শিরোনাম
◈ সরকারি দপ্তরগুলোতে গাড়ি কেনা ও বিদেশ সফরে কড়াকড়ি: কৃচ্ছ্রনীতির অংশ হিসেবে অর্থ মন্ত্রণালয়ের নতুন নির্দেশনা ◈ ২১ বছর বয়স হলেই স্টার্ট-আপ লোনের সুযোগ, সুদ মাত্র ৪%: বাংলাদেশ ব্যাংকের নতুন নির্দেশনা ◈ ঢাকায় একটি চায়না টাউন প্রতিষ্ঠা করা যেতে পারে: আশিক চৌধুরী ◈ তিন বোর্ডে বৃহস্পতিবারের এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা স্থগিত ◈ এসএসসির ফল নিয়ে যে বার্তা দিলেন শিক্ষা উপদেষ্টা ◈ সৈক‌তের কা‌ছে দু:খ প্রকাশ ক‌রে‌ছেন ‌বি‌সি‌বির প্রধান নির্বাচক  ◈ ভারত সরকারকে আম উপহার পাঠাল বাংলাদেশ ◈ পুলিশের ঊর্ধ্বতন ১৬ কর্মকর্তা বদলি ◈ কল রেকর্ড ট্রেলার মাত্র, অনেক কিছু এখনো বাকি, অপেক্ষায় থাকুন: তাজুল ইসলাম ◈ জাতীয় নির্বাচনের সব প্রস্তুতি ডিসেম্বরের মধ্যে সম্পন্ন করার নির্দেশ দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা : প্রেস সচিব

প্রকাশিত : ০৭ নভেম্বর, ২০২৪, ১২:০৪ রাত
আপডেট : ০৪ মে, ২০২৫, ০৮:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

অবিশ্বাস্য ব্যাটিং ধস, হার দিয়ে বাংলাদেশের সিরিজ শুরু 

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২৩৬ রানের লক্ষ্য খুব একটা বড় ছিলো না বাংলাদেশের জন্য। লাল-সবুজদের দুর্দান্ত বোলিং আর ফিল্ডিংয়ে দিশাহারা আফগানিস্তান অনেক কষ্টে ২৩৫ রানের ইনিংসটা খেলেছে। কিন্তু বোলিং-ফিল্ডিং ভালো করলেও আফগানদের স্পিন বোলিংয়ের সামনে দিশাহারা হয়ে পড়ে বাংলাদেশের ব্যাটাররা।

শান্তদের যখন ১৩২ রানে ৩ উইকেট। ক্রিজে ছিলেন মেহেদী হাসান মিরাজ ও মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ। এরপরই রশিদ খান ও ঘাজানফার ঘূর্ণি ঝড়ে রীতিমত যেন ধসে পড়ল পুরো ব্যাটিং-অর্ডার। পরের ১১ রান যোগ করতেই অলআউট পুরো দল। ভয়াবহ ব্যাটিং ধসে ৯২ রানে হেরে গেছে নাজমুল হোসেন শান্তর দল।

বুধবার (৬ নভেম্বর) শারজায় সিরিজের প্রথম ওয়ানডেতে আগে ব্যাট করে ২৩৫ রানে অলআউট হয় আফগানিস্তান। জবাবে বাংলাদেশের ইনিংস গুটিয়ে যায় ১৪৩ রানে। জয়ের পথে থাকা টাইগাররা ২৫ বলের ভেতর ১১ রান যোগ করতেই হারায় শেষ ৭ উইকেট।

অথচ একটা সময় পর্যন্ত ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ ছিল বাংলাদেশের হাতেই। শুরুটা ভালো না হলেও সৌম্য সরকার ও শান্তর জুটিতে সেই ধাক্কা সামলায় সফরকারীরা। এরপর তৃতীয় উইকেটে শান্ত ও মিরাজে ৫৫ রানের জুটিতে জয়ের দিকেই এগুচ্ছিল তারা।

তবে দলীয় ১২০ রানে শান্ত সাজঘরে ফেরার সঙ্গেই যেন ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ হারায় টাইগাররা। মোহাম্মদ নবীর বলে সুইপ শট খেলতে গিয়ে ফাইন লেগে চারবারের চেষ্টায় ৪৭ রান করা বাংলাদেশ অধিনায়কের ক্যাচ নেন হাশমতউল্লাহ শাহিদি।

অপরপ্রান্তে আফগান স্পিনারদের সামলে খেলতে থাকা মিরাজও যেন ধৈর্য্য হারিয়ে ফেলেন। ঘাজানফারকে সুইপ করতে গিয়ে তিনি ফেরেন ২৮ রানে। এরপরের গল্পটা শুধুই ঘাজানফারের। তার সঙ্গে যোগ দেন রশিদও। পরের ২৫ বলে এই ব্যাটার মিলে ধসিয়ে দেন বাংলাদেশকে। ২৬ রানে ৬ উইকেট নিয়ে ম্যাচসেরা ঘাজানফার।

এর আগে শারজাহ ক্রিকেট স্টেডিয়ামের ৩০০তম ওয়ানডে ম্যাচে টস জিতে ব্যাটিংয়ে নামা আফগানিস্তানের শুরুটা একদমই ভালো হয়নি। তাসকিন আহমেদ ও মুস্তাফিজুর রহমানের বোলিং তোপে পাওয়ারপ্লেতে ৪ উইকেট হারায় আফগানরা।

৩৫ রানে ৪ উইকেট হারিয়ে দারুণ চাপে থাকা দলকে বিপর্যয়ের হাত থেকে বাঁচাতে প্রথমে গুলবাদিন নাইবকে নিয়ে হাল ধরেন অধিনায়ক শাহিদি। তবে নাইবকে (ফিরিয়ে) ৩৬ রানের এই জুটি ভেঙে বাংলাদেশকে স্বস্তি দেন তাসকিন। এরপরই ইনিংসের নিয়ন্ত্রণ নিজেদের দিকে নিতে শুরু করেন শাহিদি ও নবী।

এই দুই ব্যাটারের দৃঢ়তায় মাঝের ২০ ওভারে কোনো উইকেটই নিতে পারেনি বাংলাদেশের বোলাররা। ষষ্ঠ উইকেটে ১০৪ রানের জুটি গড়ে দলকে বড় সংগ্রহের দিকে রাখেন। ৫২ রান করা শাহিদিকে বোল্ড করে এই জুটি ভাঙেন মুস্তাফিজ। বেশিক্ষণ টিকেননি রশিদ খানও।

এরপর নানগয়াল খারোটিকে নিয়ে দলের সংগ্রহ দুইশ পার করার পর নিজের শতকের দিকে এগুতে থাকেন নবী। তবে দ্রুত রান তুলতে গিয়ে তাসকিনের শিকার হয়ে ফেরেন অভিজ্ঞ এই ব্যাটার। শেষ পর্যন্ত খারোটির ব্যাটে লড়াই করার জন্য যথেষ্ট সংগ্রহ পায় আফগানরা। একই মাঠে আগামী শনিবার (৮ নভেম্বর) সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচে মাঠে নামবে দু’দল।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়