শিরোনাম
◈ চালক-যাত্রীদের অনুরোধেও সড়ক ছাড়েননি ছাত্র-জনতা ◈ আজ সন্ধ্যায় দেশে পৌঁছাবে ওসমান হাদির মরদেহ, শনিবার জানাজা ◈ তারেক রহমানের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে উঠতে পারে যে দুই ইস্যু ◈ যেভাবে বিপ্লবী হয়ে উঠেছিলেন শরিফ ওসমান হাদি ◈ ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে বিক্ষুব্ধ জনতার আগুন-ভাঙচুর (ভিডিও) ◈ শাহবাগে ছাত্র-জনতার বিক্ষোভে যোগ দিলেন নাহিদ-আসিফ (ভিডিও) ◈ হাদির মৃত্যু: চট্টগ্রামে নওফেলের বাড়িতে আগুন-ভাঙচুর ◈ কারওয়ান বাজারে প্রথম আলো ও ডেইলি স্টার অফিসে হামলা-ভাঙচুর (ভিডিও) ◈ দেশে ফিরলে তারেক রহমানকে এসএসএফের নিরাপত্তা দেবে সরকার ◈ ‘ভাইয়া আমার বাচ্চাটারে একটু দেইখেন’—বলে কেঁদেছিলেন হাদি (ভিডিও)

প্রকাশিত : ৩১ আগস্ট, ২০২৫, ০১:৪৭ দুপুর
আপডেট : ১২ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০১:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

তিয়ানজিনে শি-মোদি বৈঠক: প্রতিদ্বন্দ্বী নয়, সহযোগী অংশীদার চীন-ভারত

চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং রোববার (৩১ আগস্ট) ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে বৈঠক করেছেন। দুই নেতা সাংহাই সহযোগিতা সংস্থা (এসসিও) সম্মেলনের আগে চীনের বন্দরনগরী তিয়ানজিনে বৈঠক করেন।‌

বৈঠক শেষে শি বলেন, ‌চীন ও ভারত পরস্পরের প্রতিদ্বন্দ্বী নয়, বরং সহযোগী অংশীদার। তিনি আরও বলেন, এই দুই দেশ একে অপরের জন্য হুমকি নয়, বরং উন্নয়নের সহযোগী।

আর ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বলেন, দুই দেশের সম্পর্ককে পারস্পরিক আস্থা, সম্মান এবং সংবেদনশীলতার ভিত্তিতে এগিয়ে নেওয়ার জন্য ভারত প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

তিনি আরও বলেন, চীন সীমান্ত থেকে সেনা সরিয়ে নেওয়ার পর শান্তি ও স্থিতিশীলতার পরিবেশ সৃষ্টি হয়েছে।

মোদি বলেন, “গত বছর কাজানে আমাদের গঠনমূলক আলোচনা হয়েছিল, যা আমাদের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে ইতিবাচক দিকনির্দেশ দিয়েছিল। সীমান্তে সেনা সরানো পর শান্তিপূর্ণ ও স্থিতিশীল পরিবেশ গড়ে উঠেছে।” 

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়