এল আর বাদল : জম্মু কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে জঙ্গিহানায় ২৬ ভারতীয়ের মৃত্যুর পর থেকেই ভারত-পাকিস্তান সম্পর্কের অবনতি হয়েছে। বন্ধ হয়ে গিয়েছে দু’দেশের বাণিজ্য। রোজই নিয়ন্ত্রণরেখায় গোলাগুলি চলছে। সেই আবহেই এবার পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রী জানাল,নয়াদিল্লির বিরুদ্ধে শিগগিরই রাষ্ট্রপুঞ্জের নিরাপত্তা পরিষদে অভিযোগ জানাবে তারা।
পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যম ‘ডন’-এর একটি প্রতিবেদনের দাবি, রোববার পাক পররাষ্ট্র মন্ত্রীর একটি বিবৃতিতে এ কথা জানানো হয়েছে। ইতিমধ্যেই নাকি রাষ্ট্রপুঞ্জে পাকিস্তানের স্থায়ী প্রতিনিধি আসিম ইফতিখারকে দ্রুত নিরাপত্তা পরিষদের বৈঠক ডাকার জন্য পদক্ষেপ করার নির্দেশ দিয়েছেন সে দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইশক দার। পাক পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওই বিবৃতিতে বলা হয়েছে, পাকিস্তান ভারতের আগ্রাসী কর্মকাণ্ড, উস্কানি এবং উস্কানিমূলক বক্তব্য সম্পর্কে রাষ্ট্রপুঞ্জের নিরাপত্তা পরিষদকে অবহিত করবে। বিশেষত, তুলে ধরা হবে ভারতের অবৈধ ভাবে সিন্ধু জলবন্টন চুক্তি স্থগিত করার কথা। --- আনন্দবাজার
বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, নয়াদিল্লির আগ্রাসী আচরণ ওই অঞ্চলের ‘শান্তি ও নিরাপত্তা’ বিঘ্নিত করছে। তাই দুই প্রতিবেশী দেশের মধ্যে উত্তেজনার আবহে এই পদক্ষেপকে আন্তর্জাতিক স্তরে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ কূটনৈতিক পদক্ষেপ বলেই দেখছে পাকিস্তান।
অন্য দিকে, পহেলগাঁও কাণ্ডের আবহে পাকিস্তানের নিরাপত্তা পরিস্থিতি ব্যাখ্যা করতে সর্বদল বৈঠক ডাকা হয়েছিল রোববার। সেখানে কী আলোচনা হয়েছে, তা অবশ্য জানা যায়নি। বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুসারে, ওই বৈঠকে বিভিন্ন দলের প্রতিনিধিদের সামনে পাক সেনার মুখপাত্র এবং তথ্যমন্ত্রীর দেশের নিরাপত্তা পরিস্থিতি ব্যাখ্যা করার কথা। ‘রেডিয়ো পাকিস্তান’-এর প্রতিবেদন অনুসারে, বিভিন্ন কূটনৈতিক বিষয়ে পাকিস্তানের অবস্থান এবং যে কোনও পরিস্থিতিতে পাক সেনার প্রস্তুতি কতটা, তা-ও ব্যাখ্যা করা হয়ে থাকতে পারে সর্বদল বৈঠকে।
গত ২২ এপ্রিল জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার ঘটনা ঘটে। তার পর থেকেই পাকিস্তানকে দায়ী করে একাধিক পদক্ষেপ করেছে ভারত সরকার। পাল্টা পাকিস্তানও বেশ কিছু পদক্ষেপ করেছে নয়াদিল্লির বিরুদ্ধে। বন্ধ হয়ে গিয়েছে দুই দেশের বাণিজ্য। দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কও তলানিতে। আমেরিকা-সহ একাধিক দেশ ভারত এবং পাকিস্তানকে পহেলগাঁও কাণ্ডে সংযত হওয়ার অনুরোধ করেছে। কিন্তু পরিস্থিতির উন্নতি হয়নি। সেই আবহেই এ বার রাষ্ট্রপুঞ্জের দ্বারস্থ হচ্ছে পাকিস্তান।