শিরোনাম
◈ নিউইয়র্কে পুলিশ কর্মকর্তা দিদারুলকে মরণোত্তর পদোন্নতি, জানাজায় মানুষের ঢল ◈ ভুটানের লি‌গে খেলছেন ঋতুপর্না চাকমা, এবার অস্ট্রেলিয়ান লিগে খেলার প্রস্তাব পেলেন ◈ জুমার দিন: রহমত, বরকত ও অশেষ সওয়াবের সুবর্ণ সুযোগ ◈ আজীবনের জন্য বাহরাইনে স্থায়ী ব্যবসার ও বসবাসের সুযোগ, মাত্র ৫ দিনার ফিতে! ◈ জুলাই সনদ ঘোষণার দাবিতে আজও শাহবাগ মোড়ে জুলাই যোদ্ধারা ◈ যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তিকে ঐতিহাসিক কূটনৈতিক বিজয়: প্রধান উপদেষ্টা  ◈ সংলাপে পিআর নি‌য়ে উত্তেজনা, হুদা ‘স‌রি’ বলার পর শান্ত এন‌সি‌পি নেতারা (ভিডিও) ◈ বাংলাদেশে নেচে যাওয়া সেই নোয়েল ভারতে গিয়ে আটক হলেন ◈ বৃষ্টি ও ঝড়ো হাওয়ার সম্ভাবনায় ১১ অঞ্চলে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত ◈ শার্শায় বিএনপি কর্মীদের বিরুদ্ধে সরকারি চাল ছিনিয়ে নেওয়ার অভিযোগ

প্রকাশিত : ০৬ জুলাই, ২০২৫, ১১:৫২ দুপুর
আপডেট : ৩০ জুলাই, ২০২৫, ০১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

বায়ার্ন মিউ‌নিখ‌কে হা‌রি‌য়ে ক্লাব বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে পিএসজি

স্পোর্টস ডেস্ক : ইন্টার মিয়ামিকে চার গোলের মালা পরিয়ে ক্লাব বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনালে বায়ার্ন মিউনিখ মুখোমুখি হয়েছিল পিএসজি। এই মেগা ম্যাচে বায়ার্নকে ২ গোলে হারিয়ে সেমিফাইনালে উঠল ফরাসি ক্লাব। তবে, ম্যাচের শেষভাগে ৯ জনের পিএসজি’কে পেয়েও গোল করতে পারেনি বায়ার্ন। উলটে নিজেরাই গোল খেয়ে ক্লাব বিশ্বকাপ অভিযান শেষ করেছে জার্মান ক্লাব। তবে, ফলাফলের ঊর্ধ্বে চর্চায় বায়ার্নের তরুণ তারকা মুসিয়ালার চোট।

এদিন ম্যাচের শুরু থেকেই দুই দলই আক্রমণাত্মক ফুটবল উপহার দেয়। তবে বল দখলে কিছুটা এগিয়ে ছিল জার্মান ক্লাব (৫৫ শতাংশ)। কিন্তু আসল কাজটিই, অর্থাৎ গোলটাই করতে পারেনি তারা। এক্ষেত্রে পিএসজি’র ডিফেন্স লাইনও তাদের ফরওয়ার্ড লাইনের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে ভালো খেলে। বায়ার্নের একের পর এক গোলমুখী আক্রমণ রুখে দেন পিএসসিজি’র রক্ষণভাগের ফুটবলাররা।

প্রথমার্ধের শেষ হওয়ার ঠিক আগে ভয়ানক চোটের কবলে পড়েন বায়ার্ন মিডফিল্ডার জামাল মুসিয়ালা। পিএসজি গোলরক্ষক জিয়ানলুইজি দোন্নারুমার সঙ্গে সংঘর্ষ হয় তাঁর। একঝলক দেখে মনে হয়, জয়েন্ট থেকে গোড়ালি ছাড়িয়ে গিয়েছে। স্ট্রেচারে করে মাঠের বাইরে নিয়ে যাওয়া হয় ২২ বছরের এই মিডফিল্ডারকে। তিনি উঠে যেতেই যেন ‘স্তব্ধ’ হয়ে পড়ে বায়ার্ন শিবির। 

এর প্রভাব পড়ে বাকিদের খেলাতেও। বায়ার্ন মিউনিখের স্পোর্টিং ডিরেক্টর ম্যাক্স এবারল খেলার পর জানিয়েছেন, মুসিয়ালাকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। তিনি বলেন, “চোটের অবস্থা দেখে ভালো মনে হয়নি।” বায়ার্নের প্রধান কোচ ভিনসেন্ট কম্পানির কথায়, “ছবি দেখে মনে হচ্ছে গোড়ালিতে বড় রকম আঘাত পেয়েছে। তবে এখনই নিশ্চিতভাবে কিছু বলতে পারছি না।” মুসিয়ালার দ্রুত আরোগ্য কামনা করছেন ফুটবলপ্রেমীরা। 

প্রথমার্ধে কোনও গোল পায়নি কোনও দলই। ফরাসি ক্লাবকে প্রথম গোলের জন্য অপেক্ষা করতে হয় ৭৮ মিনিট পর্যন্ত। দেজিরে দোয়ের গোলে এগিয়ে যায় পিএসজি। এই গোলের পর আরও তেড়েফুঁড়ে ওঠে তারা। ম্যাচের যোগ করা সময়ে (৯০+৬ মি.) বায়ার্নের কফিনে শেষ পেরেকটি ঠুকে দেন উসমান ডেম্বেলে। এক্ষেত্রে অবশ্য দায়ী বিপক্ষের রক্ষণ। প্রতিদ্বন্দ্বী ফুটবলারের ভুল পাস থেকে বল পেয়ে বল জালে জড়িয়ে দিতে কোনও ভুল করেননি তিনি।

শেষের দিকে ম্যাচ ঘিরে উত্তেজনা ছিল চরমে। ৮২ থেকে ৯২ মিনিটের মধ্যে পিএসজি’র দুই ফুটবলার লাল কার্ড দেখে মাঠের বাইরে চলে যান। ৮২ মিনিটে লাল কার্ড দেখেন ডিফেন্ডার উইলিয়াম পাচো। ৯০+২ মিনিটে লুকাস হার্নান্দেজকে সরাসরি লাল কার্ড দেখান রেফারি। ফলে ম্যাচের শেষভাগে ৯ জন হয়ে যাওয়া পিএসজি’কে পেয়েও গোল করতে ব্যর্থ হয় বায়ার্ন। তবে, সেমিফাইনালে নামার আগে দুই ফুটবলারের লাল কার্ড চিন্তায় রাখবে ফরাসি ক্লাবকে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়