শিরোনাম
◈ শেখ হাসিনার ব্যক্তিগত কর্মকর্তা মিজান গ্রেফতার (ভিডিও) ◈ ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ: ক্ষতিগ্রস্ত হবে বাংলাদেশসহ পুরো দক্ষিণ এশিয়া ◈ ‘ভারত ফের হামলা না করলে দায়িত্বজ্ঞানহীন কোনো পদক্ষেপ নেবে না পাকিস্তান’ ◈ ঈদের আগের দুই শনিবার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানও খোলা ◈ পুলিশের শীর্ষস্থানীয় ১৫ কর্মকর্তাকে বদলি ◈ ভারত থেকে এভাবে 'পুশ–ইন' সঠিক নয়: নিরাপত্তা উপদেষ্টা ◈ ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ মার্কিন কৌশলগত স্বার্থের ক্ষতি করবে ◈ সোহান ও অঙ্কনের সেঞ্চুরি, নিউ‌জিল‌্যা‌ন্ডের বিরু‌দ্ধে সিরিজ জিতলো বাংলাদেশ এ’ দল ◈ ‘বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্ক আরও জোরদারে আগ্রহী সংযুক্ত আরব আমিরাত’ ◈ যে কারণে ভারত বনাম পাকিস্তান যুদ্ধ, যুক্তরাষ্ট্র বনাম চীন যুদ্ধও!

প্রকাশিত : ০৮ ডিসেম্বর, ২০২৪, ১২:৫৪ রাত
আপডেট : ২৬ এপ্রিল, ২০২৫, ০৭:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

অভিনব প্রতিবাদ: টিএসসিতে উচ্চশব্দের প্রতিবাদে ভিসি বাংলোর সামনে গান বাজাচ্ছেন ২ হলের ছাত্রীরা

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) টিএসসি এলাকায় প্রায় প্রতিদিন কোনোও না কোনও অনুষ্ঠান থাকেই। সেখানে সন্ধ্যার পর প্রায়শই সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের নামে উচ্চশব্দে গান বাজানো হয় অভিযোগ করে এর প্রতিবাদে উপাচার্য বাংলোর সামনে অবস্থান নিয়েছেন টিএসসির পার্শ্ববর্তী নারী শিক্ষার্থীদের দুটি হলের (শামসুন্নাহার ও রোকেয়া হল) বাসিন্দারা। তাদের দাবি, উচ্চশব্দের কারণে তাদের পড়াশোনায় ব্যঘাত ঘটে। বিভিন্ন সময় তাদের পরীক্ষা থাকে, কিন্তু তারা শব্দের কারণে পড়াশোনাতেও মনোযোগ দিতে ব্যর্থ হন।

শনিবার (৭ ডিসেম্বর) রাত সাড়ে ৯টার পর নারী শিক্ষার্থীরা উপাচার্য বাংলোর সামনে অবস্থান নিয়েছেন হল দুটির শিক্ষার্থীরা। প্রতিবাদ হিসেবে সাউন্ডবক্সে উচ্চশব্দে গান বাজাচ্ছেন তারাও। তারা জানিয়েছেন, উপাচার্য যতক্ষণ পর্যন্ত টিএসসির এই সমস্যা সমাধানের জন্য লিখিত আশ্বাস দেবেন, ততক্ষণ তারা সেখানে অবস্থান করবেন।

আশরেফা খাতুন নামে শামসুন্নাহার হলের এক নারী শিক্ষার্থী সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে পোস্ট দিয়ে এই কর্মসূচির ঘোষণা করেন। তিনি বলেন, ‘টিএসসির দৈনন্দিন ডিজে পার্টি ও গানবাজনা এবং রাজু ভাস্কর্যের ডেইলি উচ্চশব্দে মাইক বাজানোর কারণে শামসুন্নাহার এবং রোকেয়া হলবাসীর জীবন পুরোপুরি বিপর্যস্ত। মাথা ব্যথায় ভুগতে হয় প্রতিদিন, পড়াশোনা করার মতো অবস্থা থাকে না।’

তিনি আরও লেখেন, ‘সেজন্য শামসুন নাহার হলের পক্ষ থেকে আমরা মেয়েরা উদ্যোগ নিয়েছি, আজ রাত ৯টা-সাড়ে ৯টার মনে বড় সাউন্ড বক্স নিয়ে ভিসির বাসার সামনে গান বাজাবো। যতক্ষণ না তিনি আমাদের লিখিত অঙ্গীকার দেন যে, টিএসসি এবং রাজু ভাস্কর্যের সামনের আওয়াজ নিয়ন্ত্রণে থাকবে। নইলে সারারাত বক্স বাজবে। রোকেয়া হলকেও আমন্ত্রণ জানাই অংশগ্রহণ করার জন্য। ভাইয়ারা যারা উচ্চশব্দের ভুক্তভোগী, তারাও আমন্ত্রিত।’ সূত্র : বাংলা ট্রিবিউন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়