শিরোনাম
◈ একীভূত ৫ ব্যাংকের আমানতকারীদের জন্য সুখবর, গ্রাহকদের টাকা ফেরত নিয়ে বড় ঘোষণা ◈ যোগ করা সময়ে মার্তিনেল্লির গোলে নাটকীয় জয় ব্রাজিলের ◈ যুক্তরাষ্ট্র-ইরান উত্তেজনায় ফের বাড়ল তেলের দাম ◈ 'ভবিষ্যৎ তোমাদের'—শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে প্রধানমন্ত্রীর নতুন শিক্ষা পরিকল্পনা ◈ হারা‌রে টে‌স্টে জিম্বাবুয়ের রান পাহাড়ে চাপা বাংলাদেশ ◈ চার বছর পর আবার ৩৭ বিলিয়ন ডলার ছাড়ালো বাংলাদেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ ◈ করমুক্ত আয় বাড়ানো, কালো টাকা সাদা করার বিধান বাতিল ও স্টার্টআপে ৫০০ কোটি টাকা: বাজেটে প্রধানমন্ত্রীর একগুচ্ছ জনবান্ধব প্রস্তা ◈ কাঁচাবাজার ও ক্ষুদ্র মুদি দোকান ভ্যাটের আওতার বাইরে রেখে সংসদে অর্থ বিল পাস ◈ সদ্য চালু হওয়া ভারতীয় ভ্রমণ ভিসার ‘স্লট’ নিয়ে রমরমা বাণিজ্যের অভিযোগ, ভোগান্তিতে সাধারণ মানুষ (ভিডিও) ◈ অর্থবিল পাস, বিনিয়োগনির্ভর অর্থনীতির অঙ্গীকার অর্থমন্ত্রীর

প্রকাশিত : ০৬ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৭:২৪ বিকাল
আপডেট : ২৩ জুন, ২০২৬, ০৩:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বাঁশখালীতে এক ইটভাটাকে ৫ লক্ষ টাকা জরিমানা প্রশাস‌ন

কল‌্যাণ বড়ুয়া, বাঁশখালি (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধিঃ চট্টগ্রামের বাঁশখালীতে বাহারছড়ায় এক ইটভাটাকে ৫ লক্ষ টাকা জরিমানা করেছেন উপজেলা প্রশাসন। মঙ্গলবার (৬ জানুয়ারী) বিকেলে উপজেলার বাহারছড়া ইউনিয়নের ইলশা এলাকায় উপজেলা প্রশাসন ও পরিবেশ অধিদপ্তর যৌথভাবে এ অভিযান প‌রিচালনা করা হয়।

বাঁশখালী উপ‌জেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মোঃ ওমর সানী আকন পরিচালিত অ‌ভিযান কা‌লে বাহারছড়া ইউনিয়নের ইলশায় জেলা প্রশাসক ও প‌রি‌বেশ অ‌ধিদপ্ত‌রের অনুমতি ব্যতিরেকে ইটভাটা স্থাপনপূর্বক ইট প্রস্তুত এবং ইট পোড়ানোর কাজে জ্বালানি হিসেবে কাঠ ব্যবহার করায় মদিনা ব্রিক ফিল্ডের স্বত্বাধিকারী নুরুল আবছার(৫০) কে ৫ লক্ষ টাকা জ‌রিমানা করা হয় এবং তা আদায় করে রাষ্ট্রীয় কোষাগারে জমা দেওয়া হয়।  এসময় প্রসিকিউটর হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পরিবেশ অধিদপ্তর, চট্টগ্রাম জেলা কার্যালয়ের সিনিয়র কেমিস্ট জান্নাতুল ফেরদৌস,বাঁশখালী থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মো.খালেদ সাইফুল্লাহ, পুলিশ পরিদর্শক (তদন্ত) সুধাংশু শেখর হাওলাদার, ফায়ার সার্ভিস এর সিভিল ডিফেন্সের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

এ সময় ১টি ইট প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠানকে জেলা প্রশাসকের অনুমতি ব্যতিরেকে ইটভাটা স্থাপনপূর্বক ইট প্রস্তুত, ইট পোড়ানোর কাজে জ্বালানি হিসেবে কাঠের ব্যবহার ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন (নিয়ন্ত্রণ) আইন-২০১৩ (সংশোধিত ২০১৯) এর ৪ এবং ৬ ধারার বিধান লঙ্ঘনের দায়ে ৫ লক্ষ টাকা জ‌রিমানা করা হয়।

অ‌ভিযা‌নের ব‌্যাপা‌রে উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মো. ওমর সানি আকন বলেন, যে সব ইটভাটা প‌রি‌বেশ ছাড়পত্র এবং জেলা প্রশাস‌নের অনুম‌তিহীন প‌রিচালনা করা হ‌চ্ছে, সে সব ইটভাটায় পর্যায়ক্রমে অ‌ভিযান এবং জ‌রিমানা সহ প্রয়োজনীয় পদ‌ক্ষেপ নেওয়া হ‌বে ব‌লে তি‌নি জানান।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়