শিরোনাম
◈ ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা, বাংলাদেশ সীমান্তে ভারতের কড়া নজরদারি: রিপোর্ট ◈ ইসলামপন্থি দলগুলো বিএনপি নাকি জামায়াত কোন দিকে ঝুঁকছে? ◈ ইসরায়েল ইতিহাসের ভয়াবহতম দাবানলে জ্বলছে, চাইলো আন্তর্জাতিক সহায়তা ◈ শ্রমিকদের আগের অবস্থায় রেখে নতুন বাংলাদেশ গড়া অসম্ভব: প্রধান উপদেষ্টা ◈ বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস দেশজুড়ে, ১০টি পদক্ষেপ গ্রহণের পরামর্শ  আবহাওয়া অধিদপ্তরের  ◈ বাতিল হচ্ছে দেড়শ বছরের আইন: জুয়ার শাস্তি বাড়ছে ২ হাজার গুণ ◈ সৌদি আরবে ‘হুরুব’ আতঙ্কে প্রবাসী বাংলাদেশিরা ◈ চীন নারী ফুটবল দল পাঠাতে চায় বাংলা‌দে‌শে, পুরুষ ক্রিকেট দল‌কে চী‌নে আমন্ত্রণ ◈ জাপা‌নি ক্লা‌বের কা‌ছে হে‌রে  এএফ‌সি চ্যাম্পিয়নস লিগ থেকে রোনাল‌দোর আল নাস‌রের বিদায় ◈ ছাত্রীদের সঙ্গে প্রতারণামূলক প্রেম ও ধর্ষণের অভিযোগে চীনা অধ্যাপক বরখাস্ত

প্রকাশিত : ১০ নভেম্বর, ২০২৪, ০১:০৭ রাত
আপডেট : ২৩ এপ্রিল, ২০২৫, ০৫:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মেক্সিকো সীমান্ত দিয়ে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের অপেক্ষা করছেন কয়েক হাজার অভিবাসী

অভিবাসীরা আশঙ্কা করছেন, যে কোনো সময় তাদের বের করে দিতে পারে ট্রাম্প প্রশাসন। এমন ভয় থেকেই যুক্তরাষ্ট্র থেকে হাজার হাজার অভিবাসী কানাডায় প্রবেশ করতে পারেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

নির্বাচনী প্রচারণাকালে ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা করেছিলেন, যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে বৃহত্তম অভিবাসী প্রত্যাবাসন নিশ্চিত করবেন তিনি। এভাবেই অভিবাসন নীতিতে বড় ধরনের পরিবর্তনের ঘোষণা দিয়েছিলেন নবনির্বাচিত মার্কিন প্রেসিডেন্ট। ট্রাম্পের জয়ের পর তাই আতঙ্কিত হয়ে পড়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের অনেক অভিবাসী।

তবে এমন ধারণা থেকে কানাডার পুলিশও ইতোমধ্যে প্রস্তুতি নিয়ে রেখেছে। দেশটির একজন পুলিশ কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ট্রাম্প জিতলে কানাডায় অভিবাসীদের ঢল নামতে পারে এমন আশঙ্কা আগে থেকেই করা হচ্ছিল। এ কারণে কয়েকমাস আগে থেকেই তারা প্রস্তুতি নেওয়া শুরু করেন।

পুলিশের এক কর্মকর্তার বরাত দিয়েছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স জানান, আগামী কয়েক মাসের মধ্যে অভিবাসী প্রত্যাশী এবং অবৈধ অভিবাসীরা কিউবেক ও কানাডার দিকে রওনা হতে পারে। এর আগে, ২০১৭ সালে ট্রাম্প প্রথম প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব নিলে কয়েকদিনের ব্যবধানে কানাডায় ঢোকে বিপুল সংখ্যক অভিবাসী।

উল্লেখ্য, ব্যাপক গণপ্রত্যাবাসন, বিশাল ডিটেনশন ক্যাম্প নির্মাণ, সীমান্তরক্ষীর সংখ্যা বৃদ্ধি, সামরিক ব্যয়ের বড় অংশ সীমান্ত নিরাপত্তায় বরাদ্দ রাখা এবং সন্দেহভাজন মাদক ও অপরাধ চক্রের সদস্যদের আদালতের নির্দেশনা ছাড়াই বের করে দিতে ১৭৯৮ সালের ‘এলিয়েন এনিমিজ’ আইন প্রয়োগেরও ঘোষণা দিয়েছিলেন ট্রাম্প।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়