শিরোনাম
◈ প্লট–ফ্ল্যাট বরাদ্দে সচিব, এমপি, মন্ত্রী, বিচারপতিসহ যাঁদের কোটা বাতিল ◈ নির্বাচনে ঋণখেলাপিরা অংশ নিতে পারবেন না: অর্থ উপদেষ্টা ◈ জনগণই নির্ধারণ করবে আগামী দিনে কারা রাষ্ট্র পরিচালনা করবে : নিপুণ রায় ◈ জর্ডান-মিসরকে নিয়ে বৃহত্তর ইসরায়েল প্রতিষ্ঠা করতে চান নেতানিয়াহু ◈ বৃহস্পতিবার যেসব এলাকায় গ্যাস থাকবে না ◈ চানখাঁরপুলে ৬ হত্যা: ‘পুলিশের পোশাক পরা লোকদের হিন্দিতে কথা বলতে শুনি’ ◈ আপনারে কে এখানে বসাইছে, তার কইলজা খুলিহালাইম, আপনার কইলজাও খুলমু: : কুমিল্লায় বিএনপি নেতার হুমকি ◈ ১১৭ দেশে এই প্রথম নজিরবিহীন তল্লাশি, এস আলম গ্রুপের ৪৭০ ‘শ্যাডো’ কোম্পানিতে লুকানো ২ লাখ কোটি টাকা ◈ আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে দায়িত্ব দেয়ার জন্য স্বচ্ছ ও নিরপেক্ষ পুলিশ কর্মকর্তার খোঁজে হিমশিম পুলিশ প্রশাসন ◈ বাংলা‌দে‌শে ইহুদিবিদ্বেষী মন্তব্য, নিরাপত্তা বাহিনীর নির্যাতনসহ যেসব বিষয় উঠে এসেছে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিবেদনে

প্রকাশিত : ১৫ মার্চ, ২০২৫, ০৮:১৩ রাত
আপডেট : ১১ আগস্ট, ২০২৫, ০৯:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আরাকান আর্মির কাছে জিম্মি ২৬ জেলেকে ফেরত আনল বিজিবি

জিয়াবুল হক, টেকনাফ (কক্সবাজার) : কক্সবাজারের টেকনাফে বঙ্গোপসাগরে মাছ শিকার করতে গেলে দফায় দফায় অস্ত্রের মুখে জিম্মি করে ২৬ জন জেলেকে ধরে নিয়ে যায় আরাকান আর্মি। শনিবার (১৫ মার্চ) ধরে নিয়ে যাওয়া এসব জেলেদের ফেরত দিয়েছে, তবে তাদের ব্যবহৃত নৌকাসহ জাল ফেরত দেয়নি মিয়ানমারের বিদ্রোহী সশস্ত্র গোষ্ঠী আরাকান আর্মি। 

জানা গেছে, জিম্মি থাকা জেলেদের মধ্যে রয়েছে ২১ জন রোহিঙ্গা ৫ জন বাংলাদেশি নাগরিক। শনিবার (১৫ মার্চ) বিকেলে টেকনাফ পৌর শহরের টেকনাফ-মিয়ানমার ট্রানজিট জেটি ঘাটে দিয়ে তাদের ফেরত এনেছে বিজিবি। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন টেকনাফ ব্যাটালিয়ন (২বিজিবি) এর অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল আশিকুর রহমান।

বিজিবির ওই কর্মকর্তা জানান, শনিবার বিকেলে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের (বিজিবি) আন্তরিকতা ও দীর্ঘদিনের মধ্যস্থতায় মিয়ানমারের আরাকান আর্মির নিকট আটক ২৬ জন জেলে দেশে ফিরে এসেছে। এর আগে বিভিন্ন সময়ে টেকনাফের কে কে খাল এবং শাহপরীরদ্বীপ ট্রলারঘাট থেকে কয়েকটি ভিন্ন ভিন্ন দলে মোট ২৬ জন জেলে নৌকাযোগে মাছ ধরার উদ্দেশ্যে বঙ্গোপসাগরে গমন করে। তারা মাছ ধরতে ধরতে একসময় ভুলবশত বাংলাদেশ-মিয়ানমার সীমান্তের শূন্য লাইন অতিক্রম করে মিয়ানমারের জলসীমায় প্রবেশ করেছিল। এর পর পরই আরাকান আর্মির সদস্যরা অবৈধ অনুপ্রবেশের দায়ে বিভিন্ন স্থান থেকে তাদেরকে নৌকাসহ আটক করে নিয়ে যায়।

তিনি আরও বলেন, পরবর্তীতে আটক জেলেদের ফিরিয়ে আনতে বিজিবির হস্তক্ষেপ কামনা করা হলে টেকনাফ ব্যাটালিয়ন কর্তৃক আরাকান আর্মির সঙ্গে কার্যকরী যোগাযোগ স্থাপন এবং দীর্ঘ মধ্যস্থতার পর আজকে বিকেলে আটক জেলেদের ফিরিয়ে আনা সম্ভব হয়েছে। বর্তমানে দেশে ফিরিয়ে আনা জেলেদেরকে তাদের পরিবারের নিকট হস্তান্তরের কার্যক্রম প্রক্রিয়াধীন।

প্রসঙ্গত, গত ৫ মার্চ সেন্টমার্টিনের ২৫ কিলোমিটার দক্ষিণে মাছ শিকারের সময় মিয়ানমার জলসীমানায় অতিক্রমকালে ৫৬ জন জেলেকে আটক করে নিয়ে যায় মিয়ানমার আরাকান আর্মি। পরবর্তীতে ৬টি ট্রলারে থাকা মাছ ও খাদ্য দ্রব্য নিয়ে ছেড়ে দেয়।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়