শিরোনাম
◈ মুরাদনগরের ধর্ষণ মামলায় নতুন মোড়: স্বামীর পরামর্শে ভুক্তভোগীর ‘স্বেচ্ছায়’ মামলা প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত ◈ ইসরায়েলের বিরুদ্ধে অবশেষে সাহসী সিদ্ধান্ত জর্ডানের ◈ ‘মার্চ টু এনবিআর’ কর্মসূচি স্থগিত, বিকেলে আন্দোলকারীদের সঙ্গে বসবেন অর্থ উপদেষ্টা ◈ উত্তরায় ‘মব’ সৃষ্টি করে হোটেল দখলের চেষ্টা, গ্রেপ্তার ৯ ◈ ৮ আগস্ট ‘নতুন বাংলাদেশ দিবস’ পালনের সিদ্ধান্ত থেকে সরে এলো সরকার ◈ যে কারণে মারা গেলেন "কাটা লাগা" গানের মডেল শেফালী (ভিডিও) ◈ বাংলাদেশ বিমানবন্দরের ‘স্পর্শকাতর প্রকল্পে’ আমিরাতি রাষ্ট্রদূতের অংশীদারত্ব, জড়িত ২ বাংলাদেশিও ◈ গোপন ক্ষয়ক্ষতির তথ্য ফাঁস: ইরানি হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত হয় তেলআবিবের অভিজাত এলাকা ◈ ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান’-এর এক বছর: শহিদদের স্মরণ ও রাজনৈতিক বার্তা দেবে এনসিপি ◈ ভারতের গোয়েন্দা সংস্থা 'র' এর নতুন প্রধান পরাগ জৈন, ১ জুলাই থেকে দায়িত্ব গ্রহণ

প্রকাশিত : ২৯ জুন, ২০২৫, ১০:৩৯ দুপুর
আপডেট : ২৯ জুন, ২০২৫, ০৪:০৬ দুপুর

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

ক্রিকেট বো‌র্ডের নির্বাচন যথা সময়েই হবে, বল‌লেন আসিফ মাহমুদ

স্পোর্টস ডেস্ক : ঢাকার ক্লাবগুলো অভিযোগের প্রেক্ষিতে চলতি বছরের জানুয়ারিতেই স্থগিত করা হয়েছে গঠনতন্ত্র সংশোধনের কার্যক্রম। তবে অক্টোবরে হতে যাওয়া বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) নির্বাচনের আগে বোর্ডের সংবিধান সংস্কার করতে চায় জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ (এনসিসি)। সেটা করতে গেলে পিছিয়ে যেতে পারে বিসিবির নির্বাচন। এমন শঙ্কা থাকলেও আসিফ মাহমুদ নিশ্চিত করেছেন নির্বাচন পিছিয়ে দেয়ার মতো কোন পরিস্থিতি এখনো তৈরি হয়নি। -- ক্রিক‌ফ্রেঞ্জি

এনএসসির নির্দেশনায় পরিচালক নাজমুল আবেদিন ফাহিমকে প্রধান করে পাঁচ সদস্যের গঠনতন্ত্র সংশোধনী কমিটি করেছিল বিসিবি। দায়িত্ব পেয়েই সিসিডিএম বিলুপ্ত করার সুপারিশ করেছিলেন তারা। এ ছাড়া সাধারণ পরিষদে ক্লাবের প্রতিনিধি কমানো, ক্লাব কোটায় পরিচালকের সংখ্যা ১২ থেকে ৪—এ নামিয়ে আনার প্রস্তাব দিয়েছিলেন নাজমুল আবেদিনরা। এমন প্রস্তাবের খবর পেয়েই নিজেদের ক্ষোভ উগড়ে দেন ক্লাব কর্মকর্তারা।

এমনকি বর্তমান বিসিবির ক্রিকেট অপারেশন্স কমিটির চেয়ারম্যানের পদত্যাগও চেয়েছিলেন তারা। শেষ পর্যন্ত ফাহিমকে সরিয়ে না দিলেও স্থগিত করা হয় গঠনতন্ত্র সংশোধনের কার্যক্রম। যদিও সেই কাজ ছেড়ে দেয়নি এনএসসি। ক্রীড়া ফেডারেশনগুলোর সংবিধান ও অনুমোদন নীতিমালা হালনাগাদে একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে। তারা নতুন একটি সংবিধান প্রস্তাব করবেন। এদিকে আগামী অক্টোবরে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা বিসিবির নির্বাচন।

গঠনতন্ত্র সংশোধন করতে গেলে পিছিয়ে যেতে পারে নির্বাচন। এমন আশঙ্কা আছে অনেকের মধ্যেই। যদিও যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা নিশ্চিত করেছেন, নির্বাচন পিছিয়ে যাওয়ার মতো পরিস্থিতি এখনো তৈরি হয়নি। তবে ওরকম পরিস্থিতি হলে সরকার ও আইসিসির সঙ্গে আলোচনা করবেন। যদিও আসিফ জানিয়েছেন, তাদের লক্ষ্য নির্ধারিত সময়েই নির্বাচন আয়োজন করা।

এ প্রসঙ্গে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে আসিফ বলেন, ‘আমরা সংবিধান পরিবর্তনের প্রক্রিয়ায় কাজ করছি। বিকেন্দ্রীকরণ এমনভাবে করতে হবে, যাতে কোনও সক্রিয় অবদান রাখা পক্ষ ক্ষতিগ্রস্ত না হয়। সংবিধান বদলাতে হলে তা আইনি এবং পরামর্শভিত্তিক প্রক্রিয়ায়, সঠিক স্টেকহোল্ডারদের যুক্ত করে করতে হবে।

তিনি আরও যোগ করেন, ‘নির্বাচন হবে কি না বা কবে হবে, তা নির্ভর করছে সংবিধান সংশোধন প্রক্রিয়া কোথায় গিয়ে দাঁড়ায়, তার ওপর। তবে এখনও নির্বাচন পেছানোর মতো কোনও পরিস্থিতি তৈরি হয়নি। যদি প্রয়োজন হয়, সরকার আইসিসির সঙ্গে পরামর্শও করতে পারে। আমাদের লক্ষ্য হলো নির্ধারিত সময়েই নির্বাচন সম্পন্ন করা।’

জুলাই-আগষ্টের পর বিসিবির সভাপতির দায়িত্ব নিয়েছিলেন ফারুক আহমেদ। বাংলাদেশের সাবেক অধিনায়ক আগামী নির্বাচনে অংশ নিতেও চেয়েছিলেন। তবে বিসিবির ৮ পরিচালক তাঁর প্রতি অনাস্থা প্রকাশ করলে ফারুকের মনোনয়ন বাতিল করে এনএসসি। আগামী নির্বাচনের আগ পর্যন্ত বিসিবির সভাপতির দায়িত্ব পালন করবেন আমিনুল ইসলাম বুলবুল। নির্বাচনে বাংলাদেশের প্রথম টেস্ট সেঞ্চুরিয়ানের অংশগ্রহণের সম্ভাবনা ক্ষীণ।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়