শিরোনাম
◈ পশ্চিমবঙ্গ নির্বাচনী প্রচারে ‘বাংলাদেশ কার্ড’ যেভাবে ব্যবহার করল বিজেপি! ◈ আইপিএলের দল রাজস্থান রয়্যালসের মালিকানা নিয়ে উঠলো বিতর্ক  ◈ নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ-যুবলীগ সংঘবদ্ধ হচ্ছে, গুজব ছড়িয়ে ছাত্রদল-শিবিরের মধ্যে দ্বন্দ্বের চেষ্টা ◈ চীন ও ভারতের ফুটবল প্রেমীরা বিশ্বকাপ দেখ‌তে পা‌বেন না! সম্প্রচার নিয়ে চরম অনিশ্চয়তা  ◈ টানা ৫ দফা কমার পর দেশের বাজারে আবার বাড়ল স্বর্ণের দাম ◈ টিকিটের জন্য পাঁচ কোটি টাকা চেয়েছিল, তৃণমূল ছাড়ার ঘোষণা সা‌বেক ক্রিকেটার ম‌নোজ তিওয়ারির ◈ পাকিস্তান সিরিজে টি‌কিট ছাড়াই খেলা দেখতে পারবে শিক্ষার্থীরা ◈ সৌদি আরব থেকে ১ লাখ টন তেল নিয়ে জাহাজ পৌঁছাল, সচল হচ্ছে ইস্টার্ন রিফাইনারি ◈ ৬ হাজার কিমি পাল্লার প্রথম আন্তঃমহাদেশীয় ক্ষেপণাস্ত্র উন্মোচন করে বিশ্বকে তাকে লাগিয়ে দিল তুরস্ক ◈ লিমন-বৃষ্টির সম্মানে মরণোত্তর ডক্টরেট ডিগ্রি দিচ্ছে মার্কিন বিশ্ববিদ্যালয়

প্রকাশিত : ০৬ মে, ২০২৬, ০৯:১৭ সকাল
আপডেট : ০৬ মে, ২০২৬, ১২:৩১ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ময়মনসিংহ মেডিকেল ছাত্রদলের কমিটিতে ছাত্রলীগের ১১ জন, ব্যাখ্যায় যা বললেন নেতারা

ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ শাখা ছাত্রদলের নবগঠিত কমিটিতে ছাত্রলীগের ১১ নেতা-কর্মীর নাম থাকার অভিযোগ উঠেছে। তবে ছাত্রদল বলছে, অভিযুক্তরা কেউই স্বেচ্ছায় ছাত্রলীগে যোগ দেননি — হলে আবাসনের সুযোগ পেতে গিয়ে বাধ্যতামূলকভাবে তাদের নাম ছাত্রলীগের কমিটিতে ঢুকিয়ে দেওয়া হয়েছিল।

মঙ্গলবার (৬ মে) বেলা তিনটার দিকে কলেজ ক্যানটিনে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এই অবস্থান তুলে ধরে সংগঠনটি।

গত ১ মে ছাত্রদল কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি রাকিবুল ইসলাম ও সাধারণ সম্পাদক নাসির উদ্দিনের স্বাক্ষরে ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ শাখার ৫১ সদস্যের কমিটি ঘোষণা করা হয়। কমিটিতে আহ্বায়ক হিসেবে মনোনীত হন তানভীর আব্দুল্লাহ এবং সদস্যসচিব হিসেবে মেহেদী হাসান। কমিটি ঘোষণার পরপরই ফেসবুকে প্রচার শুরু হয় যে, এতে ২০২৩ সালে গঠিত মেডিকেল কলেজ ছাত্রলীগের কমিটির পদধারী ১১ জন ঠাঁই পেয়েছেন।

সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন সদস্যসচিব মেহেদী হাসান। তিনি জানান, কলেজের ছেলে শিক্ষার্থীদের হোস্টেলে মাত্র ১৫ থেকে ২০ ভাগ আবাসন সুবিধা রয়েছে। এই সীমিত সুযোগের মধ্যেও অর্ধেকেরও বেশি শিক্ষার্থীকে বিগত সময়ে জোর করে ছাত্রলীগের কমিটিতে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছিল।

যাদের নিয়ে এখন সমালোচনা হচ্ছে, তারা সবাই ম-৫৯ ব্যাচের শিক্ষার্থী এবং ২০২৩ সালের প্রথম প্রফেশনাল পরীক্ষার্থী হিসেবে তখন ছিলেন সবচেয়ে জুনিয়র ব্যাচ। ছাত্রদলের দাবি, এই শিক্ষার্থীরা ছাত্রলীগের কোনো কর্মকাণ্ডে সক্রিয় ছিলেন না; কিন্তু হলে থাকার কারণেই তাদের নামে ছাত্রলীগের পদ জুড়ে দেওয়া হয়েছিল। সংগঠনটির ভাষায়, 'হলে থেকেছে অথচ ছাত্রলীগের পদ দিয়ে সিল মারা হয়নি — এমন ঘটনা ঘটেনি।'

সংবাদ সম্মেলনে আরও জানানো হয়, ২০২৩ সালে ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ ছাত্রলীগের ১৫১ সদস্যের কমিটি গঠন করা হয়েছিল। সেই কমিটিতে হলে আবাসনরত শিক্ষার্থীদের ঢালাওভাবে ট্যাগ করে রাখা হয়। যাদের অনেকে কখনো ছাত্রলীগের কোনো কর্মসূচিতে অংশ নেননি; বরং গত বছরের জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে তারা ছাত্রদলের পাশে সক্রিয় ভূমিকা রেখেছিলেন। যাচাই-বাছাইয়ের মাধ্যমে সেই শিক্ষার্থীদেরই এবার ছাত্রদলের কমিটিতে রাখা হয়েছে বলে দাবি করে সংগঠনটি।

ছাত্রদল আরও অভিযোগ করে, ৫ আগস্টের পর 'গুপ্ত রাজনীতি'র ডাকে সাড়া না দেওয়ায় পরিকল্পিতভাবে এই ন্যারেটিভ ছড়িয়ে ছাত্রদলকে মিডিয়া ট্রায়ালের মুখে ঠেলে দেওয়া হচ্ছে।

সংবাদ সম্মেলনে বক্তব্য দেন মেডিকেল কলেজ শাখা ছাত্রদলের সাবেক আহ্বায়ক কমিটির সদস্য ইমতিয়াজ আহমেদ। এ সময় উপস্থিত ছিলেন আহ্বায়ক তানভীর আব্দুল্লাহ ও জ্যেষ্ঠ যুগ্ম আহ্বায়ক নূর এ জাওয়াত রুতাপসহ অন্যরা।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়