শিরোনাম
◈ কমলাপুরে ট্রেনের শৌচাগারে এক নারী যাত্রীকে ধর্ষণ, কর্মচারী আটক ◈ ভারতীয় পাইলটকে আটককারী সেই পাকিস্তানি মেজর টিটিপির হামলায় নিহত ◈ দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ আরও বাড়লো ◈ ‘তোমাদের হাতে ১২ ঘণ্টা সময় আছে’, এবার ইসরায়েলি গোয়েন্দা ও ইরানি জেনারেলের ফোনকল ফাঁস ◈ এবার ইয়েমেন থেকে ইসরায়েলে হামলা ◈ আজ নতুন গিলাফে সজ্জিত হবে কাবা ◈ ইউনূসের আহ্বান: অপতথ্য দমনে মেটাকে কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে ◈ এনসিপিকে ‘শাপলা’ প্রতীক বরাদ্দ দিতে কোনো আইনি বাধা নেই: ১০১ আইনজীবীর বিবৃতি ◈ চীন সফরে তৃতীয় দিনেও ব্যস্ত সময় পার করলো বিএনপির প্রতিনিধি দল — বাণিজ্য, উচ্চশিক্ষা ও হাই-টেক খাতে সহযোগিতার আশ্বাস ◈ ৮ আগস্টকে 'নতুন বাংলাদেশ দিবস' হিসেবে ঘোষণা করে পরিপত্র জারি

প্রকাশিত : ২৫ জুন, ২০২৫, ১১:০২ দুপুর
আপডেট : ২৫ জুন, ২০২৫, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

সি‌রি‌জের প্রথম টে‌স্টে ভারতকে হারালো ইংল্যান্ড

স্পোর্টস ডেস্ক: বেন ডাকেটের সেঞ্চুরির সঙ্গে জো রুট ও জ্যাক ক্রলির হাফ সেঞ্চুরিতে ভর করে ভার‌তের বিরু‌দ্ধে ৫ উইকেটের জয় পেয়েছে ইংল্যান্ড। ২০২২ সালে এজবাস্টনে ৩৮৬ রানের লক্ষ্য ছুঁড়ে দিয়েও হেরেছিল ভারত। এবার লিডসে ৩৭১ রানের লক্ষ্যও দিয়েও হার মেনে নিতে হলো সফরকারীদের। --- ক্রিক‌ফ্রেঞ্জি

বৃষ্টির পূর্বাভাস এবং মেঘলা আকাশের মধ্যে হেডিংলিতে ভারত ও ইংল্যান্ডের মধ্যেকার টেস্ট ম্যাচের পঞ্চম দিনের খেলা শুরু হয়। দুইবার বৃষ্টির বাঁধায় বন্ধ হয় খেলা। তবে শেষ পর্যন্ত বৃষ্টি বাধা হতে পারেনি ইংল্যান্ডের জয়ে। ৮২তম ওভারের তৃতীয় বলে রবীন্দ্র জাদেজাকে স্লগ সুইপ করে স্কয়ার লেগ দিয়ে ছক্কা মারেন জেমি স্মিথ। এরপর পঞ্চম বলে দুই রান নেয় ইংলিশরা। শেষ বলে আরেকটি স্লগ সুইপ করে ছক্কা মেরে ইংল্যান্ডকে জিতিয়ে মাঠ ছাড়েন স্মিথ। রুট ৮৪ বলে ৫৩ ও স্মিথ ৫৫ বলে ৪৪ রান করে অপরাজিত থেকে ইংল্যান্ডকে জিতিয়ে মাঠ ছেড়েছেন।

দিনের শুরুতে ভারতীয় বোলারদের ভালো বোলিং করা সত্ত্বেও, লাঞ্চের বিরতিতে ইংল্যান্ড কোনো উইকেট না হারিয়ে ১১৭ রান তুলে নেয়। বেন ডাকেট ৬৪ রান এবং জ্যাক ক্রলি ৪২ রান করে অপরাজিত ছিলেন মধ্যাহ্নভোজের বিরতিতে। দিনের শুরুতে ভারতীয় বোলাররা, বিশেষ করে মোহাম্মদ সিরাজ এবং প্রসিধ কৃষ্ণা নিয়ন্ত্রিত বোলিং করেন।

প্রথম ঘন্টায় ইংল্যান্ড মাত্র ৪২ রান সংগ্রহ করে, যা তাদের আক্রমণাত্মক ‘বাজবল’ থেকে অনেকটাই ভিন্ন ছিল। শুরু থেকেই সিরাজ বেশ চাপে রেখেছিলেন ক্রলিকে। বেশ কয়েকবার তাকে এলবিডব্লিউয়ের ফাঁদে ফেলার চেষ্টা করেন ভারতীয় এই পেসার। কৃষ্ণা লাগাতার পঞ্চম স্টাম্পে বল করেছেন ডাকেটকে।

প্রথম সেশনের মাঝামাঝি সময়ে রানের গতি বাড়াতে শুরু করে ইংলিশরা। ওপেনিং জুটিতে ডাকেট ও ক্রলি ১০০ রানের জুটি গড়ে ফেলে। ১৯৮৪ সালের পর হেডিংলিতে চতুর্থ ইনিংসে প্রথমবার কোনো দল ওপেনিং জুটিতে শতরানের রেকর্ড গড়েছে। লাঞ্চের আগে আবার জসপ্রিত বুমরাহ ও রবীন্দ্র জাদেজা ইংল্যান্ডের রানের চাকা টেনে ধরেন।

বুমরাহর বলে একবার জীবনও পান ক্রলি। বিরতি থেকে ফিরে ১২১ বলে সেঞ্চুরি তুলে নেন ডাকেট। যদিও কিছুক্ষণ বাদেই হাফ সেঞ্চুরি করা জ্যাক ক্রলির উইকেট হারায় ইংল্যান্ড। এই ওপেনার কৃষ্ণার বলে ড্রাইভ করতে গিয়ে স্লিপে লোকেশ রাহুলের হাতে ক্যাচ দিয়ে ফেরেন ব্যক্তিগত ৬৫ রানে।

এরপর অলি পোপকে নিয়ে ৪৪ ওভারের মধ্যেই ইংল্যান্ডের সংগ্রহ দুইশ পার করেন ডাকেট। পোপ অবশ্য বেশিক্ষণ থিতু হতে পারেননি। তিনি ৮ বলে ৮ রান করে কৃষ্ণার বলেই বোল্ড হয়ে আউট হন। এরপর পরপর দুই বলে ডাকেট ও হ্যারি ব্রুককে ফিরিয়ে ম্যাচ জমানোর ইঙ্গিত দেন শার্দুল ঠাকুর।

১৪৯ রান করা ডাকেট কাভার ড্রাইভ করতে গিয়ে এক্সট্রা কাভারে ক্যাচ দেন নীতিশ কুমার রেড্ডির হাতে। পরের বলে ব্রুক ফ্লিক করতে গিয়ে উইকেটের পেছনে ঋষভ পান্তকে ক্যাচ দেন। এর আগে ম্যাচটিতে টস হেরে আগে ব্যাটিং করে প্রথম ইনিংসে ৪৭১ রান করে ভারত। পরে ইংলিশদের ৪৬৫ রানে থামিয়ে ৬ রানের লিড নেয় তারা। দ্বিতীয়বার ব্যাটিংয়ে নেমে ৩৬৪ রান করে স্বাগতিকদের ৩৭১ রানের লক্ষ্য ছুঁড়ে দেয় সফরকারীরা। কোনো উইকেট না হারিয়ে ২১ রান নিয়ে চতুর্থ দিন শেষ করে ইংল্যান্ড।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়