শিরোনাম
◈ প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে নাহিদের সাক্ষাৎ, পদত্যাগ না করার অনুরোধ ◈ ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন না হলে সরকারকে আর সহযোগিতা নয়: হুঁশিয়ারি বিএনপির ◈ উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে ৫ সিদ্ধান্ত ◈ ঈদুল আজহাকে সামনে রেখে গরু মোটা-তাজা করতে ব্যস্ত সময় পাড় করছেন মালিকরা ◈ চীনের ১৫০ ব্যবসায়ীর ঢাকা সফর: বিনিয়োগ ও বাণিজ্যে নতুন সম্ভাবনা ◈ উত্তরা থেকে সনদপত্র জালিয়াতি চক্রের মূলহোতা  গ্রেপ্তার  ◈ সাবেক মন্ত্রী আমির হোসেন আমুর খালাতো ভাই রাহাত গ্রেপ্তার ◈ ইনজু‌রি‌তে সৌম্য, পাকিস্তান সফ‌রে বদলি ‌মে‌হেদী হাসান মিরাজ ◈ পা‌কিস্তান সুপার লিগ খেল‌তে রা‌তে মা‌ঠে নাম‌ছেন সা‌কিব, মিরাজ ও রিশাদ ◈ বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে শিক্ষক নিয়োগে নারী কোটা বাতিল

প্রকাশিত : ২২ মে, ২০২৫, ০২:৪৭ দুপুর
আপডেট : ২২ মে, ২০২৫, ০৬:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ঠাকুরগাঁওয়ে একের পর এক অসুস্থ হচ্ছে হাফেজিয়া মাদ্রাসার ছাত্রীরা

জাকির হোসেন, ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি: ঠাকুরগাঁওয়ের পীরগঞ্জে একটি হাফেজিয়া মহিলা মাদ্রাসার ছাত্রীরা হঠাৎ করেই অসুস্থ হয়ে পড়ছে।  সব শেষ বুধবার সন্ধায় দুই ছাত্রী অসুস্থ হয়ে  জেলার পীরগঞ্জ হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে। এর আগে বিকালে ওই মাদ্রাসার ৩ জন ছাত্রী অসুস্থ্য হয়ে পড়লে তাদের উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করা হয়। পরে  চিকিৎসক উন্নত চিকিৎসার জন্য তাদের  দিনাজপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে (দিমেক) পাঠানো হয়েছে। 

এর আগে মঙ্গলবার দুপুরে ওই মাদ্রাসার আরো এক ছাত্রী হঠাৎ করেই অসুস্থ হয়। তাকেও পীরগঞ্জ হাসাপাতালে প্রাথমিক চিকিৎসা দিয়ে বাড়ি পাঠানো হয়। বুধবার সকালে তার অবস্থার অবনতি হলে ঐ ছাত্রীকেও দিমেক হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। এর আগে আরো এক ছাত্রী হঠাৎ অসুস্থ হলে চিকিৎসায় সে সুস্থ হয়।  

পীরগঞ্জ হাসপাতাল ও এলাকাবাসী সুত্রে জানা যায়, উপজেলার গোদাগাড়ী এলাকার হিদায়াতুন নিসা হাফেজিয়া মহিলা মাদ্রাসার হেফজ বিভাগের আবাসিক ছাত্রী মনজিলা (১৬) মাদ্রাসায় বুধবার সকালে হঠাৎ করেই অসুস্থ হয়ে পড়ে। তাকে পীরগঞ্জ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। দুপরে উন্নত চিকিৎসার জন্য তাকে দিনাজপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে(দিমেক) নেয়া হয়।

এর দুপুরের খাওয়া দাওয়ার পরে শিলা (১৫) ও রিতা(১৬) নামে আরো দুই ছাত্রী মাদ্রাসায় অসুস্থ হয়ে পড়ে। তাদেরও পীরগঞ্জ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। পরে উন্নত চিকিৎসার জন্য তাদের দিমেক হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়েছে।

সন্ধায় ওই মাদ্রাসার হাবিবা (১৬) ও মরিয়ম(১৫) নামে আরো দুই ছাত্রী অসুস্থ হয়ে পড়ে। তাদের পীরগঞ্জ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। বর্তমানে হাসপাতালে তাদের চিকিৎসা চলছে। এর আগে মঙ্গলবার দুপুরে ঐ মাদ্রাসার আবাসিক ছাত্রী মুসুরিকাও হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়ে। তাকে পীরগঞ্জ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। রাতে তাকে বাড়ি নিয়ে যাওয়া হলেও বুধবার সকালে তার অবস্থার অবনতি হলে তাকেও দিমেক হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে। এর আগেও এক ছাত্রী অসুস্থ হলে তাকে হাসপাতালে চিকিৎসা দেওয়া হয়। ওই ছাত্রী সুস্থ হয়ে এখন বাড়িতে রয়েছেন বলে জানা গেছে। এ নিয়ে অভিভাবক মহলে আতংক দেখা দিয়েছে। 

অসুস্থ ছাত্রী রিতার বাবা ইমরান জানান, তার মেয়ে সুস্থ এবং সবল। মাদ্রাসায় হঠাৎ বুকে ব্যাথা দেখা দেয়। এরপর সে অসুস্থ হয়ে পড়ে। তার মেয়ের মত মাদ্রাসার অন্যান্য ছাত্রীরাও অসুস্থ হয়ে পড়ছে। এতে তারা আতংকিত। মাদ্রাসার মুহতারিম মুফতি হাবিবুর রহমান এলাকার বাইরে থাকায় এ বিষয়ে তার বক্তব্য পাওয়া যায়নি। তবে ওই মাদ্রাসার মহিলা শিক্ষক হাফেজা মসলিমা আকতার জানান, জিনের আসরের কারণে ছাত্রীরা অসুস্থ হচ্ছে। 
 
পীরগঞ্জ হাসপাতালের আবাসিক মেডিকেল অফিসার ডাঃ আব্দুর রহমান সোয়ান বলেন,সন্ধায় ঐ মাদ্রাসার আরো দুই জন ছাত্রী হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে। আগে ৩ জনকে দিমেক হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। এটা মেয়েদের একাটা মানসিক সমস্যা। তেমন কোন দুশ্চিন্তার কারণ নেই।  

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়