শিরোনাম
◈ মে‌সির দাপ‌টে বড় জয় ইন্টার মায়া‌মির ◈ ইরা‌নের ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোনগুলো শত্রুর দিকে তাক করে রাখা হয়েছে: অ্যারোস্পেস ফোর্সের কমান্ডার ◈ ইং‌লিশ লি‌গে দারুণ এক জয় পে‌লো ম‌্যান‌চেস্টার সি‌টি ◈ হামে মৃত্যুর সংখ্যা সরকারি হিসাবের চেয়ে অনেক বেশি, সমালোচনা এড়াতে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর কম দেখাচ্ছে ◈ গাজীপুরে গরুচোর সন্দেহে তিনজনকে পিটিয়ে হত্যা, ট্রাক জ্বালিয়ে দিল জনতা ◈ সান্ডারল‌্যা‌ন্ডে হোঁচট খে‌লো ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড ◈ বিশ্বকাপে মে‌ক্সি‌কো‌তে এক মাস শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটি দেওয়া হবে ◈ আজ তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিচ্ছেন থালাপতি বিজয়, উপস্থিত থাকবেন রাহুল গান্ধী ◈ শুভেন্দুর নেতৃত্বে আস্থা, প্রশংসায় শেখ হাসিনা ◈ ড্রোনের পর এবার সমুদ্রের নিচে তুরস্কের নতুন ‘গোপন ঘাতক’, উন্মোচিত প্রথম দেশীয় মিনি-সাবমেরিন

প্রকাশিত : ০৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৬:১৬ বিকাল
আপডেট : ২৮ মার্চ, ২০২৫, ০১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

চাকরী স্থায়ীকরনের দাবিতে কাফনের কাপড় পরে আন্দোলন করছে মিল্কভিটার শ্রমিকরা

সোহাগ হাসান জয়, সিরাজগঞ্জ : বাংলাদেশ দুগ্ধ উৎপাদনকারী সমবায় ইউনিয়নের (মিল্ক ভিটা) সিরাজগঞ্জের বাঘাবাড়িতে চাকরি স্থায়ীর দাবিতে দ্বিতীয় দিনের মত্যে আন্দোলন ও কর্মবিরতি কর্মসূচী পালন করছেন শ্রমিকেরা।

বুধাবর (৫ ফেব্রুয়ারি) সকাল থেকেই বাঘাবাড়িতে অবস্থিত মিল্কভিটার মুল ফটকের সামনে চাকরি স্থায়ীকরণের দাবিতে দ্বিতীয় দিনের মতো আন্দোলন ও কর্মবিরতি চলছে। তাদের দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন ও কর্মবিরতি চালিয়ে যাবে বলে আন্দোলন কারিরা হুশিয়ারী দিয়েছেন।

জানা যায়, দুই যুগের বেশি সময় ধরে দিনমজুর হিসেবে কাজ করলেও হয়নি চাকরি স্থায়ীকরণ। উল্টো বাইরে থেকে লোক নিয়ে এসে কিছুদিন পরেই তাদের স্থায়ী করা হয়েছে। বাবা-মা মারা গেলেও নেই ছুটি, না আসলেই কাটা যায় সেদিনের মজুরি। এমন দাবি তুলে চাকরি স্থায়ীকরণের দাবিতে কাফনের কাপড় পরে এক দফা আন্দোলন, কর্মবিরতি ও অনশন শুরু করেছে দুগ্ধ উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান মিল্কভিটার দৈনিক মজুরি ভিত্তিতে কাজ করা শ্রমিকরা। দীর্ঘদিন ধরে চাকরি স্থায়ীকরণের আশ্বাস দিলেও তা বাস্তবায়ন হয়নি। তাই দাবি আদায়ে এবার কঠোর কর্মসূচির হুঁশিয়ারী দিয়েছেন তারা। আগামীতে মিল্কভিটাকে বয়কটের ঘোষণা দিয়েছেন এখানে কর্মরত শ্রমিকরা।

আন্দোলনরত শ্রমিকদের প্রধান সমন্বয়ক ওয়াছিউল বারী বলেন, ২০২৪ সালের আগস্ট মাসে চাকরি স্থায়ীকরণের জন্য কর্তৃপক্ষ (৯ দিন) সময় নিলেও তা এখনো বাস্তবায়ন হয়নি। পাশাপাশি ঈদে বা অসুস্থ হলেও ছুটি দেওয়া হয় না। বরং কাটা হয় মজুরি। তারা আরও বলছেন, দাবি আদায় না হলে আগামীতে শাট ডাউন করে দেওয়া হবে মিল্কভিটাকে।

একই সঙ্গে শ্রমিকেরদ সমস্যা দ্রুত সমাধান করে কাজে ফেরানোর পাশাপাশি প্রতিষ্ঠানটি সঠিকভাবে পরিচালনার দাবিও করছেন আন্দোলনকারীরা।

বাঘাবাড়ী মিল্কভিটার অতিরিক্ত মহা ব্যাবস্থাপক ড. সাইদুল ইসলাম বলেন, নিরাপত্তা জোরদারের পাশাপাশি বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছে। অতিদ্রুত বিষয়টি সমাধানের চেষ্টা চলছে।
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়