলাম: [২] যুক্তরাষ্ট্রের আসন্ন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে রিপাবলিকান পার্টির প্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিরুদ্ধে প্রচার চালাতে শুরু করেছেন কমলা হ্যারিস। জো বাইডেন প্রার্থী না হওয়ার ঘোষণা দেওয়ার পর সামনে এসেছেন তার ভাইস প্রেসিডেন্ট কমলা। সূত্র: এএফপি

[৩] ক্ষমতাসীন ডেমোক্রেটিক পার্টির প্রার্থী হতে হারিসের জন্য দলের সংখ্যাগরিষ্ঠ ডেলিগেটের (প্রতিনিধি) সমর্থন দরকার। তাদের সাবেক প্রেসিডেন্ট ক্লিনটনসহ তাদের অধিকাংশই সোমবার তার পক্ষে সমর্থন দিয়েছেন। 

[৪] সাধারণত বিভিন্ন অঙ্গরাজ্যে অনুষ্ঠিত দলের প্রাইমারিতে (প্রাথমিক বাছাই) প্রেসিডেন্ট প্রার্থীকে বেছে নেন ডেলিগেটরা। এবার তাদের পছন্দের তালিকায় শীর্ষে ছিলেন প্রেসিডেন্ট বাইডেন। আগামী মাসে ডেমোক্রেটিক পার্টির জাতীয় সম্মেলনে তাকে আনুষ্ঠানিকভাবে মনোনীত করার কথা ছিল। তবে বয়স ও শারীরিক সক্ষমতা নিয়ে প্রশ্নের মুখে গত রোববার তিনি নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা দেন। এরপর প্রশ্ন ওঠে বাইডেনকে সমর্থন দেওয়া তালিকাভুক্ত ডেলিগেটরা এবার কী করবেন? 

[৫] তবে তাদের এনিয়ে বড় কোনো দোটানার মধ্যে পড়তে হয়নি। কারণ, বাইডেন নিজেই তার ভাইস প্রেসিডেন্ট কমলাকে সমর্থন জানিয়েছেন। আর কমলার ওপর বাজি ধরে রেকর্ড পরিমাণ অর্থ দিয়েছেন ডেমোক্রেটিক পার্টির অর্থদাতারাও। এসব মিলিয়ে দলের সম্ভাব্য প্রার্থী হিসেবে কমলা হ্যারিস শক্ত অবস্থানে চলে আসেন। আর ডেলিগেটরাও একে একে তাকে সমর্থন জানানোর প্রতিশ্রুতি দেওয়া শুরু করেছেন। 

[৬] যুক্তরাষ্ট্রের গণমাধ্যমে গত সোমবার প্রকাশিত খবর বলছে, কমলা হ্যারিস এরই মধ্যে দলের প্রায় ৪ হাজার ডেলিগেটের মধ্যে ১ হাজার ৯৭৬ জনের সমর্থন পেয়েছেন। দলের জাতীয় সম্মেলনে প্রার্থী হিসেবে মনোনীত হতে এই সমর্থন যথেষ্ট। 

এদিকে ডেলিগেটদের সমর্থন নিশ্চিত হওয়ার পর জোরালোভাবে নির্বাচনী প্রচার শুরু করেছেন কমলা হ্যারিস। সোমবারেই ডেলাওয়ার অঙ্গরাজ্যের উইলমিংটনে দলের প্রচারশিবিরের কর্মীদের উদ্দেশে কথা বলেন তিনি। সেখানে প্রতিদ্বন্দ্বী রিপাবলিকান পার্টির প্রার্থী ট্রাম্পকে একহাত নিয়ে কমলা বলেন, ট্রাম্প নারী নিপীড়নকারী। নিজের ভালোর জন্য তিনি আইন ভঙ্গ করতে পিছপা হন না। এসব কারণেই ৫ নভেম্বর অনুষ্ঠেয় নির্বাচনে জয় পেতে চলেছে ডেমোক্রেটিক পার্টি।

[৭] ৫৯ বছর বয়সী কমলা হ্যারিস নির্বাচনী লড়াইয়ে উতরে গেলে যুক্তরাষ্ট্রের প্রথম নারী প্রেসিডেন্ট হবেন তিনি। তাকে নিয়ে বড় আশা দেখছেন দলের শীর্ষস্থানীয় নেতারা। যেমন মার্কিন কংগ্রেসের নিম্নকক্ষ প্রতিনিধি পরিষদের সাবেক স্পিকার ন্যান্সি পেলোসি বলেছেন, ‘অত্যন্ত গর্ব ও সীমাহীন আশা নিয়ে’ তিনি কমলার প্রতি সমর্থন জানিয়েছেন। বাইডেনও প্রশংসা করে তাকে ‘সেরা’ বলেছেন।

এসআই/এনএইচ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়