শিরোনাম
◈ ১০ লাখ টাকার বেশি আমানত ও সঞ্চয়পত্রে রিটার্ন বাধ্যতামূলক ◈ জুলাই ঘোষণাপত্র পাঠ অনুষ্ঠান: এবার ৮ জোড়া ট্রেন ভাড়া করল সরকার ◈ কুমিল্লায় ইউপি সদস্যকে অপহরণের পর গুলি করে হত্যা ◈ খালেদা জিয়া এবং তারেক রহমান ছাড়া সবাই বিক্রি হয়েছে: রাজিব আহসান ◈ জেলেই বসে গরু চোরাচালান সিন্ডিকেট চালাচ্ছেন ‘ডাকাত’ শাহীন ◈ আবারও কি এক হচ্ছেন শাকিব-বুবলী? রোমান্টিক মুডে ধারা দিলেন দুই তারকা ◈ বেনাপোল কাস্টমস হাউস থেকে সরানো হলো  দেড় শতাধিক এনজিও কর্মীদের ◈ নৌবাহিনী ও বিমানবাহিনীর নেতৃত্বে নৈতিক গুণাবলীসম্পন্ন যোগ্য কর্মকর্তাদের নির্বাচনের নির্দেশনা প্রধান উপদেষ্টার ◈ কোনো হুমকি-ধমকিতে আমরা পিছিয়ে যাব না : হাসনাত আবদুল্লাহ ◈ ছাত্রদলের ৯ দফা ঘোষণা: গণঅভ্যুত্থানের লক্ষ্যপূরণে অঙ্গীকার

প্রকাশিত : ০৩ আগস্ট, ২০২৫, ০৩:৩৩ দুপুর
আপডেট : ০৩ আগস্ট, ২০২৫, ০৯:০০ রাত

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

পা‌কিস্তান‌কে হা‌রি‌য়ে ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ অব লেজেন্ডসের শিরোপা জিত‌লো দ‌ক্ষিণ আ‌ফ্রিকা

স্পোর্টস ডেস্ক : দ‌ক্ষিণ আ‌ফ্রিকার সা‌বেক তারকা ক্রিকেটার এ‌বি ডি ভি‌লিয়ার্স আন্তর্জাতিক ও ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেটে কখনোই কোনো শিরোপা জয়ের স্বাদ পাননি। তবে অবসরের পর এবারই প্রথম কোনো শিরোপা জিতেছেন দক্ষিণ আফ্রিকার এই কিংবদন্তি। তার বিধ্বংসী সেঞ্চুরিতে সাবেক ক্রিকেটারদের নিয়ে আয়োজিত ওয়ার্ল্ড চ্যাম্পিয়নশিপ অব লেজেন্ডসের শিরোপা জিতেছে দক্ষিণ আফ্রিকার দল। ---  অলআউট স্পোর্টস

টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটের এই টুর্নামেন্টের দ্বিতীয় আসরের ফাইনালে শনিবার বার্মিংহ্যামে পাকিস্তান চ্যাম্পিয়নসকে ৯ উইকেটে হারায় দক্ষিণ আফ্রিকা চ্যাম্পিয়নস।

পাকিস্তানের দেওয়া ১৯৬ রানের লক্ষ্য ১৯ বল হাতে রেখে তাড়া করে তারা। ৬০ বলে ১২ চার ও ৭ ছক্কায় ১২০ রানে অপরাজিত থাকেন ডি ভিলিয়ার্স। অপর প্রান্তে ৫০ রানে অপরাজিত থাকে জেপি ডুমিনি।

দক্ষিণ আফ্রিকার হয়ে দুর্দান্ত সময় কাটালেও কখনও শিরোপা জয়ের কাছাকাছিও জেতে পারেননি ডি ভিলিয়ার্স। ২০১৫ ওয়ানডে বিশ্বকাপের সেমি-ফাইনালে নিউ জিল্যান্ডের কাছে হেরে ফাইনালের খুব কাছ থেকে ফিরে আসতে হয় প্রোটিয়াদের। ডি ভিলিয়ার্সসহ দলটির ক্রিকেটারদের কান্নাভেজা চোখের দৃশ্য এখনও বেশ তাজা ক্রিকেটপ্রেমীদের মনে।

তবে ২০১৮ সালে ক্যারিয়ারের সেরা সময়ে থাকাকালীন মাত্র ৩৪ বছর বয়সে আচমকাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় জানান ডি ভিলিয়ার্স। এরপর পৃথিবীর বিভিন্ন ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগে খেললেও কোনো শিরোপার ছোঁয়া পাননি তিনি। এবার ৪১ বছর বয়সে সেই আক্ষেপ কিছুটা হলেও হয়তো ঘুঁচেছে তার।

ছয়টি দেশের সাবেক ক্রিকেটারদের নিয়ে আয়োজিত টুর্নামেন্টে ৬ ইনিংসে ৩ সেঞ্চুরি ও ১ ফিফটিতে ৪২৯ নিয়ে আসর শেষ করেছেন ডি ভিলিয়ার্স, স্ট্রাইক রেট ২২০। পুরো আসরে ২০০ রানও করতে পারেননি আর কোনো ব্যাটার। ফাইনাল সেরা হওয়া ছাড়াও টুর্নামেন্টের সেরা খেলোয়াড়ের পুরস্কারও জিতেছেন তিনি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়