শিরোনাম
◈ এক ইলিশ বিক্রি হলো ১২,৪৮০ টাকায়! ◈ নতুন বন্দোবস্তে সবকিছু কি ওলটপালট হয়ে গেল? ◈ আগামীকাল শহীদ মিনারে ‘নতুন বাংলাদেশের ইশতেহার’ ঘোষণা ◈ ঢাকায় ছাত্রদল ও এনসিপির মহাসমাবেশ কাল: শাহবাগ ও শহীদ মিনারে পাল্টাপাল্টি জমায়েত, উত্তেজনা রাজনৈতিক অঙ্গনে ◈ গুলিস্তানে সুন্দরবন স্কয়ার মার্কেটে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ১১ ইউনিট ◈ যে কারণে নিজেদের সব কূটনীতিককে আরব আমিরাত ছাড়ার নির্দেশ দিয়েছে ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষ! ◈ তিন দি‌নের সফ‌রে ভারতে আস‌ছেন মে‌সি, খেল‌তে পা‌রেন কোহলি-ধোনির সঙ্গে ক্রিকেট ◈ এশিয়া কাপের ভবিষ্যৎ আবার অনিশ্চিত! পি‌সি‌বি‌কে ৩৭০ কো‌টি টাকার ভয় দেখা‌চ্ছে সম্প্রচারকারী সংস্থা ◈ বাই‌ডেন ও ট্রা‌ম্পের কথাবার্তায় ম‌নে হয় তারা ডিমেনশিয়া রো‌গে আক্রান্ত ◈ সব‌চে‌য়ে কম বয়‌সে পদক জি‌তে রেকর্ড গড়‌লেন চী‌নের সাঁতারু

প্রকাশিত : ০১ জুন, ২০২৫, ০২:৫৭ দুপুর
আপডেট : ০২ আগস্ট, ২০২৫, ০৪:০০ সকাল

প্রতিবেদক : মনিরুল ইসলাম

‘কৃষকের ঈদ আনন্দ’ এবার জিন্দা পার্কে, প্রকৃতি আর মানুষের মিলনমেলা

মনিরুল ইসলাম  : শাইখ সিরাজের পরিকল্পনা, পরিচালনা ও উপস্থাপনায় প্রতিবছরের মতো এবারও ঈদের পরদিন প্রচারিত হতে যাচ্ছে দেশের জনপ্রিয় ঈদের অনুষ্ঠান ‘কৃষকের ঈদ আনন্দ’। ঈদুল আযহার জন্য এবার ভিন্ন আমেজ আর মাটির ঘ্রাণ ধরে রাখতে চ্যানেল আইয়ের ঈদ বিনোদনমূলক এই অনুষ্ঠানটি ধারণ করা হয়েছে ঢাকার অদূরে নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জ উপজেলার জিন্দা গ্রামের জিন্দা পার্কে। 

প্রাকৃতিক সৌন্দর্য ও স্থাপত্যের অপূর্ব মেলবন্ধনের নিদর্শন জিন্দা পার্কে এবারের অনুষ্ঠানটি পেয়েছে এক নতুন মাত্রা। গ্রামীণ মানুষের জীবনের স্বচ্ছতা, আবেগ, আনন্দ ও সংগ্রাম ছুঁয়ে যাবে দর্শকদের হৃদয়। অনুষ্ঠানে উঠে এসেছে মহানগরের অতি নিকটে থেকেও কীভাবে শহুরে জীবনের প্রতিযোগিতামূলক বাস্তবতা গ্রামবাসী নিজেদেরকে আলাদা রেখেছেন। কৃষি ও প্রকৃতিকে অক্ষুন্ন রেখে তারা সুশৃংখল জীবনের এক গ্রাম্য রূপ দেখতে ৫ হাজার গ্রামবাসী সম্মিলিত হয়ে কীভাবে গড়ে তুলেছেন প্রকৃতির অভয়ারণ্য জিন্দা পার্ক। সবুজের এই ভূবনের মাঝে ধারণ করা খেলার ফাঁকে ফাঁকে তুলে ধরা হয়েছে ঐতিহ্যবাহী জিন্দা গাঁয়ের ইতিহাস ও সংস্কৃতিও। 

এবার খেলার তালিকাতেও এসেছে নতুনত্ব ও বৈচিত্র। খেলাগুলোর মধ্যে থাকছে-বৃক্ষমানবের দৌঁড়, তুলার খাঁচায় চাবি খোঁজা, শিশুদের প্রতিযোগিতামূলক বল খোঁজা, লুঙ্গি বাইচ, লেকের পাড়ে বউ সাজানো, তৈলাক্ত কলাগাছ ঝুলে লেক পার হওয়া। 

এসব মজার ও চমৎকার খেলায় অংশ নিয়েছেন স্থানীয় কৃষক, নারী ও শিশু এবং বিভিন্ন পেশার মানুষ। ‘কৃষকের ঈদ আনন্দ’ শুধু একটি বিনোদনমূলক অনুষ্ঠান নয়, এটি এক প্রকার সামাজিক বার্তাবাহকও। যেখানে প্রতিবছর উঠে আসে গ্রাম বাংলার মাটি, মানুষ ও সংস্কৃতির নতুন নতুন গল্প এবং কৃষকের রঙিন মুখচ্ছবি। 

জনপ্রিয় এই অনুষ্ঠানটি ঈদুল আযহার পরদিন বেলা ৪ টা ৩০ মিনিটে প্রচার হবে চ্যানেল আইতে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়