শিরোনাম
◈ সঞ্চয়পত্র ও বেসরকারি বন্ডের জন্য সেকেন্ডারি মার্কেট গঠনের পরামর্শ গভর্নরের ◈ ফিলিস্তিনকে ৪ পশ্চিমা দেশের স্বীকৃতি, স্বাগত জানাল বাংলাদেশ ◈ তারুণ্যের ঐক্যে নতুন শক্তি গড়তে একীভূত হচ্ছে এনসিপি–গণঅধিকার: রাশেদ খান ◈ বাংলাদেশ থেকে মালয়েশিয়া, এশিয়ার কালো টাকার প্রধান গন্তব্য হয়ে উঠছে লন্ডন: সাউথ চায়না মর্নিং পোস্টের নিবন্ধ ◈ কম প্রস্তুতি নি‌য়েও নারী বিশ্বকা‌পে আত্মবিশ্বাসী বাংলাদেশ দ‌লের কোচ সা‌রোয়ার ইমরান ◈ ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি: বিশ্বকে যে বার্তা দিলো সৌদি আরব ◈ ইসরায়েল-তুরস্ক সংঘাতের সম্ভাবনা: গোপন অভিযান, প্রক্সি যুদ্ধ ও আঞ্চলিক জোটের কৌশল ◈ রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে পোষ্য কোটার দাবিতে অনির্দিষ্টকালের ‘কমপ্লিট শাটডাউন’, উপ-উপাচার্য হেনস্তার ঘটনায় উত্তেজনা ◈ এনসিপিসহ আরও যে ৬ রাজনৈতিক দল নিবন্ধন পেতে যাচ্ছে ◈ কোন উ‌দ্দে‌শে গণঅধিকার পরিষদ ও এনসিপি এক দলে পরিণত হতে চাইছে

প্রকাশিত : ২২ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১০:১১ দুপুর
আপডেট : ২২ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ০২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মিষ্টি নিয়ে সিগনাস এক্সএল কার্গো ক্যাপসুল পৌঁছে গেছে মহাকাশ স্টেশনে

পার্সটুডে-সিগনাস এক্সএল কার্গো ক্যাপসুল মিষ্টি খাবার নিয়ে মহাকাশ স্টেশনে পৌঁছেছে।

আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে অভিযান ৭৩ মিশনের ক্রুরা অবশেষে বিলম্বের পর সিগনাস এক্সএল ক্যাপসুল কার্গো গ্রহণ করেছে। পার্সটুডে আরও জানায় কয়েক টন বৈজ্ঞানিক সরঞ্জাম সরবরাহের পাশাপাশি, এই কার্গোতে মহাকাশে বসবাসকারী নভোচারীদের জন্য মিষ্টি খাবারও ছিল। ক্যাপসুলটি আরও আগেই গন্তব্যে পৌঁছানোর কথা ছিল, প্রপালশন ইঞ্জিনে ত্রুটির কারণে বিলম্বিত হয়। সিগনাস এক্সএল হল নর্থরোপ গ্রুমম্যানের কার্গো ক্যাপসুলের সর্বশেষ সংস্করণ।

বিশ্বের শীর্ষ বিজ্ঞানীদের দুই শতাংশের তালিকায় ইরানি গবেষকদের রেকর্ড

ইরানের বিজ্ঞান, গবেষণা ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের গবেষণা উপ-পরিচালক পেইমান সালেহি বলেছেন: "মান সূচকের ওপর ভিত্তি করে বিজ্ঞানীদের র‌্যাঙ্কিংয়ের আপডেটেড সংস্করণ সরবরাহকারী বিখ্যাত 'আপডেটেড সায়েন্স-ওয়াইড অথর ডাটাবেস অফ স্ট্যান্ডার্ডাইজড সাইটেশন ইন্ডিকেটরস' ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ (অষ্টম সংস্করণ) এ রিপোর্ট করেছে যে এক বছরের কর্মক্ষমতা সূচক এবং বৈজ্ঞানিক পরিষেবা-উভয় ক্ষেত্রেই ইরান পূর্ব রেকর্ড ভঙ্গ করেছে।

এই প্রতিবেদনের বিশদ ব্যাখ্যা করে সালেহি বলেন: প্রকাশিত তথ্যের ওপর ভিত্তি করে, এক বছরের কর্মক্ষমতা সূচকে ইরানি গবেষকের সংখ্যা ১৪০৩ সালে ২,৩২৬ থেকে বেড়ে ১৪০৪ সালে ২,৫৩৩ হয়েছে। এই সংখ্যাটি পূর্ববর্তী বছরের তুলনায় ২০৭ বৃদ্ধির প্রতিনিধিত্ব করে এবং ২০২৪ সালে দেশের বৈজ্ঞানিক উৎপাদনের গুণমান ও প্রভাবের উন্নতি স্পষ্টভাবে প্রদর্শন করে। তিনি আরও বলেন: পাঁচ বছরের প্রবণতা পর্যালোচনা করলে দেখা যায় যে, ইরান ২০২০ সালে ৪৩৩ জন থেকে এই উল্লেখযোগ্য অর্জন করেছে এবং এই সময়ের মধ্যে প্রায় তিনগুণ প্রবৃদ্ধি অর্জন করেছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়