শিরোনাম
◈ আজ পশ্চিমবঙ্গে দ্বিতীয় দফায় ১৪২ আসনে ভোটগ্রহণ ◈ চীনের ব্যাটারি বিপ্লবে বদলে যাচ্ছে ইভি বাজার, ১০ মিনিটেরও কম সময়ে চার্জ হবে ইলেকট্রিক গাড়ি ◈ বড় বাজেট, বড় চ্যালেঞ্জ: ২০২৬–২৭ অর্থবছর নিয়ে দুশ্চিন্তা ও আশা ◈ সরকারি চাপে শ্রীলঙ্কা ক্রিকেট বোর্ড থে‌কে সভাপ‌তিসহ সবাই পদত‌্যাগ কর‌লেন ◈ হজরত মুহাম্মদ (সা.)-কে নিয়ে কটূক্তি করায় কন্টেন্ট ক্রিয়েটর আমিনুর গ্রেপ্তার ◈ পার্থের বক্তব্য ঘিরে সংসদ আবার উত্তপ্ত ◈ ইরানের হামলার জবাব কীভাবে দেওয়া হবে তার পরিপ্রেক্ষিতে বৈঠকে বসছে ৬ মুসলিম দেশ ◈ পাকিস্তান-আফগানিস্তান ভয়াবহ যুদ্ধের শঙ্কা, মধ্যস্থতার চেষ্টা চীনের ◈ চলমান যুদ্ধ বন্ধে আগামী কয়েক দিনের মধ্যে নতুন শান্তি প্রস্তাব দিতে যাচ্ছে ইরান ◈ সংসদে তুমুল হট্টগোল: ফজলুর রহমানের বক্তব্য ঘিরে উত্তেজনা, স্পিকারের হস্তক্ষেপ

প্রকাশিত : ২৯ এপ্রিল, ২০২৬, ১২:১১ রাত
আপডেট : ২৯ এপ্রিল, ২০২৬, ০৬:০০ সকাল

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

সরকারি চাপে শ্রীলঙ্কা ক্রিকেট বোর্ড থে‌কে সভাপ‌তিসহ সবাই পদত‌্যাগ কর‌লেন

স্পোর্টস ডেস্ক : দুর্নীতি আর অব্যবস্থাপনার দীর্ঘ অভিযোগের বোঝা বহন করতে করতে শেষ পর্যন্ত ভেঙে পড়লো শ্রীলঙ্কা ক্রিকেট বোর্ড (এসএলসি)। মঙ্গলবার সরকারি হস্তক্ষেপে পদত্যাগ করলেন বোর্ডের সভাপতিসহ সব কর্মকর্তা।

অথচ সভাপতি শাম্মি সিলভার মেয়াদ শেষ হতে এখনো বাকি ছিল ১১ মাস। তার আগেই বিশেষ সভা ডেকে পদত্যাগের ঘোষণা দেন তিনি। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক বোর্ডের এক কর্মকর্তা জানান, একটি অন্তর্বর্তীকালীন ব্যবস্থাপনা দলের হাতে দায়িত্ব তুলে দিতেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। নতুন এই অন্তর্বর্তী দলের নেতৃত্বে থাকবেন একজন সাবেক বিনিয়োগ ব্যাংকার, যিনি একইসঙ্গে একজন বিরোধী রাজনীতিবিদ।

শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট অনূঢ়া কুমারা দিশানায়েকে সপ্তাহের শেষে সিলভার সঙ্গে বৈঠক করে বোর্ডের ভবিষ্যৎ নিয়ে আলোচনা করেছেন বলে জানা গেছে। জন অসন্তোষ এবং দীর্ঘদিনের দুর্নীতির অভিযোগের মুখে সরকার আর নিষ্ক্রিয় থাকেনি।

তবে এটা শ্রীলঙ্কার ক্রিকেটে প্রথম রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ নয়। ২০২৩ সালের নভেম্বরেও একইভাবে সরকার ঢুকে পড়েছিল বোর্ডের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে। তখন আইসিসি শাস্তিস্বরূপ এসএলসির সদস্যপদ স্থগিত করে দিয়েছিল। পরে ২০২৪ সালের জানুয়ারিতে সেই স্থগিতাদেশ তুলে নিলে সিলভা চতুর্থবারের মতো সভাপতি নির্বাচিত হন। এবার সেই সিলভার পুরো বোর্ডই গেল।

উল্লেখযোগ্য যে, এর আগে বাংলাদেশেও একই ঘটনা ঘটেছে। গত ৭ এপ্রিল বিসিবির বর্তমান পরিচালনা পর্ষদ ভেঙে জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের (এনএসসি) অধীনে তামিম ইকবালকে প্রধান করে ১১ সদস্যের অ্যাডহক কমিটি গঠন করা হয়।

এখন সবার দৃষ্টি আইসিসির দিকে। ২০২৩ সালের মতো এবারও কি সদস্যপদ স্থগিত হবে শ্রীলঙ্কার? নাকি আইসিসি এবার ভিন্ন পথে হাঁটবে — সেটাই এখন দেখার বিষয়।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়