শিরোনাম
◈ চলতি অর্থবছরে জিডিপি প্রবৃদ্ধি কমার পূর্বাভাস এডিবির: রফতানি-উৎপাদনে ধীরগতির প্রভাব ◈ দেশে ভালো কোনো প্রতিষ্ঠান নেই, ব্যাংক খাতের ৮০% অর্থ নিয়ে গেছে: অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ ◈ চাঁদাবাজির অভিযোগে আটক পাঁচ নেতাকে স্থায়ী বহিষ্কার ◈ ওজন কমাতে র‍্যাব কর্মকর্তাকে যে উপদেশ দিলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা (ভিডিও) ◈ চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে বড় ইভেন্টে ঝুঁকি, ভারতের সেই মাঠ থেকে সরে যেতে পারে বিশ্বকাপ ◈ মানব বীর্য প্লাজমার প্রতিক্রিয়ায় লিথুয়ানিয়ান নারীর গর্ভধারণে ব্যর্থতা! ◈ মাইলস্টোনে বিমান দুর্ঘটনায় আহতদের খোঁজ নিতে বার্ন ইনস্টিটিউটে প্রধান উপদেষ্টা ◈ নিম্নচাপের প্রভাবে বৃষ্টিপাত ও নদ-নদীর পানি বৃদ্ধি: কিছু জেলায় আবারও বন্যার শঙ্কা ◈ বিমানবন্দর থেকেই আরও ৮০ বাংলাদেশিকে ফেরত পাঠাল মালয়েশিয়া ◈ গুলশানে সমন্বয়ক পরিচয়ে চাঁদাবাজি, হাতেনাতে ৫ জন গ্রেপ্তার

প্রকাশিত : ২৬ জুলাই, ২০২৫, ১০:২৬ দুপুর
আপডেট : ২৭ জুলাই, ২০২৫, ০৬:০০ সকাল

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

সবাই‌কে পেছ‌নে ফে‌লে‌ছেন, এখন রুটের সামনে কেবল শচীন টেন্ডুলকার

স্পোর্টস ডেস্ক : ইংল‌্যা‌ন্ডের ক্রিকেটার জো রুট দিনের শুরুতে রাহুল দ্রাবিড় ও জ্যাক ক্যালিসকে ছাড়িয়ে টেস্টের তৃতীয় সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক হয়েছিলেন। চা বিরতির আগে ছাড়িয়ে গেলেন দ্বিতীয় স্থানে থাকা রিকি পন্টিংকে। অস্ট্রেলিয়ার এই কিংবদন্তিকে পেছনে ফেলে টেস্ট ইতিহাসের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক এখন জো রুট। ইংল্যান্ডের এই তারকা ব্যাটারের সামনে আছেন কেবল শচীন টেন্ডুলকার।

ভারতের বিপক্ষে ওল্ড ট্র্যাফোর্ডে চতুর্থ টেস্ট শুরুর আগে পন্টিংকে ছাড়িয়ে যেতে ১২০ রান দরকার ছিল রুটের। শুক্রবার তৃতীয় দিনের দ্বিতীয় সেশনে আনশুল কাম্বোজের ডেলিভারি পয়েন্ট অঞ্চল দিয়ে ঠেলে দিয়ে এক রান নিয়ে অস্ট্রেলিয়ার কিংবদন্তিকে ছাড়িয়ে যান তিনি।

১৬৮ ম্যাচে ২৮৭ ইনিংসে ১৩ হাজার ৩৭৮ রান করেন পন্টিং, গড় ৫১ দশমিক ৮৫। ৪১টি সেঞ্চুরির সঙ্গে হাঁকিয়েছেন ৬২টি ফিফটি। ২০১২ সালে ডানহাতি এই ব্যাটার অবসর নেওয়ার বছরে ভারতের বিপক্ষে টেস্টে অভিষেক হয়েছিল রুটের।

তালিকায় রুটের সামনে থাকা টেন্ডুলকার ২০০ টেস্টে ৩২৯ ইনিংসে ১৫ হাজার ৯২১ রান করেছেন। এই রান করতে ভারতের এই কিংবদন্তি হাঁকিয়েছেন রেকর্ড ৫১টি শতক ও ৬৮টি অর্ধশতক।

দ্বিতীয় সেশনের পানি পানের বিরতির পর কাম্বোজকে ফাইন লেগ দিয়ে চার মেরে ক্যারিয়ারের ৩৮তম শতক পূর্ণ করেন রুট। এরপর শার্দুল ঠাকুরের ডেলিভারিকে পয়েন্ট অঞ্চল দিয়ে ঠেলে দিয়ে পন্টিংকে স্পর্শ করেন তিনি।

বৃহস্পতিবার দ্বিতীয় দিন ১৩ হাজার ২৫৯ রান নিয়ে ব্যাটিংয়ে নেমেছিলেন রুট। তৃতীয় দিন সকালের প্রথম ঘণ্টায় কয়েক মিনিটের মধ্যে দ্রাবিড় ও ক্যালিসকে ছাড়িয়ে যান রুট। দ্রাবিড় তার টেস্ট ক্যারিয়ার শেষ করেন ২৮৬ ইনিংসে ১৩ হাজার ২৮৮ রান নিয়ে। অন্যদিকে ২৮০ ইনিংসে ১৩ হাজার ২৮৯ রান করেন ক্যালিস। ২৮৬ ইনিংসে তাদেরকে ছাড়িয়ে গেলেন রুট।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়