শিরোনাম
◈ সাগর-রুনি হত্যা: আত্মহত্যা নয়, রান্না ঘরে থাকা ছুরি ও বটি দিয়ে হত্যা করা হয় তাদের ◈ সোমবার সকাল ১১ টায় ঢাকায় ফিরবেন বেগম  খালেদা জিয়া ◈ ‌‘আওয়ামী লীগের মন্ত্রী-এমপির বাড়ি-গাড়ি-জমি বিক্রির উদ্যোগ নিচ্ছে সরকার, ◈ ভারত ও পাকিস্তান আবারো সংকটে — অতীতে তারা কীভাবে উত্তেজনা প্রশমিত করেছে? ◈ বজ্রপাতে মৃত্যুর হার বাড়ছেই, মৃত্যু কমাতে কী করছে বাংলাদেশ? ◈ ইংল্যান্ডে জম্মগত নারীরাই ক্রিকেট খেল‌বে, নিষিদ্ধ হলেন ট্রান্সজেন্ডাররা ◈ আরব আ‌মিরা‌তের নারী ক্রিকেট দল পে‌লো ওয়ানডে স্ট্যাটাস ◈ খালেদা জিয়ার লন্ডন ফ্লাইট: নিরাপত্তা শঙ্কায় মধ্যরাতে সরিয়ে দেওয়া হলো দুই কেবিন ক্রুকে ◈ নিজ জেলা ও বিভাগে কাজ না জানা লোক ক্রিকেট বো‌র্ডে দরকার নেই:  তা‌মিম ইকবাল (ভিডিও) ◈ দিল্লির দাসত্ব থেকে মুক্ত হয়েছি নিউ ইয়র্কের গোলামি করার জন্য নয়: মামুনুল হক (ভিডিও)

প্রকাশিত : ২০ জুলাই, ২০২৪, ০৪:৩৫ সকাল
আপডেট : ২৫ এপ্রিল, ২০২৫, ০১:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

সরকারের কাছে 'আট দফা দাবি' কোটা সংস্কার আন্দোলনকারীদের

শুক্রবার মধ্যরাতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের তিনজন প্রতিনিধির সাথে সরকারের তিনজন প্রতিনিধির একটি বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। সূত্র :  বিবিসি বাংলা

যদিও রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন পদ্মায় অনুষ্ঠিত ঐ বৈঠক থেকে কোনো সুনির্দিষ্ট ঘোষণা বা সিদ্ধান্ত আসেনি।

এ সময় শিক্ষার্থীরা সরকারের কাছে 'আট দফা দাবি' উত্থাপন করেন।

গণমাধ্যমকে তারা জানিয়েছেন, এই আট দফা দাবি মানলেই কেবল কোটা সংস্কারের এক দফা দাবি নিয়ে আলোচনা করতে সম্মত হবেন তারা।

সরকারের পক্ষে আলোচনায় অংশ নেন আইনমন্ত্রী আনিসুল হক, শিক্ষামন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী এবং তথ্য প্রতিমন্ত্রী মোহাম্মদ আলী আরাফাত।

অন্যদিকে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের প্রতিনিধিরা হলেন সমন্বয়ক সারজিস আলম ও হাসনাত আব্দুল্লাহ এবং সহ-সমন্বয়ক তানভীর আহমেদ।

তাদের দাবিগুলোর মধ্যে রয়েছে, গত কয়েকদিনে হত্যার ঘটনায় দায়ীদের বিচার, উসকানির জন্য ছাত্রলীগ এবং সরকারের সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিকে বিচারের আওতায় আনা এবং শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার সময়ে নিষ্ক্রিয় থাকা উপাচার্য ও প্রক্টরের পদত্যাগ।

এছাড়া, কোটা আন্দোলনকে কেন্দ্র করে দায়ের সকল মামলা প্রত্যাহার এবং জড়িতদের ভবিষ্যতে হয়রানি না করার নিশ্চয়তাও চাওয়া হয়েছে তাদের উত্থাপিত দাবিতে।

বৈঠকের পর গণমাধ্যমের সাথে কথোপকথনে যৌক্তিক সমাধানের আশাবাদ জানান আইনমন্ত্রী আনিসুল হক।

এর আগে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আরেক সমন্বয়ক নাহিদ ইসলাম জানান শনিবারও তাদের ‘শাটডাউন’ কর্মসূচি চলবে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়