ফারুকুজ্জামান, কিশোরগঞ্জ : কিশোরগঞ্জের মানুষ রাষ্ট্রপতি পেলেও শিক্ষা ও স্বাস্থ্যের অধিকার পায়নি বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টি— এনসিপির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম।
ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগ সরকারের সময় দুই দফায় রাষ্ট্রপতি থাকা আবদুল হামিদকে উদ্দেশ করে তিনি এ মন্তব্য করেন।
তিনি বলেন, “এই ‘ফ্যাসিস্ট’ রাষ্ট্রপতি আপনাদের বাংলাদেশেকে, আমাদের বাংলাদেশকে শেখ হাসিনার হাতে তুলে দিয়েছিল। মানুষের মানবাধিকার, মানুষের গণতন্ত্রকে, বাংলাদেশের গণতন্ত্রকে হত্যা করেছিল।
এনসিপির ‘দেশ গড়তে জুলাই পদযাত্রা’ কর্মসূচির অংশ হিসেবে শনিবার রাত সাড়ে ৯টার দিকে কিশোরগঞ্জ শহরের পুরান থানা স্বাধীনতা চত্বর এ পথসভা অনুষ্ঠিত হয়।
নতুন সংবিধানের দাবি তুলে ধরে এনসিপি নেতা বলেন, “আমরা বলেছিলাম, গণঅভ্যুত্থানের মধ্য দিয়ে শেখ হাসিনার সংবিধানসহ সরকারে যে পুরনো ফ্যাসিস্ট ব্যবস্থা ছিল, তার সব কিছু পাল্টে রাষ্ট্রব্যবস্থা গড়ে তোলা হবে। কিন্তু আফসোসের বিষয়, আমরা নতুন সরকার পেলেও নতুন দেশ এখনো পাইনি।
জাতীয় নাগরিক পাটি নতুন দেশ না গড়া পর্যন্ত দেশের মানুষ ও গণঅভ্যুত্থানের শহীদদের কাছে ওয়াদাবদ্ধ। জাতীয় নাগরিক পাটি দেশের ৫৪ বছরের মাফিয়া তান্ত্রিক, লুটেরা ও দুর্নীতিপরায়ণ রাষ্ট্র ব্যবস্থার পরিবর্তন ঘটাবে।
কোটা সংস্কার আন্দোলনের সামনের সারির নেতা নাহিদ বলেন, “আমরা এমন বাংলাদেশ চেয়েছিলাম, যেখানে প্রত্যেকটা মানুষের কাছে নাগরিক অধিকার পৌঁছাবে। তাই বিচার, সংস্কার ও নতুন সংবিধানের জন্য আমরা রাজপথে নেমেছি।
আগামী ৩ অগাস্ট আমরা শহীদ মিনারে জড়ো হচ্ছি জুলাই ঘোষণাপত্র ও জুলাই সনদ আদায়ের লক্ষ্যে। ইনশাআল্লাহ, শহীদ মিনার থেকে আমাদের দাবি আদায় করে নেব।
আওয়ামী লীগের দিকে ইঙ্গিত করে তিনি বলেন, “ফ্যাসিস্ট স্বৈরাচারের দোসররা এখনো বিভিন্ন জায়গায় লুকিয়ে আছে। এই কিশোরগঞ্জের অনেক মামলার আসামিদের এখনো গ্রেপ্তার করা হয়নি।
আমাদের শহীদ পরিবারের সদস্য, আহত ভাই, মামলার বাদী ও স্বাক্ষীদের এখনো আওয়ামী লীগের সন্ত্রাসীরা হুমকি দিচ্ছে। আমরা চাই, এসব সন্ত্রাসীকে দ্রুত গ্রেপ্তার করা হোক। যারা এসব সন্ত্রাসীকে আশ্রয় দিচ্ছে, তাদের বিরুদ্ধে ও প্রতিরোধ গড়ে তুলতে হবে।
পথসভা ও পদযাত্রা কর্মসূচিতে এনসিপির অন্য নেতাদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন সদস্য সচিব আখতার হোসেন, মুখ্য সংগঠক (দক্ষিণাঞ্চল) হাসনাত আবদুল্লাহ, জ্যেষ্ঠ যুগ্ম আহ্বায়ক সামান্তা শারমিন, জ্যেষ্ঠ যুগ্ম সদস্য সচিব তাসনীম জারা, মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুউদ্দীন পাটওয়ারী ও যুগ্ম সদস্যসচিব আহনাফ সাঈদ খান।
কর্মসূচিতে যোগ দিতে এদিন বিকাল থেকে বিভিন্ন উপজেলা থেকে এনসিপির নেতাকর্মীরা পুরান থানা এলাকায় জড়ো হন। তাদের হাতে ব্যানার ও ফেস্টুন ছিল।
পথসভার আগে রাত ৮টার দিকে জেলা শহরের পুরাতন স্টেডিয়াম থেকে পদযাত্রা শুরু করেন নেতাকর্মীরা ।