শিরোনাম
◈ জুলাই সনদ ঘোষণার দাবিতে আজও শাহবাগ মোড়ে জুলাই যোদ্ধারা ◈ যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তিকে ঐতিহাসিক কূটনৈতিক বিজয়: প্রধান উপদেষ্টা  ◈ সংলাপে পিআর নি‌য়ে উত্তেজনা, হুদা ‘স‌রি’ বলার পর শান্ত এন‌সি‌পি নেতারা (ভিডিও) ◈ বাংলাদেশে নেচে যাওয়া সেই নোয়েল ভারতে গিয়ে আটক হলেন ◈ বৃষ্টি ও ঝড়ো হাওয়ার সম্ভাবনায় ১১ অঞ্চলে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত ◈ শার্শায় বিএনপি কর্মীদের বিরুদ্ধে সরকারি চাল ছিনিয়ে নেওয়ার অভিযোগ ◈ সরকারের এক্সিট প্ল্যান, না বিএনপির ‘বিস্কুট দৌড়’? ◈ বাংলাদেশ থেকে আমদানি করা পণ্যের ওপর ২০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করেছে যুক্তরাষ্ট্র ◈ ‌আগামী বছর নেপা‌লে হ‌বে নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের বাছাইপর্ব ◈ বাংলাদেশে মানবাধিকার রক্ষায় ঘাটতি দেখছে এইচআরডব্লিউ, অ‌‌ভিযোগ অস্বীকার সরকারের

প্রকাশিত : ২১ মার্চ, ২০২৫, ০৪:০২ সকাল
আপডেট : ১১ জুন, ২০২৫, ১১:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইউরোপের বাজারে পোশাক রপ্তানিতে চমক

২৭ দেশের জোট ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) বাংলাদেশের তৈরি পোশাকের সবচেয়ে বড় বাজার। মোট রপ্তানি আয়ের প্রায় ৬০ শতাংশ আসে এই বাজার থেকে। গত বছর আওয়ামী লীগে সরকারের পতনের পর এ শিল্পে শ্রমিক অসন্তোষসহ নানা অনিশ্চয়তার মধ্যে ইউরোপের বাজারে বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানি বেশ কমেছিল। রপ্তানিকারকদের কপালে পড়েছিল চিন্তার ভাঁজ। তবে নতুন বছরের শুরুতেই দেখা যায় আশার আলো। চলতি বছরের জানুয়ারিতে ইউরোপীয় ইউনিয়নের দেশগুলোতে পোশাক রপ্তানি ইতিবাচক ধারায় ফিরেছে। রপ্তানি ৬০.৯ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়ে ১.৯১ বিলিয়ন ইউরোতে পৌঁছেছে। ২০২৪ সালের একই সময়ে যা ছিল ১.১৯ বিলিয়ন ইউরো। খবর: চ্যানেল২৪

পরিমাণের দিক থেকে, ২০২৫ সালের জানুয়ারিতে ২৭ দেশের অর্থনৈতিক জোট ইইউ অঞ্চলে বাংলাদেশের প্রস্তুতকৃত তৈরি পোশাক রপ্তানি উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে। আলোচিত সময়ে ১২৬.৮৬ মিলিয়ন কিলোগ্রাম পোশাক রপ্তানি হয়েছে এই গন্তব্যে। ২০২৪ সালের জানুয়ারিতে যা ছিল ৮০.২৫ মিলিয়ন কিলোগ্রাম। অর্থাৎ, এ বছর একই সময়ে পরিমাণের দিক দিয়ে রপ্তানি বৃদ্ধি পেয়েছে ৫৮.১ শতাংশ।

এই প্রবৃদ্ধি ইউরোপীয় বাজারে অন্যতম প্রধান পোশাক রপ্তানিকারক হিসেবে বাংলাদেশের অবস্থানকে আরও সুদৃঢ় করেছে। আর এটি সম্ভব হয়েছে প্রতিযোগিতামূলক মূল্য নির্ধারণ, ইবিএ (এভরিথিং বাট আর্মস) বাণিজ্য সুবিধা এবং উৎপাদন সক্ষমতার উন্নতির কারণে।

ইউরোস্ট্যাটের তথ্য বিশ্লেষণে দেখা যায়, ২০২৫ সালের জানুয়ারিতে ইইউভুক্ত দেশগুলোর পোশাক আমদানি ২৫ দশমিক ১২ শতাংশ বেড়ে ৮ দশমিক ৫৭ বিলিয়ন ডলারে পৌঁছেছে।

জানুয়ারিতে ইউরোপের বাজারে বাংলাদেশের তৈরি পোশাক রপ্তানি বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৯৭ কোটি ডলারে। যা ২০২৪ সালের জানুয়ারির চেয়ে ৬৮ কোটি ডলার বেশি। গত বছরের জানুয়ারিতে এর পরিমাণ ছিল ১২৯ কোটি ডলার। সে হিসাবে ইউরোপের বাজারে তৈরি পোশাক রপ্তানিতে ৫২ দশমিক ৫৬ শতাংশ প্রবৃদ্ধি অর্জন হয়েছে।

মূল্য সংযোজিত পোশাক উৎপাদন, চীনের সঙ্গে শুল্ক যুদ্ধের সুবিধা, শুল্কমুক্ত বাজারে প্রবেশাধিকার, সুরক্ষার মান মেনে চলা এবং নির্মাতা ও শ্রমিকদের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় এই প্রবৃদ্ধি অর্জিত হয়েছে বলে জানিয়েছেন বিজিএমইএ-এর সাবেক পরিচালক মহিউদ্দিন রুবেল। তিনি বলেন, এ প্রবৃদ্ধি ক্রেতাদের আস্থা বাড়িয়েছে, রপ্তানি বিশ্বে বাংলাদেশের অবস্থান সুদৃঢ় করেছে।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়