শিরোনাম
◈ হাইকোর্টে চিন্ময় দাসের জামিন ◈ আবারও ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে গোলাগুলি ◈ আজ গভীর রা‌তে বা‌র্সেলোনা ও ইন্টার মিলান মু‌খোমু‌খি ◈ প্রতিনিয়ত যুদ্ধের হুমকি, প্রস্তুতি না রাখা আত্মঘাতী: প্রধান উপদেষ্টা ◈ বড় সুখবর দ্বৈত নাগরিকত্বের আবেদনকারীদের জন্য ◈ টি-টোয়েন্টি সি‌রিজ খেল‌তে পাকিস্তানে যাচ্ছে বাংলাদেশ ◈ আমার স্বামী চায় আমি খোলামেলা জামা পরি: মডেল পিয়া বিপাশা ◈ বিচারকাজে বাধা ও হুমকি: শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আদালত অবমাননার অভিযোগ ◈ ২০২৪ সালের ভয়াবহ বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের জন্য প্রধান উপদেষ্টার ঘর হস্তান্তর: সেনাবাহিনীর দক্ষতায় অর্ধেক খরচে সফল বাস্তবায়ন ◈ সরকার কর্মকর্তাদের সহজে চাকরিচ্যুতির আইনি পথ খুলছে

প্রকাশিত : ২৯ এপ্রিল, ২০২৫, ০১:৪৩ রাত
আপডেট : ৩০ এপ্রিল, ২০২৫, ১২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

১৪ বছরের বৈভব ৩৫ বলে সেঞ্চুরি করে গড়লেন অনন্য রেকর্ড

প্রথম ম্যাচে যেদিন আইপিএলে নেমেছিলেন বৈভব, সেদিন স্ট্যাম্প আউট হন। চোখের জলে বিদায় নিতে হয়েছিল মাঠ থেকে। আজ সেই ছেলে সেঞ্চুরি করলেন, তাও ৩৫ বলে। এমন কীর্তি গড়ে ইতিহাসের পাতায় নাম লিখিয়ে ফেললেন এই ব্যাটার।

১৪ বছর ২৩ দিন বয়সে আইপিএল অভিষেক করে তিনি আগেই রেকর্ড করেছিলেন। এখন পর্যন্ত টুর্নামেন্টের কনিষ্ঠতম ক্রিকেটার বৈভবই। তবে সোমবার যা করলেন তা হয়তো স্বপ্নেও কেউ কল্পনা করেননি। মাত্র ৩৫ বলে শতরান এল তার ব্যাট থেকে! 

 আইপিএলে সব থেকে কম বলে সেঞ্চুরি করা ভারতীয় ব্যাটার হয়ে গেলেন তিনিই। সামগ্রিকভাবে সবচেয়ে কম বলে শতরান করা ব্যাটারের নাম ক্রিস গেইল (৩০ বল)। সোমবার ৩৫ বলে ১০০ রান করে এই তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে নিজের নাম লেখালেন বৈভব।
 
 লক্ষ্ণৌ সুপার জায়ান্টসের বিপক্ষে নিজের আইপিএল ক্যারিয়ারে প্রথম ম্যাচ খেলেন বৈভব। সেই ম্যাচেই রেকর্ড করতে পারতেন হাফ সেঞ্চুরি করে। তবে অল্পের জন্য সেটা করতে পারেননি। বৈভব ২০ বলে ৩৪ রানের ঝড়ো ইনিংস খেলেন। হাফ-সেঞ্চুরি হাতছাড়া হওয়ায় কেঁদে ফেলেছিলেন তিনি।
 
তবে সোমবার গুজরাটের বোলারদের রীতিমতো তুলোধুনো করলেন বৈভব। এদিন  ৩৮ বলে ১০১ রানের ঝড়ো ইনিংস খেলে আউট হন তিনি। তাকে প্রথম থেকে যোগ্য সঙ্গত দিয়েছিলেন যশস্বী জয়সওয়াল।
 
প্রসঙ্গত, রাজস্থান রয়্যালস ২০২৪ সালের আইপিএল নিলামে ১.১০ কোটি টাকায় বৈভবকে দলে নেয়। নাগপুরে রাজস্থানের হাই-পারফরম্যান্স সেন্টারে প্রশিক্ষণের সময়েই তার প্রতিভা নজরে আসে দলের নির্বাচকদের। 
 
 এর আগে মাত্র ১৩ বছর বয়সে অস্ট্রেলিয়ার অনূর্ধ্ব-১৯ দলের বিরুদ্ধে ৫৮ বলে সেঞ্চুরি করেছিলেন বৈভব সূর্যবংশী। সেই ইনিংস তাকে কনিষ্ঠতম যুব ক্রিকেট সেঞ্চুরিয়ান হিসেবে পরিচিতি দেয়। 
 
এরপর ২০২৪ সালের অনূর্ধ্ব-১৯ এশিয়া কাপে ভারতের হয়ে ১৭৬ রান করেন। এছাড়াও রয়েছে তার নামের পাশে একটি অপরাজিত ৩৩২ রানের ট্রিপল সেঞ্চুরি, যা বিহারের রণধীর বর্মা অনূর্ধ্ব-১৯ টুর্নামেন্টে করছিলেন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়