শিরোনাম
◈ ইসরায়েলের দিকে আবারও ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ, বাজছে সতর্কতামূলক সাইরেন ◈ বাংলাদেশে রাজনৈতিক দল নিষিদ্ধের সুযোগ সৃষ্টির জন্য আইন সংশোধনে ফলকার তুর্কের উদ্বেগ ◈ সাংবাদিক পরিচয়ে গেস্টহাউসে কক্ষে কক্ষে তল্লাশি চালানো সেই ব্যক্তি গ্রেপ্তার ◈ খুব দেরি হওয়ার আগেই’ ইরানের আলোচনায় ফেরা উচিত: ট্রাম্পের হুঁশিয়ারি ◈ ভুটান থে‌কে ফি‌রে জাতীয় দলের ক্যাম্পে যোগ দি‌লেন ঋতুপর্ণা, মারিয়া ও মনিকা ◈ সেনাপ্রধানের সঙ্গে জাতিসংঘের গুমবিষয়ক প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ ◈ আতঙ্কে দলে দলে তেহরান ছাড়ছেন বাসিন্দারা ◈ ইশরাককে ‘মেয়র’ পরিচয়ে নগর ভবনে সভা: যা বললেন উপদেষ্টা আসিফ ◈ স্টুডিওতে একজন নারী নিউজ অ্যাঙ্কর সংবাদ পাঠ করার সময় হাঠাৎই বিস্ফোরণের শব্দে কেঁপে ওঠে (ভিডিও) ◈ ৫ দেশে নতুন মিশন খুলছে বাংলাদেশ সরকার

প্রকাশিত : ১৬ জুন, ২০২৫, ০৫:৩৯ বিকাল
আপডেট : ১৭ জুন, ২০২৫, ০৫:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে কিনা জানালেন আন্তর্জাতিক পরমাণু সংস্থার প্রধান

আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থার (আইএইএ) প্রধান রাফায়েল গ্রোসি বলেছেন, ইরানের পারমাণবিক স্থাপনাগুলোতে আর কোনো ক্ষতির লক্ষণ নেই। সোমাবার (১৬ জুন) এ তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা।

ইসরায়েলের চলমান হামলার পর ইরানের পারমাণবিক স্থাপনাগুলোর পরিস্থিতি সম্পর্কে ভিয়েনায় আইএইএ’র গভর্নর বোর্ডকে  একটি আপডেট প্রদান করেন রাফায়েল গ্রোসি। তিনি বলেন, নাতানজ বা ফোরডোর ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ স্থাপনাগুলোতে কোনো ক্ষতির লক্ষণ পাওয়া যায়নি।

এক বিবৃতিতে রাফায়েল গ্রোসি বলেন, ‘এজেন্সিটি ইরানে রয়েছে এবং থাকবে। ইরানের পরমাণু বিস্তার রোধ চুক্তির (এনপিটি) অধীনে বাধ্যবাধকতা রক্ষা করার জন্য প্রয়োজনীয় পরিদর্শন অব্যাহত থাকবে দেশটিতে।

এর আগে তিনি বলেছিলেন, ইসরায়েলি হামলায় ইরানের নাতানজ পারমাণবিক স্থাপনার উপরিভাগে সমৃদ্ধকরণ কেন্দ্রটি ধ্বংস হয়ে গেছে এবং ফোরডো এবং ইসফাহানের স্থাপনাগুলোতে হামলার খবর দিয়েছে তেহরান।

তিনি বলেন, নাতানজের বিদ্যুৎ অবকাঠামোও ধ্বংস হয়ে গেছে এবং একটি ক্যাসকেড হলের বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হওয়ার ফলে সেখানে সেন্ট্রিফিউজ ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে। নাতানজের বাইরে তেজস্ক্রিয়তার মাত্রা অপরিবর্তিত এবং স্বাভাবিক রয়েছে বলে জানিয়েছিলেন তিনি।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়