শিরোনাম
◈ চালক-যাত্রীদের অনুরোধেও সড়ক ছাড়েননি ছাত্র-জনতা ◈ আজ সন্ধ্যায় দেশে পৌঁছাবে ওসমান হাদির মরদেহ, শনিবার জানাজা ◈ তারেক রহমানের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে উঠতে পারে যে দুই ইস্যু ◈ যেভাবে বিপ্লবী হয়ে উঠেছিলেন শরিফ ওসমান হাদি ◈ ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে বিক্ষুব্ধ জনতার আগুন-ভাঙচুর (ভিডিও) ◈ শাহবাগে ছাত্র-জনতার বিক্ষোভে যোগ দিলেন নাহিদ-আসিফ (ভিডিও) ◈ হাদির মৃত্যু: চট্টগ্রামে নওফেলের বাড়িতে আগুন-ভাঙচুর ◈ কারওয়ান বাজারে প্রথম আলো ও ডেইলি স্টার অফিসে হামলা-ভাঙচুর (ভিডিও) ◈ দেশে ফিরলে তারেক রহমানকে এসএসএফের নিরাপত্তা দেবে সরকার ◈ ‘ভাইয়া আমার বাচ্চাটারে একটু দেইখেন’—বলে কেঁদেছিলেন হাদি (ভিডিও)

প্রকাশিত : ২৯ নভেম্বর, ২০২৫, ০১:৫৮ দুপুর
আপডেট : ১২ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৬:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

পাঁচ ইসলামী ব্যাংকের নতুন সূচনা: কবে শুরু হচ্ছে কার্যক্রম? জানালেন গভর্নর

আগামী সপ্তাহেই কার্যক্রম শুরু করতে যাচ্ছে সম্মিলিত পাঁচ ইসলামী ব্যাংক। এমন তথ্য জানিয়েছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আহসান এইচ. মনসুর। 

শনিবার রাজধানীর একটি হোটেলে অনুষ্ঠিত চতুর্থ বাংলাদেশ অর্থনৈতিক সম্মেলনে তিনি এসব কথা জানান।

গভর্নর বলেন, “অতীতে রাজনৈতিক প্রভাবের কারণেই ব্যাংক খাত সঙ্কটে পড়েছে। ভবিষ্যতে রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ বন্ধ করতে হবে এবং বাংলাদেশ ব্যাংককে পূর্ণ স্বায়ত্তশাসন দিতে হবে। এজন্য রাজনৈতিক নেতৃত্বের সহযোগিতা জরুরি।”

খেলাপি ঋণ আরও বাড়ার ঝুঁকি রয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, “খেলাপি ঋণ বাড়তেই পারে। ব্যাংক খাতের বর্তমান সঙ্কট কাটতে আরও ১০ বছর সময় লাগবে।”

ডলার পরিস্থিতি ও আমদানি নিয়ে গভর্নর বলেন, দেশে এখন ডলার সংকট নেই, তাই প্রয়োজন অনুযায়ী আমদানি করা যাবে। রমজানকে সামনে রেখে আমদানিতে কোনো শঙ্কা নেই—বেশিরভাগ পণ্যের আমদানি আগের তুলনায় বেশি হয়েছে।

তিনি আরও জানান, মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে ডলারের এক্সচেঞ্জ রেট বাজারভিত্তিক করা হয়েছে এবং এতে ইতিবাচক ফল মিলছে। আমদানিতে ব্যাংকিং খাতে কোনো বাধা নেই। তার ভাষায়, “যদি কেউ আমদানি করতে না পারে, সেটা তার নিজস্ব সমস্যা। আমদানি শেষে অর্থ আনা ব্যবসায়ীদের দায়িত্ব।”

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়