শিরোনাম
◈ ঢাকার মূল সড়কে রিকশা চলবে না: অবৈধ ব্যাটারিচালিত রিকশা বন্ধে ডিএনসিসির অভিযান ◈ আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ নিয়ে যা বলল ভারত  ◈ জাতীয় স্বার্থের বাইরে কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে না : আশিক চৌধুরী ◈ স্ত্রীকে বিদেশ যেতে বাধা, বিষয়টিকে বিব্রতকর বলে মন্তব্য করেছেন পার্থ! (ভিডিও) ◈ এনবিআর বিলুপ্তি করা হলো কেন, জানাল সরকার ◈ কোম্পানীগঞ্জে প্রবাসী পরিবারের ওপর হামলা ও গাছের সঙ্গে বেঁধে নির্যাতন ◈ অর্থনীতিতে স্বস্তির বার্তা : জুনে আইএমএফ-এর ঋণ পাচ্ছে বাংলাদেশ ◈ স্থ‌গিত হওয়া পিএসএল ১৭ মে আবার শুরু, প্রভাব পড়বে বাংলাদেশ সিরিজে ◈ ক্লাব বিশ্বকাপের আগে আর্জেন্টিনার ১৫ হাজার সমর্থককে নিষিদ্ধ করা হলো ◈ শার্শায় ৩০ মামলার আসামী আইনাল গ্রেফতার

প্রকাশিত : ১৩ মে, ২০২৫, ০৯:৫৯ সকাল
আপডেট : ১৩ মে, ২০২৫, ০৮:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

নামাজ হলো বিনয়ী ব্যক্তির আত্ম উন্নয়নের মাধ্যম; নামাজের প্রতি আহলে বাইতের অপরিসীম ভালোবাসা

পার্সটুডে - সিজদা মানে নিজের ব্যক্তিত্ব, আত্মপরিচয় ও অহংকার বলতে যা বুঝায় তা একে একে ছুড়ে ফেলা। তারপর আল্লাহকে বলা, আমি তোমার বান্দা, অনুগত দাস।’ কোরআন মজিদে এ জন্যই বলা হয়েছে ‘তুমি সিজদা কর আর সান্নিধ্য অর্জন কর।’ নামাজে আল্লাহর সান্নিধ্যের এই অনুশীলন প্রথম থেকেই শুরু হয়।

আমাদের সুরা ফাতেহা পাঠ যেন মহান আল্লাহর সঙ্গে আলাপন। ইসলামে নামাজের উচ্চ স্থানের কথা উল্লেখ করে আয়াতুল্লাহ রাশাদ বলেছেন: ইসলামী ধর্মীয় ব্যবস্থায় নামাজের রয়েছে এক বিরাট লক্ষ্য।

ইমাম রেজা (আ.) ধর্ম শিক্ষাকেন্দ্রের ছাত্র, অধ্যাপক, ছাত্র এবং বুদ্ধিজীবীদের উপস্থিতিতে আয়োজিত সেমিনারে আয়াতুল্লাহ রাশাদ "প্রকৃত নামাজ আদায়কারীদের নামাযের আদব ও বৈশিষ্ট্য" বিষয় নিয়ে আলোচনা করেছিলেন।

মেহরনিউজের বরাত দিয়ে পার্সটুডে জানিয়েছে, সমাজ ও যুব সমাজের চাহিদার বিষয়টি মাথায় রেখে এই সভায় আয়াতুল্লাহ রাশাদ নামাজের বিস্ময়কর রহস্য এবং বিশ্বাসীদের জীবনে এর গভীর প্রভাব ব্যাখ্যা করেছেন।

ইসলামে নামাজের উচ্চ মর্যাদের কথা উল্লেখ করে তিনি জোর দিয়ে বলেন: ইসলামী ধর্মীয় ব্যবস্থায় নামাজের মহান লক্ষ্য এবং গভীর চিন্তার খোরাক রয়েছে যা ইসলামী জীবনধারায় প্রকাশিত হয়।

সূরা আল-বাকারার ৪৫ নম্বর আয়াতে আল্লাহ বলছেন, "এবং ধৈর্য ও নামাজের মাধ্যমে সাহায্য প্রার্থনা করো"। এই আয়াতকে উদ্ধৃত করে আয়াতুল্লাহ রাশাদ বলেন, নামাজ হলো বিনয়ী ব্যক্তির আত্ম উন্নয়নের মাধ্যম এবং এই ইবাদত কেবল তাদের জন্যই হালকা এবং মধুর হয়ে ওঠে যারা বিনয়ের সাথে দাঁড়ায়।

তিনি আহলে বাইতের মহান ইমামগণ (আ.)-এর বর্ণনার উল্লেখ করে আরও বলেন: আমিরুল মু'মিনীন আলী (আ.) নামাজে এতটাই নিমগ্ন ছিলেন যে নামাজের সময় তাঁর পবিত্র পা থেকে তীর বের হয়ে যাওয়ার বিষয়টিও তিনি অনুভব করেননি।

এছাড়াও, তাসু'আ রাতে ইমাম হুসাইন (আ.) বলেছেন: "নিশ্চয়ই, আমি নামাজকে সবচেয়ে বেশি ভালোবাসি," যা আহলে বাইত (আ.)-এর এই ঐশী দায়িত্বের প্রতি অপরিসীম ভালোবাসার ইঙ্গিত দেয়। পরিশেষে, আয়াতুল্লাহ রাশাদ নামাজকে "আধ্যাত্মিক বিকাশের সীমাহীন সমুদ্র" হিসেবে উল্লেখ করে বলেন: কুরআন এবং হাদীসে নামাজের রহস্য কেবল পরিমাণের দিক থেকে নয়, বরং মানুষের আত্মার উপর এর গভীর প্রভাবের দিক থেকেও বিস্ময়কর।"

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়