শিরোনাম
◈ শাহজালালে আবারও যাত্রী হয়রানি, ব্যাখ্যা দিলো বেবিচক ◈ ভারতে পালিয়ে বাংলাদেশকে ‘উগ্রপন্থীদের নতুন ঘাঁটি’ বলে নওফেলের অপপ্রচার ◈ চার প্রদেশে দেশ ভাগ করার কথা ভাবছে সংস্কার কমিশন ◈ সাইফ আলি খানের ওপর হামলাকারী সম্ভবত বাংলাদেশি: মুম্বাই পুলিশ ◈ চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে বাংলাদেশের ম্যাচগুলো কবে কখন কোথায় ◈ হৃদয়বিদারক দৃশ্যে দেখা গেলো রিকশাচালক ইসমাইলের করুণ মৃত্যু (ভিডিও) ◈ শুধু বিচ দেখতে পর্যটক আসবে না, তাদের জন্যে বিনোদনের ব্যবস্থাও করতে হবে: এভিয়েশন বিশেষজ্ঞ ◈ ‘চা খেতে ৩০০ টাকা নেওয়া’ সেই এসআই ক্লোজড! ◈ জাবিতে মধ্যরাতে ছাত্রী হল রুমে যুবক, অতপর... ◈ আঙুলের ছাপ এবং আইরিশ দিয়েছেন, তবে এখনো পাসপোর্ট পাননি সাবেক স্পিকার শিরীন শারমিন

প্রকাশিত : ১২ অক্টোবর, ২০২৪, ০৪:২৫ দুপুর
আপডেট : ১৯ জানুয়ারী, ২০২৫, ০৬:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

এবার কারা ঘোষণা করবেন এইচএসসির ফলাফল

এইচএসসি ও সমমানের ফল প্রকাশের করার দিনক্ষন প্রকাশ করা হয়েছে। আগামী মঙ্গলবার ১৫ অক্টোবর বেলা ১১টায় সব বোর্ডের ফল প্রকাশ করা হবে বলে জানা গেছে।

প্রতিবছর দেশের সরকার প্রধান বা শিক্ষামন্ত্রী ফল ঘোষণা করতেন। সেই হিসেবে এবার প্রধান উপদেষ্টা বা শিক্ষা উপদেষ্টা ফল ঘোষণা করার কথা ভেবেছিলেন অনেকেই। কিন্তু এবার তারাও এইচএসসি ও সমমানের ফল ঘোষণা করবেন না বলে জানা যায়। সরাসরি শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যানরা স্ব স্ব বোর্ডের ফল প্রকাশের ঘোষণা দেবেন।

ঢাকা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক তপন কুমার সরকার এসব তথ্য জানিয়েছেন। দেশের ৯টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ড ও মাদরাসা এবং কারিগরি বোর্ড নিয়ে গঠিত বাংলাদেশ আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতিও তিনি।

উল্লেখ্য, বিগত বছরগুলোতে সব শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান গণভবনে প্রধানমন্ত্রীর কাছে ফলাফলের সারসংক্ষেপ তুলে দিতেন। সেখান থেকে প্রধানমন্ত্রী ফল প্রকাশের ঘোষণা করতেন। প্রধানমন্ত্রীর ফল ঘোষণার পর শিক্ষামন্ত্রী আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউট অথবা সচিবালয় থেকে এইচএসসির ফলাফল বিস্তারিত গণমাধ্যমের সামনে তুলে ধরতেন। রীতি হয়ে ওঠা এ প্রক্রিয়ায় মূলত ফল প্রকাশে দেরিও হয়ে যেত।

সেই পুরাতন প্রক্রিয়া থেকে বেরিয়ে এসে এবার অন্তর্বর্তী সরকার বোর্ডগুলোকে ফল প্রকাশের ঘোষণা দেওয়ার সুযোগ করে দিয়েছে। শিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে এ প্রক্রিয়া বোর্ডগুলোকে জানানো হয়েছে বলে জানিয়েছেন আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি অধ্যাপক তপন কুমার সরকার।

তিনি বলেন, ‘এবার ফল প্রকাশ হবে কিছুটা ভিন্ন ধারায়। বোর্ডগুলো নিজ উদ্যোগে ফল প্রকাশ করবে। তবে সময়টা কেন্দ্রীয়ভাবে ঠিক করে দেওয়া হয়েছে। সেটা হলো, বেলা ১১টা। ওইসময় সব বোর্ড আনুষ্ঠানিকভাবে ওয়েবসাইটে ফল প্রকাশ করবে। একই সময়ে সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানও ফল পেয়ে যাবে। তারা নিজ নিজ প্রতিষ্ঠানে ফলাফল টাঙিয়ে দিতে পারবে।’

এদিকে কলেজগুলো ফলাফল শিট পাবে যেভাবে-

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো কীভাবে প্রতিষ্ঠানের সব শিক্ষার্থীর ফলাফলের শিট পাবে, সেটাও জানিয়েছে শিক্ষা বোর্ড। বিজ্ঞপ্তিতে এ বিষয়ে বলা হয়, ‘স্ব স্ব শিক্ষা বোর্ডের ওয়েবসাইটে ঢুকে ইংরেজি অক্ষরে লেখা রেজাল্ট কর্নারে ক্লিক করতে হবে। সেখানে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ইআইআইএন নম্বর অ্যান্ট্রি করে প্রতিষ্ঠানভিত্তিক ফলাফল শিট ডাউনলোড করা যাবে।’ উৎস: দৈনিক আমাদের সময়।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়