শিরোনাম
◈ এনসিপি কার্যালয়ের সামনে ককটেল বিস্ফোরণ, আহত ৩ ◈ যুক্তরাষ্ট্রের শীর্ষ সামরিক কর্মকর্তারা হোয়াইট হাউসের সিচুয়েশন রুমে ◈ যুক্তরাষ্ট্রের ঘাঁটিতে হামলার আগে কাতারকে আগাম বার্তা দিয়েছিল ইরান: সিএনএন ◈ ইরানের হামলা ‘অযৌক্তিক ও অগ্রহণযোগ্য’: সৌদি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ◈ ইরানের হামলার পর দোহা-বাগদাদ ফ্লাইট বাতিল, বিপর্যস্ত ইউএই-র আকাশপথ ◈ ইরানের হামলার নিন্দা কাতারের, উপযুক্ত জবাবের হুমকি ◈ কাতার ও ইরাকে মার্কিন ঘাঁটি লক্ষ্য করে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা (ভিডিও) ◈ ইরানের সঙ্গে যুদ্ধ শেষ করতে চায় ইসরাইল, পাঠিয়েছে বার্তা! ◈ প্রধান উপদেষ্টা ও দুদককে উকিল নোটিশ পাঠালেন টিউলিপ সিদ্দিক ◈ আকাশসীমা বন্ধ করে দিয়েছে কাতার

প্রকাশিত : ২৩ জুন, ২০২৫, ০৭:৫২ বিকাল
আপডেট : ২৪ জুন, ২০২৫, ০১:০৪ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় হামলার ঘটনায় বাংলাদেশের উদ্বেগ

ডেস্ক রি‌পোর্ট : ইরা‌নের পারমান‌বিক স্থাপনাগু‌লো‌কে লক্ষ‌্য ক‌রে সাম্প্রতিক হামলার ঘটনায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়েছে,  "এই ধরনের পরিস্থিতি ইতোমধ্যেই নাজুক একটি অঞ্চলের স্থিতিশীলতা আরো বিঘ্নিত করার ঝুঁকি তৈরি করে এবং আন্তর্জাতিক শান্তি ও নিরাপত্তার প্রতি হুমকিস্বরূপ।

'সকল পক্ষকে সর্বোচ্চ সংযম প্রদর্শন' এবং 'আঞ্চলিক উত্তেজনা বাড়তে পারে এমন যেকোনো পদক্ষেপ থেকে বিরত' থেকে সংঘাতের  শান্তিপূর্ণ সমাধানে সংলাপ ও কূটনৈতিক প্রচেষ্টার আহ্বান জানানো হয়েছে বিবৃতিতে। -- ড‌য়ে‌চে‌ভে‌লে

পরিস্থিতি শান্ত রাখতে এবং মধ্যপ্রাচ্যে শান্তি ও স্থিতিশীলতা প্রতিষ্ঠায় জাতিসংঘ ও আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে উদ্যোগ গ্রহণ এবং সক্রিয়ভাবে কাজ করার আহ্বানও জানিয়েছে বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

আরেকটি বিবৃতিতে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ইরানে বসবাসরত বাংলাদেশিদের মধ্যে যারা দেশে ফিরতে ইচ্ছুক, তাদের ফেরানোর প্রয়োজনীয় প্রক্রিয়া বাংলাদেশ সরকার শুরু করেছে। ইরানের পার্শ্ববর্তী দেশসমূহের সহযোগিতায় এই প্রত্যাবর্তন প্রক্রিয়াটি সম্পন্ন করা হবে বলে জানানো হয়েছে। 

প্রত্যাবাসনে আগ্রহী প্রথম দলটিকে আগামী সপ্তাহেই বাংলাদেশে নিয়ে আসার পরিকল্পনা করা হচ্ছে। পর্যায়ক্রমে অন্যদেরও ফিরিয়ে আনা হবে বলে জানিয়েছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। 

ইরান থেকে দেশে ফিরতে আগ্রহী সকল বাংলাদেশি নাগরিককে তাদের নাম-ঠিকানা এবং অন্যান্য প্রয়োজনীয় তথ্য তেহরানে বাংলাদেশ দূতাবাসের মাধ্যমে নিবন্ধনের অনুরোধ জানানো হয়েছে বিবৃতিতে।

প্রবাসী এবং বাংলাদেশে তাদের স্বজনদের যোগাযোগের জন্য দুটো হটলাইনও (বাংলাদেশ দূতাবাস, তেহরান- +৯৮৯৯০৮৫৭৭৩৬৮, +৯৮৯১২২০৬৫৭৪৫ এবং পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, ঢাকা- +৮৮০১৭১২০১২৮৪৭) চালু করা হয়েছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়