বাংলাদেশের বাজারে গরুর মাংসের লাগামছাড়া দামের মধ্যে ভোক্তাদের জন্য সুখবর দিল ব্রাজিল। দেশটির ঢাকাস্থ রাষ্ট্রদূত পাওলো ফার্নান্দো দিয়াস পেরেজ জানিয়েছেন, বাংলাদেশ চাইলে ব্রাজিল থেকে মাত্র ১২০ থেকে ১২৫ টাকা দরে প্রতি কেজি গরুর মাংস আমদানি করতে পারবে।
মঙ্গলবার (২০ আগস্ট) ঢাকায় এক মতবিনিময় সভায় রাষ্ট্রদূত বলেন, ব্রাজিল প্রাণিজ আমিষ বিশেষ করে গরুর মাংস সুলভ দামে বাংলাদেশে রপ্তানি করতে আগ্রহী। তাঁর দাবি, আমদানি হলে প্রতি কেজি গরুর মাংসের দাম সর্বোচ্চ এক ডলার অর্থাৎ ১২০-১২৫ টাকার মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকবে।
বর্তমানে বাংলাদেশের বাজারে গরুর মাংসের দাম ৭৫০ থেকে ৮০০ টাকা। যদি ব্রাজিল থেকে আমদানি শুরু হয়, তাহলে কেজিপ্রতি অন্তত ৬০০ টাকা কমবে, যা সাধারণ মানুষের নাগালে চলে আসবে। তবে এই প্রক্রিয়া বাস্তবায়নে বাংলাদেশের পক্ষ থেকে দ্রুত হালাল সার্টিফিকেট প্রদান জরুরি বলে জানান তিনি।
রাষ্ট্রদূত আরও বলেন, দীর্ঘদিন ধরেই ব্রাজিল বাংলাদেশে সস্তায় মাংস রপ্তানির প্রস্তাব দিয়ে আসছে, কিন্তু পূর্ববর্তী সরকারের আমলাতান্ত্রিক জটিলতায় তা সম্ভব হয়নি। চলতি বছরের শুরুতেও তিনি উল্লেখ করেছিলেন, অনেক মুসলিম দেশ ব্রাজিল থেকে গরুর মাংস আমদানি করলেও বাংলাদেশ এখনো অনুমতি দেয়নি। গত বছর ব্রাজিল ৪.৫ ডলার দরে রপ্তানির প্রস্তাব দিলেও কোনো উদ্যোগ নেওয়া হয়নি।
তিনি আরও জানান, শুধু মাংস রপ্তানি নয়, ব্রাজিলের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান বাংলাদেশে মাংস প্রক্রিয়াজাতকরণ কারখানা, প্রাণিসম্পদ উন্নয়ন এবং দুগ্ধ খাতে বিনিয়োগে আগ্রহ প্রকাশ করেছে।