শিরোনাম
◈ লন্ডনে শেখ হাসিনার ঘনিষ্ঠদের ৯০ মিলিয়ন পাউন্ডের সম্পত্তি জব্দ ◈ ট্রাম্পের বিদেশি শিক্ষার্থী ভর্তি নীতি স্থগিত: হার্ভার্ডে ভর্তিতে আর বাধা নেই ◈ ঈদের আগেই বাজারে আসছে ১০০০, ৫০ ও ২০ টাকার নতুন নোট: গভর্নর ◈ রাহুল গান্ধীর বিরুদ্ধে জামিন অযোগ্য ধারায় গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি ◈ প্রধান উপদেষ্টার সভাপতিত্বে চলছে একনেক সভা ◈ একসঙ্গে সংস্কার, বিচার ও নির্বাচনের রোডম্যাপ চাইল এনসিপি (ভিডিও) ◈ ড. ইউনূস পদত্যাগ করলে দেশ কোন সংকটে পড়বে? ◈ আইসিজেতে দায়ের ১৬ মামলায় শেখ হাসিনাকে অব্যাহতি, যা জানা গেল ◈ রাজনীতিতে নতুন বাঁক, সংকট উত্তরণে দ্রুত রোডম্যাপে সমাধান দেখছে বিএনপি ◈ নির্বাচনের রোডম্যাপ জুনেই চায় জামায়াত: আলোচনার মাধ্যমে সংকট সমাধানের আহ্বান ডা. শফিকুর রহমানের

প্রকাশিত : ২৪ মে, ২০২৫, ০৯:৫২ সকাল
আপডেট : ২৪ মে, ২০২৫, ০৩:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ভারতের আসাম রাজ্যে রয়েল বেঙ্গল টাইগার হত্যা

বিবিসি: ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্য আসামে একটি রয়েল বেঙ্গল টাইগারকে হত্যা করে অঙ্গ-প্রত্যঙ্গ কেটে ফেলা হয়েছে, একজন বন কর্মকর্তা জানিয়েছেন।

গোলাঘাট জেলার একটি গ্রামের ক্ষুব্ধ বাসিন্দারা এই পদক্ষেপ নিয়েছে বলে জানা গেছে কারণ বাঘটি ওই এলাকার গবাদি পশু হত্যা করেছিল এবং তাদের জীবনের জন্য হুমকিস্বরূপ ছিল।

রাজ্যের বন বিভাগ একটি মামলা দায়ের করেছে।

মানুষ-প্রাণী সংঘর্ষের ঘটনা আসামে নতুন নয়। এই বছর এটি তৃতীয় বাঘ হত্যার ঘটনা।

বন বিভাগের শীর্ষ কর্মকর্তা গুণদীপ দাস টাইমস অফ ইন্ডিয়া সংবাদপত্রকে বলেছেন যে বাঘটি গুলির আঘাতে নয়, ধারালো আঘাতে মারা গেছে।

পরে একজন ম্যাজিস্ট্রেটের উপস্থিতিতে মৃতদেহটি উদ্ধার করা হয়, রিপোর্ট অনুসারে।

মিঃ দাস একটি স্থানীয় সংবাদপত্রকে বলেছেন যে "প্রায় এক হাজার মানুষ বাঘটিকে হত্যা করার জন্য জড়ো হয়েছিল" এবং তাদের মধ্যে কেউ কেউ ছুরি দিয়ে বাঘটিকে আক্রমণ করেছিল। তিনি আরও যোগ করেছেন যে বাঘের মৃতদেহ ময়নাতদন্তের জন্য পাঠানো হয়েছে।

অসম রাজ্যের আইনপ্রণেতা মৃণাল সাইকিয়া X-এ এই হত্যার নিন্দা করেছেন। তিনি একটি ভিডিও শেয়ার করেছেন যাতে বাঘের মৃতদেহের চামড়া, মুখ এবং পা হারিয়ে যাওয়ার দৃশ্য দেখানো হয়েছে।

বিবিসি স্বাধীনভাবে ভিডিওটি যাচাই করেনি।

"এটি একটি অত্যন্ত বেদনাদায়ক কাজ। পৃথিবী কেবল মানুষের জন্য নয়, এটি প্রাণীদের জন্যও," তিনি পোস্টে বলেছেন, হত্যার সাথে জড়িতদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

আরেক বন কর্মকর্তা সোনালি ঘোষ স্থানীয় গণমাধ্যমকে বলেছেন যে বাঘের উৎপত্তিস্থল অস্পষ্ট। প্রতিবেদন অনুসারে, কাজিরাঙ্গা জাতীয় উদ্যান থেকে প্রায় ২০ কিলোমিটার (১২ মাইল) দূরে প্রাণীটিকে হত্যা করা হয়েছিল।

আসামের বন বিভাগের সর্বশেষ তথ্য দেখায় যে বিভিন্ন সংরক্ষণ প্রচেষ্টার কারণে রাজ্যে বাঘের সংখ্যা ক্রমাগত বৃদ্ধি পেয়েছে, যা ২০০৬ সালে মাত্র ৭০টি ছিল, যা ২০১৯ সালে ১৯০টিতে পৌঁছেছে।

তবে, গ্রামবাসীদের সাথে সংঘর্ষের কারণে বাঘের মৃত্যুর ঘটনা প্রায়শই গণমাধ্যমে প্রকাশিত হয়েছে, যার কারণ হতে পারে আবাসস্থল সঙ্কুচিত হওয়া এবং রাজ্যের বিভিন্ন জাতীয় উদ্যানের মধ্যে বাঘের করিডোরগুলির সুরক্ষার অভাব।

ভারতের বন্যপ্রাণী সুরক্ষা আইন (১৯৭২) অনুসারে বাঘ একটি সংরক্ষিত প্রজাতি, যা শিকার, শিকার এবং বাঘের অঙ্গপ্রত্যঙ্গের ব্যবসা নিষিদ্ধ করে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়